Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
Ann
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Re: Арахно-фобия - причины и лечение

Сообщение Ann » Чт май 05, 2011 18:56

в борьбе с фобиями-запросто!
Продай паука, заведи кота,будь няшкой
PavelS
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение PavelS » Сб май 07, 2011 20:38

О фобии тараканов.
Пауков многие любят, а зрелище копошащихся тараканов вызывает омерзение. Часто в одном человеке сочетается и то, и то, и человек разрывается между желанием покормить своего любимчика вкусняшками и желанием спустить корм в унитаз. Я предлагаю в таких случаях глядя на мраморных тараканов думать о пчелах (размер и крылья и склонность копошиться примерно похожи). Пчелы хоть и кусачи, но омерзения не вызывают. Пасека, улей - это привычно и хорошо, для сельского пейзажа даже красиво, это признак "нормального" человека, в отличие от инсекратия с мраморниками посреди комнаты. Детский архетип - таракан злой, как таракан-таракан-таракашечка у Чуковского, пчела - труженица, да и людям свойственно подсознательно подражать эмоциям родителей. Короче, думайте о пчелах. Некоторым это помогает.
Archibald писал(а):Насчет генетической фобии - слышал, что выросшие в неволе обезьяны дико паникуют, если им на куске шланга нарисовать глаза и подбросить в терр... тьфу, вольер.
Слышал об обратном - выросшие в неволе обезьянки не боятся настоящих змей. Но страху их можно научить, если изображать дикий ужас - детёныши будут подражать.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Пн июн 06, 2011 02:21

Детский архетип
Термин "архетип" ввел в обиход человек ,который так и не смог разобраться в глубинно психологии. Основа фобии совершенно иная, как собственно и отвращения.
OMEN665
личинка
личинка

Сообщение OMEN665 » Сб июн 18, 2011 15:49

а я боюсь всяких насекомых, а у меня 8 пауков....кормить это пытка прямо какая то, если у меня убегает сверчок я его рукой не могу словить только чем то накрыть...
fta310703
Нимфа
Нимфа

Сообщение fta310703 » Сб июн 18, 2011 17:27

А у меня дочка и внук панически боялись пауков. теперь у внука нет такого страха перед пауками, а недавно и дочь стала заглядывать в терры. тараканы - не понимаю как можно их бояться, неприятно - может быть, но бояться...ИМХО
Изображение
verkohimerko
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение verkohimerko » Сб июн 18, 2011 22:15

OMEN665 писал(а):а я боюсь всяких насекомых, а у меня 8 пауков....кормить это пытка прямо какая то, если у меня убегает сверчок я его рукой не могу словить только чем то накрыть...
а я ловлю его в перчатке. так, рукой, что-то не хочется :D
Velius
Субадульт
Субадульт

Сообщение Velius » Вс июн 19, 2011 13:13

У меня фобия не прошла полностью. Теперь я в состоянии контролировать себя, спокойно переносить присутствие пауков, брать их в руки (не птицеедов, а уличных), но волна какого-то содрогания все равно прокатывается по телу. Потом, конечно, мозг включается, но первая реакция - боязнь.
G. rosea red, G. pulchra, C. cyaneopubescens, Hadogenes paucidens, P. irminia, C. crawshayi, B. auratum, P. imperator, H. spinifer, H. maculata, B. vagans, P. cambridgei, P. murinus, B. boehmei, T. cupreus, P. regalis, B. smithi, T. violaceus
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Вс июн 19, 2011 16:39

Потом, конечно, мозг включается, но первая реакция - боязнь.

Боязнь - то же "мозг". Сознание выдает "держись",а страх пропускает импульс по телу. Страх не обязательно к пауку ,но привязан к нему "мозгом". Почему? Именно к пауку? Просто удобный объект,их все боятся.
Esfirius
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Esfirius » Пн июн 20, 2011 16:08

Всем привет! Пишу здесь первый раз - собственно, после вчерашнего случая и решил что дальше так нельзя 8)
А произошло следущее - я, ничего не подозревая, вышел у себя на даче в сад посидеть на качелях (хоть уже и не маленький, но до сих пор очень нравится) и спокойно послушать музыку в наушниках. И тут :O: прямо на верх качелей с одной из яблонь спускается восьминогий...м-мм...друг этак сантиметров пять-шесть в размахе! На вид что-то вроде такого Изображение, но одноцветный и лапки подлинее.

Приблизительная реакция - это я для тех, у кого нет данной фобии - как при прикосновении к очень горячей плите: сначала инстинктивно отдергивается рука, и лишь только потом понимаешь что происходит. Так вот, со мной по сути было то же самое. По неизвестным причинам я громко закричал "Oh, shit!!!" (Да с таким выражением, что в любой голливудский фильм ужасов без проб бы взяли :D ) и отлетел метров на пять.

Дальше - больше. Поняв, что до смерти этой зверушки я еще долго не смогу выходить в сад спокойно, я отправился играть в "Герои швабры и веника", выбрав первое орудие. При этом всё равно испытывал сильнейших страх - а вдруг я промахнусь, а он по швабре заползет на меня? В результате так нервничал, что промахнулся и задел его паутину. Тут для меня начался сущий ад - я держал в руке швабру, конец которй тащил за собой паутину этой зверушки, а сам паук изо всех сил попытался убежать по своей растягивающейся патине куда-нибудь подальше. Решив под конец, что потрясений на сегодня хватит, я позвал на помощь своих менее арахнофобных родственников, которые его и прикончили.

