Арахно-фобия - причины и лечение

Модератор: notami

Ответить
Garpia
Почетный юзер форума
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Сообщение Garpia » Ср дек 22, 2004 14:23

Вот-вот: ключевое слово - захотеть! А если я всю жизнь не имела ни малейшего желания ХОТЕТЬ избавиться от арахнофобии? Она мне совершенно не мешала :D Очевидно, в некоторых случаях главным словом все-таки является не ХОЧУ, а НАДО. Точнее, очень надо! Вот когда меня просто прижучило избавиться от этой фобии, я от нее избавилась. Но процесс этот был довольно долгим и нервным. И наверняка ОЧЕНЬ смешным :D
есть многое на свете, друг Горацио,
чему поможет лишь премодерация.
Pandora
Модератор скорпио-раздела
Контактная информация:

Сообщение Pandora » Ср дек 22, 2004 14:59

А у меня этот процесс занял около 2-3 часов :D Было не смешно, но весело. Наверное, не так уж сильно я их боялась, помню в детстве я спокойно брала небольших паучков на руки, а после 6-7 лет стала их избегать - наверное это было обусловлено влиянием окружающих, которые чуть что кричали - убери эту гадость! не трожь! и т.п.
Ziumikus
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Ziumikus » Чт дек 23, 2004 16:08

Пандора писал(а):...а после 6-7 лет стала их избегать - наверное это было обусловлено влиянием окружающих, которые чуть что кричали - убери эту гадость! не трожь! и т.п.
Как можно сказать в двух словах - жертва пиара ;)
Столько всякой "полезной" и "нужной" информации нам закладывают с рождения до сознательной жизни, что потом приходится, наверное, всё оставшуюся жизнь от этого "груза детства" избавляться :)
Жертва Изображение Пиара
Григорий
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Пн янв 03, 2005 22:45

Ziumikus писал(а): ...Как можно сказать в двух словах - жертва пиара ;)
Столько всякой "полезной" и "нужной" информации нам закладывают с рождения до сознательной жизни, что потом приходится, наверное, всё оставшуюся жизнь от этого "груза детства" избавляться :)
В чём- в чём, а в этом я с тобою согласен. Основа всех этих фобий закладывается, по-моему в детстве (преимущественно), когда психика ещё не окрепла. Анализировать человек толком ещё не может, а телевизор смотрит :shock: . Излёбленными же злодеями во многих фильмах являются пауки, летучие мыши, муравьи-термиты и прочие в большинстве безобидные животные :evil: :evil: :evil: . А детки потом заснуть не могут... пауков бояться начинают... :cry: :( :cry: О влияниии рекламы и фильмов, преподносимых в виде истины, хотя-бы частичной (К примеру: "Зверские монстры захватили землю..." - ничего не напоминает?), у одного психолога статья есть, там говориться о силе на подсознательном уровне внушений, в частности: рекламой и фильмами. Для тех, кто особо заинтересуется, ссылочка: http://psyfactor.org/propaganda9.htm
Хотя надо признать, врождённая предрасположенность тоже влияет немало. Вопрос лишь в том, дать ли этой предрасположенности развиться? :?:
Pandora
Контактная информация:

Сообщение Pandora » Пн янв 03, 2005 23:02

Григорий писал(а):Хотя надо признать, врождённая предрасположенность тоже влияет немало. Вопрос лишь в том, дать ли этой предрасположенности развиться? :?:
О какой такой предрасположенности ты говоришь?
Григорий
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Пн янв 03, 2005 23:29

Garpia писал(а):Вот-вот: ключевое слово - захотеть! А если я всю жизнь не имела ни малейшего желания ХОТЕТЬ избавиться от арахнофобии? Она мне совершенно не мешала :D Очевидно, в некоторых случаях главным словом все-таки является не ХОЧУ, а НАДО. Точнее, очень надо! Вот когда меня просто прижучило избавиться от этой фобии, я от нее избавилась. Но процесс этот был довольно долгим и нервным. И наверняка ОЧЕНЬ смешным :D

У меня брат насекомофобией страдает, так его наверно вообще не излечишь - он и бунтовать начнёт. Вот тут определённо есть предрасположенность... и нежелание...
Григорий
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Пн янв 03, 2005 23:33

Пандора писал(а): О какой такой предрасположенности ты говоришьь?
Подразумеваю возможность врождённой, как бы так сказать, доступности организма ко всякого рода фобиям...
Garpia
Почетный юзер форума
Контактная информация:

