Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
Dmitrij
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

:)

Сообщение Dmitrij » Пн май 10, 2004 09:10

А меня, относительно в детстве, атаковали сразу несколько ос - они не оценили то как я топнул над их гнездом (ну не знал я что они его там построили).... Я был покусан, но учитывая то обстоятельство что я сам зараза порядочная - отделался опухолями и ненавистью к осам (вид шершня вызывает у меня просто сказочные чувства :lol: ) Но при этом у меня нет панического страха перед этими насекомыми.... Т.е. мой разум четко определяет ситуацию, когда причинить друг-другу вреда мы не можем и я могу относится к осам (в этой ситуации) даже с интересом... Но, как только дележка пространства становится более чем реальной - предпочитаю напасть первым.... Говорить что у меня какая-нибудь инсекто-фобия неправильно..... У меня скорее - слишком предвзятое отношение к осам в конкретных ситуациях....

Но изначально я говорил о арахнофобии на уровне психического расстройства.... Т.е. когда при виде паука человек теряет способность не то чтоб на адекватную реакцию, а просто контроль над собой....
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Re: :)

Сообщение Ziumikus » Пн май 10, 2004 19:31

Dmitrij писал(а):что у меня какая-нибудь инсекто-фобия неправильно..... У меня скорее - слишком предвзятое отношение к осам в конкретных ситуациях....

Но изначально я говорил о арахнофобии на уровне психического расстройства.... Т.е. когда при виде паука человек теряет способность не то чтоб на адекватную реакцию, а просто контроль над собой....
я, к стати, так же к осам отношусь...
Ну, а саму - "настоящую арахнофобию" мне, увы, наблюдать не приходилось, хотя может и к счастью :wink:
Жертва Изображение Пиара
Станислав
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Ср май 12, 2004 09:43

Меня осы тоже кусали, даже стаей нападали. Но ни каких отрицательных эмоций я к ним не испытываю.
What we need right now, is a miracle on earth
Let out hearts cry out, so our voices can be heard
Let us walk away together
From the never ending rain,
'Til the sun will shine for all of us again
(GammaRay)
Алена
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Алена » Пн май 24, 2004 23:17

не знаю почему, но я очень боюсь маленьких пауков. На них даже смотреть не могу. И еще паутины - ее я боюсь еще больше чем самого паука! :? Фу, она такая противная. А птицееды - они такие пушистые лапочки, прям как хомячки :D
tUMAN
Субадульт
Субадульт

Сообщение tUMAN » Вт май 25, 2004 10:07

Алена писал(а):не знаю почему, но я очень боюсь маленьких пауков. На них даже смотреть не могу. И еще паутины - ее я боюсь еще больше чем самого паука! :? Фу, она такая противная. А птицееды - они такие пушистые лапочки, прям как хомячки :D
Стрянно, а мне очень нравится паутина которую плетут пауки, да, а как же вы относитесь к паутине КОТОРУЮ плетет ВАШ паучёк??? :wink: :roll:
Не так страшен ЧЕРТ....
Как его МАЛЮТКА!!! =)))
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Ziumikus » Вт май 25, 2004 12:20

tUMAN писал(а):Стрянно, а мне очень нравится паутина которую плетут пауки, да, а как же вы относитесь к паутине КОТОРУЮ плетет ВАШ паучёк??? :wink: :roll:
У Алёны, как я понимаю, ещё очень маленький Смити, и она ещё остаётся в заблужднении, что её паучок не плетёт :wink:
Я тоже так думал, пока не приобрёл уже заметно подросшую Пульхру :D Ну, и само собой мой Смитя уже тоже заметно плетёт :)
Жертва Изображение Пиара
Dmitrij
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

:)

Сообщение Dmitrij » Чт май 27, 2004 08:46

Я тоже когда прочитал про не плетущего паука слегка напрягся... Подумал - "Ну ладно - не буду человека разочаровывать..." И тут вы с Туманом налетели.... :lol:

Ну да ладно.... Она привыкнет к своему "хомячку", а когда он в момент постройки дома или линьки заплетется по самое не балуйся глядишь и простит..... :lol: :lol: :lol:
Алена
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Алена » Чт май 27, 2004 21:36

:D :D :D не, весь прикол в том что смитти мне привезут скорее всего через месяц, так я вот думаю...
если мой хомячок заплетется в раутину.... у меня будет истерика.... :D почему-то в зоопарках они без паутины :))))
:arrow: эт,... а его хоть можна будет с паутины вынимать? хотя наврядле у меня хватит силы воли:)))))
Oleg
Субадульт
Субадульт

Сообщение Oleg » Пт май 28, 2004 03:54

tUMAN писал(а):
Алена писал(а):не знаю почему, но я очень боюсь маленьких пауков. На них даже смотреть не могу. И еще паутины - ее я боюсь еще больше чем самого паука! :? Фу, она такая противная. А птицееды - они такие пушистые лапочки, прям как хомячки :D
Стрянно, а мне очень нравится паутина которую плетут пауки, да, а как же вы относитесь к паутине КОТОРУЮ плетет ВАШ паучёк??? :wink: :roll:
Вероятно речь о ловчих сетях отечественных :) пауков? Таких они не строят, птицееды достаточно проворны и в доп. средствах на охоте не нуждаются. Большинство аранеморфов это утратили вместе с павильными пропорциями.
Карах

Сообщение Карах » Пт май 28, 2004 09:08

Oleg писал(а):Вероятно речь о ловчих сетях отечественных :) пауков? Таких они не строят, птицееды достаточно проворны и в доп. средствах на охоте не нуждаются. Большинство аранеморфов это утратили вместе с павильными пропорциями.
Эээ... можно с этого места поподробнее? Что это такое - "правильные пропорции"?

