Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
KrunK
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Арахно-фобия - причины и лечение

Сообщение KrunK » Пн авг 29, 2011 23:38

Вообще про сны написано правильно, но если целый день носитсья с одним и тем же то оно может просто сниться. Мне после рыбалки снится поплавок всю ночь)
Аморал
Адульт
Адульт

Сообщение Аморал » Вт авг 30, 2011 00:33

Сны вещь на самом деле интересная, но никакая не мистическая и т.д. тот кно никогда не видел арбуз в жизни, никогда не увидит его во сне, а если по теме, то может глупо, но всеже, как заставить людей относится к паукам без боязни? просто смотреть не могу, когда человек в страхе топчет маленькую тегенарию... вобщем, человек идиот, это неизлечимо :D
"Я-умный, вокруг козлы. Я-честный,вокруг жульё. Я-гений,вокруг быдло. Я-Д'артаньян,все пи***асы." Mr.Freeman
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Сообщение Aidar THE BEST » Ср июн 20, 2012 18:12

a moya sestra vylechilas to est ya ee vylechil.k b.smithi spokoino otnositsya.neboitsya :good: lei non paura.vooot
Shooting star :male:
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Сообщение Aidar THE BEST » Вт июл 03, 2012 17:07

yaa senokoscev nikogda ne boyalsya i ne bous.nikakih paukov ne bous.ni odnogo nasekomogo pravda odin raz uvidel muholovku chut ispugalsya a potom i na ruki vzyal poka moi drug ee ne ubil razdaviv nogoi !: a mnoi kakoi to mujik s loshadiu specialno gonyalsya let mne bylo 5-6 essno ispugalsya,metrov 500 probejal poka etot pridurok ne ostanovilsya no loshadei vse ravno ne boius.arahnofobii nikogda ne bylo.vsegda k babushke do 10 let kajdoe leto ezdil a tam etih paukov bylo po gorlo i trava byla koleno u nas na zadnem dvore i tam vsegda ya lovil kuznechikov chto by pokormit senokoscev,krestovikov,argiop i drugih tenetnikov i bogomolov kormil(dikih).
Shooting star :male:
Senokosec
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Senokosec » Вт дек 01, 2015 21:05

Расскажу про свой опыт борьбы с арахнофобией)
Собственно говоря, в нашей семье отношение к паукам всегда была позитивным, и я ещё в детстве знал, что они полезные. Наблюдать за ними было интересно, но... в руки всё равно не брал. При этом относился к ним с симпатией, кормил комарами, но вот дотронутся брезговал. Не знаю, в чём тут дело - может это инстинктивная боязнь. Ещё заметил( тут это многие подмечали, кстати), что паук в паутине вызывает больше настороженности - возможно, это древний страх попасть в ловушку как какая то муха.

К сенокосцам отношение было хуже - в совсем мелком возрасте я нашёл несколько таких( реально целый выводок был) в мягкой игрушке. Это опять же было достаточно неприятно, тем более их белёсые тела и длинные лапки реально были отвратительны.

Примерно в 15 лет решил, что так не порядок - уж если кому симпатизируешь, то изволь не испытывать к нему отвращения. С пауками скакунами вообще проблем не было - изначально к ним вообще никакой настороженности не было. Взял на руки паука-волка( среднего размера, чуть меньше 1 см) - также всё нормально.
Теперь могу взять в руки без брезгливости практически любого паука нашей фауны(неядовитого, конечно). Ну только тегенарию не возьму - читал, что они достаточно агрессивные и могут куснуть(хотя, думаю, если аккуратно обращаться - ничего не будет, наши аранеаморфные пауки же кусают только из страха).
При этом какая то настороженность всё-таки сохраняется... Наверное их способ укуса виноват - никто не хочет, чтобы в него влили яд вперемешку с пищеварительным соком)

Отношение к сенокосцам менял по другому. Прочитал литературу о них, и понял что это прекраснейшие существа - неагрессивные, очень полезные( поедают всякую падаль, а также мелкую дрянь вроде тли или клещей), интересные. Это было пол дела.
Окончательно поборол сенокософобию на даче - сенокосцы часто попадали в воду в ведре, их надо было спасать. Сначала вытаскивал листиком, потом ладонью. Теперь ничего плохого к ним не испытываю. Кстати, очень действенный способ - тот, кому делаешь добро, постепенно начинает вызывать симпатию.
Последний раз редактировалось Senokosec Вт дек 08, 2015 14:00, всего редактировалось 2 раза.
Senokosec
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Senokosec » Вт дек 01, 2015 21:22

Вообще я много размышлял над причинами арахнофобии. Учитывая её массовость, скорее всего она имеет какую то связь с глубинными инстинктами. Возможно, первые люди жили в местности, изобилующей опасными пауками. Кроме того, такие паукообразные как иксодовые клещи могли сыграть в распространении этого инстинкта - они всё-таки немного похожи на пауков, а инстинкт автоматом записал во враги всех.

В таком случае можно задастся вопросом, почему такие существа, как комары и москиты( куда более опасные для человека) вызывают в разы меньше отвращения. Но на этот вопрос легко ответить.
Паук, даже самый ядовитый и злобный, первый на человека не нападёт, и держась от него как можно дальше, хомо сапиенс будет жив и счастлив. Кровососущее двукрылое в любом случае "пойдёт в атаку", и тут как раз нужно как можно меньше отвращения, чтобы схватить и раздавить его.

Аналогично змеи( хотя лично мне брезгливость в отношении змей не понятна, очень симпатичные создания) - они не опасны, если к ним не приближаться. И именно поэтому иррациональное отвращение к ним было полезно.
Corvy43
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Corvy43 » Вт дек 22, 2015 05:40

Senokosec писал(а): В таком случае можно задастся вопросом, почему такие существа, как комары и москиты( куда более опасные для человека) вызывают в разы меньше отвращения. Но на этот вопрос легко ответить.
Паук, даже самый ядовитый и злобный, первый на человека не нападёт, и держась от него как можно дальше, хомо сапиенс будет жив и счастлив. Кровососущее двукрылое в любом случае "пойдёт в атаку", и тут как раз нужно как можно меньше отвращения, чтобы схватить и раздавить его.
Элементарно:
Комар укусил -> человек его прихлопнул -> человек живет дальше -> через месяц/три/полгода умирает от кашля/насморка/трясучки.
Паук кусает -> место укуса болит, жжется и чешется -> через несколько минут/часов человека то знобит, то в жар кидает -> место укуса чернеет ткани начинают разлогаться -> начинаются жуткие боли которые не в силах заглушить ни одно средство -> смерть через несколоко часов/дней.
Это конечно учитывая уровень развития медицины и науки в былые века. В любом случае время после укуса комара проходит больше чем после укуса паука. И человек просто не проводит параллели между такими событиями, яд пауков же гораздо эфективнее и нагляднее.
Ответить