На следующий день - то есть сегодня - уже не могу заставить себя выйти в сад. То есть могу конечно, но моя нервная система долго не протянет :oops:

Если говорить об истоках фобии, то у меня в голове очень четко засел один источник - Муха Цокотуха. Малого того что по истории паук - редкостный злодей, так еще и художник, блин, постарался и нарисовал это в полной красе. В моей детской(!) книжке это выглядело приблизительно так - Изображение Жуть, правда? А уж в ранеем возрасте и говорить нечего (кстати, я до сих пор очень хорошо отношусь к мухам и комарам!) Вообще эту книжку надо бы официально объявить ересью и изъять из обращения наряду с "Майн Кампфом" :)

На самом деле это очень утомительно. Если я хоть в каком-то месте увижу паука, то потом недели две подряд буду его тщательнейшим образом осматривать всё время пока я нахожусь там. При этом не могу сказать, что моя фобия достигает космических масштабов - я, хоть и с ощутимой неприязнью, но могу смотреть эпизоды из Гарри Поттера и Властелина Колец с гигантскими пауками, на Youtube вообще спокойно отношусь к паукам, картинки почти никаких эмоций не вызывают, и даже плюшевого паука могу выдержать 8) но вот стоит появиться живому - и всё меняется. Тяжело сказать, что именно меня в них так отталкивает - как минимум непредсказуемость и скорость. То есть в любой момент в любом месте паук (учитывая паутинку) может атаковать меня с любого направления в пространстве, при этом еще и очень быстро. Что-то вроде когда к тебе тихонько подбираются на цыпочках и громко кричат "БУУ!!!". Да и внешний вид...отталкивает как-то, здесь уже точно не могу сказать.

Уфф, написал! На днях пойду к психиатору, посмотрим что получится.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Пн июн 20, 2011 17:20

Удачи!
На западах есть специализирующие на конкретных фобиях врачи, что-то сомневаюсь. что у нас подобные найдутся. Может лучше завести друга/подругу с птицеедом в стеклянной банке. Прикинь: пришел в гости, хапнул адреналину, потренировал волю - и на недельку забыл про этот кошмар. Глядишь, года через 2 уже и на руки взять захочется
Every man and every woman is a star
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Пн июн 20, 2011 21:45

Paver
на конкретных фобиях

Нельзя уметь ездить на мотоцикле и в то же время падать с велосипеда. То ,что психиатры не помогут - скорее всего , тут я согласен.
EsfiriusПочитайте мою статью на сайте Михаила Багатурова (тарантулас .тропика.ру). Она находится в теме "Учёные объяснили причины арахнофобии" в разделе "пауки-птицееды" > "общие вопросы" . Я опубликовал там отрывки психоанализа страдающего фобией . Это врядли в данном случае поможет кардинально ,как собственно и психиатры , однако сможите сложить представление о том,ка устроен механизм фобии,а это уже не мало и это знание может вызвать некоторое облегчение ситуации,так как даст наверняка новые точки зрения на проблему.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вт июн 21, 2011 02:46

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР писал(а):Paver
на конкретных фобиях

Нельзя уметь ездить на мотоцикле и в то же время падать с велосипеда.
Ну, на группах фобий. Зоо, например.
Специализирующий практик имеет под рукой нужный инструментарий: компьютерные программы, муляжи объектов фобий, сами объекты в близком доступе...
Every man and every woman is a star
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Вт июн 21, 2011 16:06

Фобия - это одна из завершенных форм "острого" невроза (я упростил) , который предшествует любой фобии. Невозможно , к примеру , лечить фобию закрытых пространств (клаустрофобию) через фотографии подвалов, замкнутых лифтов ,или помещая человека для "тренеровки" в эти помещения. Если удастся посредством внушения устранить привязку "острого " невроза к своей завершенной форме,то на свято место сразу взгромоздится другой вид фобии ,или проявится старый "острый невроз" ,характерной особенностью которого является тревожость не связанная с чем-то конкретным. Но по концовке этот "острый" невроз всё равно найдет себе пристанище в какой то фобии, старой или новой. Лечить арахнофобию через объекты страха -это шаманство. Внушить чеовеку, что он не боится больше пауков можно и без пауков.Вопрос в том, перестанет ли человек страдать после этого. Гипноз решает проблему временно .Страхи перекачевывают на личность врача и пациент становится зависим от гипнотизера ,как от своей фобии. Как только личность гипнотизера устраняется фобия занимает вновь свой покинутый кабинет.
skymaniac
Нимфа
Нимфа

Сообщение skymaniac » Вт июн 21, 2011 20:22

То есть фобия принципиально неизлечима?
Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет кожа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями нужно дорожить(с)
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Вт июн 21, 2011 21:41

Излечима , в большинстве случаев. Есть каузальный метод. Исследуется то, что было до формирования фобии ,на эти процессы и производится влияние и фобия теряет свою бесконечную "подпитку" . Рассазать как это делается в двух словах невозможно .Это сложная и длительная работа , в основе её лежит всё то же внушение , но резко отличающееся от её грубых форм в виде гипноза.
Ответить