Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
Falling Down
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Арахно-фобия - причины и лечение

Сообщение Falling Down » Чт июн 23, 2011 15:31

По отношению к живности фобий не было и нет, разве что прусаки домашние не шибко нравятся, но, как писАл кто-то на первой странице - прочитав, а потом воочию увидев гигантских сомов, вырастающих в прудах, реках и озёрах до 3-4 и более метров, появился страх купания в стоячих водоёмах. Я и так плаваю как топор с пластиковой рукоятью - толи тону, толи плыву )), тем более не уверенно чувствую себя на глубине. А уж когда есть вероятность, что где-то под тобой плавает эта гигантская подводная лодка-убийца - начинается паника. Поэтому считайте меня параноиком, но в реки и озёра, особенно вдали от проторенных туристами местечек, захожу в воду только опоясанный ремнём с пристёгнутым тесаком в 18 см.
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Сб июн 25, 2011 01:16

Falling Down Нормальная реакция , бодрая , до болезненности не дотягивает . Паранойя вообще из другой области , это уже психозы - злокачественное поражение психики. При реально развитом неврозе человек к воде на метр не подошел бы ,где есть вероятность появления сома , даже имея КМС по плаванью , достаточно увидеть рыболова со 300 грамовым мальком . Суть настоящего невроза в том,что он вообще действовать не даёт, к примеру есть такая тяжелая форма вообоязни, при которой человек утоляет жажду только через фрукты и овощи и соответственно имеет сильные проблемы с подержанием гигиены тела . Он ограничен в передвижении во время дождя и часто привязан всем комплексом страхов к постели (частенько фобий сразу несколько) .

Вы когда завалите рыбину, хоть фотки выложите трофея , хотя я сильно сомневаюсь что подводные охотники и браконьеры такие долгорастущие размеры оставят Вам , они давно повыстреливали и сетями повытаскивали их в доступных из города местностях и Ваш нож всего лишь красивая но бесплодная мечта в плане применения. Со дна к сожалению от Вас проплывающего шугаются особи в лучшем случае до 20 кг , так что не надейтесь сильно.

Кстати, неврозы вариабельны в плане влияния общества .Если , к примеру, какой-то вид паука будет выдавлен очень жестко в Красную Книгу и цена на него взлетит невероятно,то браконьеры той местности ,где водится паук ,ранее страдавшие арахнофобией , но прекрасно ловившие иных ценных животных на продажу моментально выздоровят и будут хватать паука наперегонки. Это косвенно подтверждает старое как мир наблюдение. Кто много и тяжело трудится , тот меньше подвержен нервным страданиям.
Партизан
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Партизан » Ср июл 20, 2011 15:01

Живу в месте с достаточно неприветливым климатом, соответственно у нас и паучки больше пятирублевой монетки не вырастают (не знаю, насколько это правильное и научное название, но вроде бы это крестовики).
Вот к ним я и привык. Не большие, не кусаются - чего боятся? Забросила меня как то судьба на находящийся в тропиках остров Кюсю. Был я в городишке Бэппу, где очень много природных источников, на которых стоят гостиницы. Вот я как то пошел в такую гостиницу, решил сходить понежиться в горячей водичке. Лежу я, ловлю кайф - тут бац - смотрю, что то рядом движется. Присмотрелся - а там паучище размером с ладонь рядом со мной гуляет. Я аж оцепенел. Прошелся так деловито, постоял, посмотрел на меня, пошел к выходу. Ппц, другое место выбрать что ли не мог? Взял и уселся рядом с выходом, периодически гуляя от левого косяка к правому. Чего делать?
Стою, сушу голову феном, думаю, как выходить. А он гад как будто выжидает. Тут зашла моя знакомая - открывает дверь, я ей машу, мол, закрой дверь, там паучище большой! Она такая - где? Я ей показываю на него - она такая - а, этот, да тут таких куча, каждый день по много вижу. Спрашиваю - кусается? Она - а хз, ни разу такого не было.
Короче я где то минуту время тянул, лишь бы рядом с этим пауком не проходить. В итоге он куда то в щель забился, а я таки выбрался на волю.
KrunK
личинка
личинка

Сообщение KrunK » Пт авг 19, 2011 02:18

Боялся пауков с детства. При виде их казалось, что они смогут забраться за пазуху и начать ползать по спине, а я не смогу их снять. Причём больше всего пугали сенокосцы и крестовики из-за своего строения. Но птицееда всегда хотел, но думал, что арахнофобия не даст держать его.
Потом увидел авикулярию версиколор и понял, что такое красивое создание пугать ен можети что я для него больашя угроза, чем он для меня) Сейчас пока живёт брахипельма клааси.
Наверное, арахнофобия была из-за фильмов ужасов или полностью отличающегося строения тела от человеческого, хотя жуки не пугают)

А вот с детства боюсь гигантских кальмаров (читал в книге про монстров маленьким) и китов (играл в игру на плейстейшн, где плаваешь дайвером и встречаются киты).
Morhem
личинка
личинка

Сообщение Morhem » Пт авг 19, 2011 20:49

Хм, в детстве жил в дачном поселке, с крестовиками игрался лет с шести. Самое любимое развлечение было поймать крестовика как можно больше, и гонять по руке. А потом сдирать с нее паутину. А несчастные сенокосцы от меня вообще настрадались. Дети жестоки.
А к вопросу о фобии, как то раз в крыму поздно вечером увидал на стенке мухоловку - вот перед ней я почему то испытал чуть ли не священный ужас, хотя закончилось все тем, что я просто постоял, повтыкал как она носится по стене(с умопомрачительной скоростью надо заметить), и ушел.
Anri33
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Anri33 » Ср авг 24, 2011 16:37