Собственно, "утратили" тут может быть и равным "сменили на более совершенное". Это ведь зависит от того с какой стороны смотреть...
Станислав
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Пт май 28, 2004 19:14

Не на более совершенное, а на более приспособленное для данных условий.
What we need right now, is a miracle on earth
Let out hearts cry out, so our voices can be heard
Let us walk away together
From the never ending rain,
'Til the sun will shine for all of us again
(GammaRay)
Pandora
Модератор скорпио-раздела
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Сообщение Pandora » Ср дек 15, 2004 02:01

Вот лазила по старым темем и нашла эту. Рыдала от смеха, читая топик Гарпии о своей арахнофобии. Света, у меня была ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ! Только она как возникла - на помню.
Ещё одно предположение возникновения фобии - незнание, то бишь неизвестность. Это такое природное свойство человека - бояться неизвестного. А согласитесь, для большинства людей пауки - сама загадка! Вот и боятся.
У меня фобия была не хуже вашей. Любой паучок воспринимался, как чудовище, при этом к птицеедам не испытывала никакой неприязни. Наверное потому, что они большие и их можно лучше рассмотреть - что там у них и где, тем самым происходит более подробное ознакомление с предметом фобии и перестаёшь боятся - ведь он становится уже известным.
Так в августе этого года, я решила, что с арахнофобией стоит завязывать. Поехала на природу и стала там фоткать крестовиков. Одного из них решила взять на руку. Уфф... несколько раз сердце в пятки уходило! А после трёх различных крестовиков страх перед этим родом пропал. У меня было такое повидовое избавление от арахнофобии :D Потом настала очередь аргиопы, её я перестала боятся сразу, хотя ещё не знала о её степени ядовитости - вот это в пауках меня пугало больше всего. О их поведении я тоже ничего не знала. Но потом всё встало на свои места. Следом "пошли в ход" тегенарии, агалены, сегестрии, тимезиды и т.д.
Всё ещё не решусь взять на руки сенокосца или фолькуса по двум причинам - они длинноногие с маленьким тельцом... бррр... и очень любят отбрасывать эти самые лапки :D
Maxwell
Ювенил
Ювенил

Сообщение Maxwell » Ср дек 15, 2004 15:17

Вот мне повезло :D !Я никогда не боялся пауков :D !Так получилось что родители виноваты в том,что я всем этим "заболел" :roll: Додумались мне купить игрушечного паука(самого премитивного).С этого всё и началось :twisted: Хо-хо-хо.Вот.
Айра
личинка
личинка

Сообщение Айра » Ср дек 15, 2004 17:48

Пандора писала:[ Так в августе этого года, я решила, что с арахнофобией стоит завязывать. Поехала на природу и стала там фоткать крестовиков. Одного из них решила взять на руку. Уфф... несколько раз сердце в пятки уходило! ]

У меня с крестовиками была тажа история.
Три месяца снимала фильм о них. Сначала училась находить их
и брать в руки. Потом так привыкла. Было ощущение, что они уже ручные. У них были красивые имена. (Практически все были самками)
Паутину чумовую плели. Правда, несколько особей погибло "во имя
искусства".
Так что, когда появляется дело не до фобий - надо...
А вот змей панически боюсь. В каждой экспедиции они меня преследуют. Но любопытство и желание снять пересиливает всякую фобию :wink:
Non omnis error stultitia est
dabb
Субадульт
Субадульт

Сообщение dabb » Ср дек 15, 2004 18:07

У меня то же была фобия к паукам. Не то, что прямо я боялся их панически, просто они вызывали у меня некий страх и отвращение. Если видел маленького паучка в саду, сразу думал о том, какой он мерзкий :( При чем не боялся ни ос, не мух, не жуков.
В 12 лет, завёл леопардового геккона. А он, как известно с удовольствием лопает пауков. Я решил экономить на мучных червях и ловить ему корм в огроде.Вот я и начал пытаться перодалевать страх перед садовыми паучками. С начала ловил пинцетом, потом малу по малу начал пытаться ловить их руками. Теперь вот без проблем их ловлю. Увижу в саду интересного паука-даже беру на руку и наблюдаю за ним. Сейчас они кажуться мне очень даже симпатичными созданиями :D
В связи с отсутствием интереса, завтрашний день отменяется...
Ответить