Сообщение Garpia » Пн янв 03, 2005 23:38

Так при чем же тут ВРОЖДЕННАЯ предрасположенность?! Меня просто в детстве сильно паук напугал, поэтому я и стала их бояться. При этом мои родители никогда меня не пугали ни пауками, ни змеями, ни прочими "гадостями". Врожденное - это то, что присуще организму с самого рождения. И насколько я знаю, врожденных фобий вообще не бывает! Это - вещь исключительно приобретаемая в результате какого-либо события.
есть многое на свете, друг Горацио,
чему поможет лишь премодерация.
Pandora
Контактная информация:

Сообщение Pandora » Пн янв 03, 2005 23:55

Григорий писал(а):Подразумеваю возможность врождённой, как бы так сказать, доступности организма ко всякого рода фобиям...
Это сила иммунной системы может быть врождённая, т.е "доступность организма ко всякого рода микробам" :lol: :lol: :lol:
Григорий
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Вт янв 04, 2005 01:32

Пандора писал(а):Это сила иммунной системы может быть врождённая, т.е "доступность организма ко всякого рода микробам" :lol: :lol: :lol:
Если находят общие фамильные сходства в поведении,характере, то может и можно допустить наличие предрасположенности (на ур-не тех же поведенческих особенностей) у некоторых людей? Хотя, наверно, я не прав... :oops:
Garpia писал(а):Так при чем же тут ВРОЖДЕННАЯ предрасположенность?! Меня просто в детстве сильно паук напугал, поэтому я и стала их бояться. При этом мои родители никогда меня не пугали ни пауками, ни змеями, ни прочими "гадостями". Врожденное - это то, что присуще организму с самого рождения. И насколько я знаю, врожденных фобий вообще не бывает! Это - вещь исключительно приобретаемая в результате какого-либо события
К тебе я это и не преписывал... там о моём брате говорилось...
Иринка
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Иринка » Вт янв 04, 2005 01:43

Народ, что за бред фобия не может быть врождённой!
Она только приобретается!!!
Если тебе всю жизнь вокруг твердят, что пауки, да и вообще насекомые - это "мерзкие твари" (извините, цитата), то как ты можешь их по другому воспринимать?
вот меня с детства приучали, что всё живое на земле прекрастно и хорошо, у меня в 5 лет под батареей жил и плёл себе паутину домашний какой-то паучок, так я ему мух таскала и никому не разрешала подходить к нему. вот. да и вообще всю живность в дом тащила, и никто мне это не запрещал... так и нет у меня никаких фобий!
а про лошадей я у мамы узнала, оказывается на моих глаза, когда мне было 8 или 9 лет, в конюшне мужчину лошадь легнула очень сильно и я переживала долго по этому поводу... поэтому и боюсь наверное.
D_ех
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение D_ех » Вт янв 04, 2005 01:52

Вы так в этом уверены? Ответьте на простой вопрос: может ли человек бояться того с чем никогда не сталкивался? Нет - я не отрицаю возможности обучения у ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО (Homo sapiens)... :lol:
Fronti nulla fides...
Иринка
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Иринка » Вт янв 04, 2005 01:58

Вот именно по большей части люди боятся того, с чем никогда не сталкивались! многие люди (не все, подчёркиваю) боятся неизвестности и неизвестного :roll:
D_ех
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение D_ех » Вт янв 04, 2005 02:10

А почему, Вы не задумывались? Ведь если есть что-то неизвестное, то никого ни отрицательного, ни положительно опыта и быть не может.
Не хотел о грустном, но единственное из чего и проистекают все страхи - это страх смерти, свойственный всему живому.
Можно вспомнить, конечно, старину Зигмунда, но боюсь, на форуме начнется непотребство.
Последний раз редактировалось D_ех Вт янв 04, 2005 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Fronti nulla fides...
Иринка
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Иринка » Вт янв 04, 2005 02:18

Мы же тут, как я поняла, обсуждаем не личные качества каждого отдельно взятого человега, а общество в целом...
Я например считаю - ПОКА НЕ ПОПРОБУЕШЬ - НЕ УЗНАЕШЬ! мне всё интересно, я хочу больше узнать об этом мире, чего не могу сказать о моём окружении...они бояться непознанного...
зато могу сказать одно - с появлением паука, а к нему в придачу и сверчков (а теперь ещё и двух мух среднеазиатских) ко мне меньше приходят подружки... что временами даже радует :twisted:
Ответить