ИМХО. Чаще всего либо детский испуг, либо воспитание. Лично о себе, как таковой фобии не было, какая то брезгливость и страх. Сейчас ... Грамостола роза, Ласиодора парахибана, Хроматопельма, два каракурта! Балдею! Блин вроде ужо 45 а прет как ребенка. Террариумы строю, хавчик развожу, совершенствую. Решил каракуртов развести :) обе самки по два кокона сплели!
А что относительно "лечения", не себя... других. Моя любимая испытывала узас и панику при их виде. Потихоньку по маленьку, разговоры, рассказы, объяснения... результат - В крыму после поимки каракуртов и посадке их в банку искренне сообщила что красивые они и грациозные!!! Так что все лечиться.
Grammostola rosea
Chromatopelma cyaneopubescens
Lasiodora parahybana
Latrodectus tredecimguttatus
Нина
личинка
личинка

Сообщение Нина » Вс авг 28, 2011 18:11

В совсем маленьком возрасте я пауков не боялась, у бабушки был свой дом с садом и огородом, и я там вплне нормально играла с крестовиками и косеножками.
А вот уже в школе - не помню: не то мальчишки принесли пауков и я поддалась общей девчачьей панике. не то в каом-то фильме или книге были эпизоды с пауками-убийцами... Точно! Ужастик такой был, "Пауки-убийцы". В общем, один вид даже на фотке вызывал у меня ужас и холодный пот между лопаток.
Я и в Тайланде специально купила птицееда в рамочке, думала, может попривыкну и такого ужаса не будет. Помогло. но слабо. Но хотя бы кошмары с пауками перестали сниться :)
Ну а потом сын просто пошутил, что ему хочется завести паучка. Разумеется, я наотрез пресекла сначала эту идею. А вечером как будто что-то перемкнуло в голове. И на следующий день я подошла к сыну с вопросом: "А какого ты хочешь?" И понеслось :)
Арахнофобия успешно лечится... птицеедами! :)
Grammostola pulchra L7
Psalmopoeus cambridgei L10
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вс авг 28, 2011 20:47

Нина писал(а): Но хотя бы кошмары с пауками перестали сниться :)
А у меня начали сниться, после появления в доме пауков. Последние месяцы во сне регулярно пауки сняться, и часто бывают кошмары, что какой то паучок умер :(
Нина
личинка
личинка

Сообщение Нина » Вс авг 28, 2011 20:57

Ой, а это плохо :(
Все равно все когда-то умирают, увы. И не только паучки.
Рекомендую аутотренинг с верой в светлое будущее и травяные чаи на ночь. А по первому времени может стоит и валокординчик попить чуть-чуть. Или валерьянку. Нервы - это очень нужная вещь :)
Арахнофобия успешно лечится... птицеедами! :)
Grammostola pulchra L7
Psalmopoeus cambridgei L10
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Вс авг 28, 2011 22:39

Лучше уж сразу героин. :D Медикоментозно проблемы страхов не решить.По поводу снов,под образом пауков может скрываться что угодно.И если снится смерть,это ещё не значит ,что именно её имеет в виду подсознание. Есть хорошая поговорка про смерть: "Король умер, да здравствует новый король."
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вс авг 28, 2011 23:00

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР писал(а):По поводу снов,под образом пауков может скрываться что угодно.
Скрываются именно пауки :D Я довольно большое колличество фоток пауков просматриваю ежедневно, читаю про них, своих наблюдаю, потом глаза закрываю, и одни пауки мерещатся :), во сне продолжается :)
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Пн авг 29, 2011 17:57

Сновидение использует для построения своей работы именно то, что повторяется многократно в реальной жизни.Это свойство психики можно хорошо продемонстрировать на детях,которые бесконечно требуют повторения прочтения сказки причем слово в слово.Пауки во сне (в данном случае) - это то покрывало, под которым и скрываются истинные переживания в сновидении ,наверняка они далеки от пауков и захватывают что-то более глобальное . Не ведитесь на обертку .:)
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пн авг 29, 2011 21:01

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР писал(а):Сновидение использует для построения своей работы именно то, что повторяется многократно в реальной жизни.Это свойство психики можно хорошо продемонстрировать на детях,которые бесконечно требуют повторения прочтения сказки причем слово в слово.Пауки во сне (в данном случае) - это то покрывало, под которым и скрываются истинные переживания в сновидении ,наверняка они далеки от пауков и захватывают что-то более глобальное . Не ведитесь на обертку .:)
Ох как сложно написали :)
А что более глобальное ещё может быть, как не пауки? :)
Ann
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Ann » Пн авг 29, 2011 21:10

всё правильно, во сне люди обдумывают свои проблемы,находят выходы из ситуаций на основе того,с чем чаще сталкивается человек и в вашем случае вы осмысливаете вопросы через призму паукообразных
Продай паука, заведи кота,будь няшкой
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пн авг 29, 2011 22:10

Ann писал(а): осмысливаете вопросы через призму паукообразных
Пусть будет так :) Хотя, лично я думаю, что всё намного проще :)
Ответить