Ода парахибане

Красочно, можно сказать с любовью, повествуем о видах птицеедов!!!
Ответить
Sustain
Мега-пауковод
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Ода парахибане

Сообщение Sustain » Чт июн 11, 2009 18:05

сурьезные мущщины блеснули своим словотворческим талантом,ну и я попробую...
Ласиодора Парахибана - первый экземпляр достался мне самцом,о чем я ничуть не жалею.
Парахибана заинтересовала меня размером и массивностью,основательно погуглив,я решил - БЫТЬ!Пускай не яркий паук,зато внушительный,терафоз я не переношу,да и видел последствия общения с ними,как в плане шерсти,так и в плане последствий укусов (у кого-то в забугорном а-ля жж были фотки ладони).
Итак,моя первая особь досталась мне мелкой и весьма чесучей сволотинкой даже в маленьком возрасте,внешний вид выдавал обычного наземника,отдаленно напоминал браху,но в отличие от них усердно копался в салатнице,мелкая зараза 5-й линьки каждое утро удивляла новыми постройками и архитектурными замыслами.
рос парень не так быстро как хотелось бы,учитывая наличие древесных видов и сравнивая с ними,но зато хорошо,за 1,5 года усиленного питания и стабильных условий мы были готовы к продолжению рода,даже в адутльном возрасте парень не стеснялся устраивать забастовки и баррикады в терре,это был весьма деятельный товарищ,почти каждую неделю глобальные изменения в ландшафте.
Растет парахибана очень быстро,линяет и ест,ест и линяет,делая соответственно своему размеру соответствующие изменения в терре.
Многим не по нраву плодовитость парахибан,но это доступность как в цене так и в наличии.
Парахибана - активный деятель в любом возрасте,при наличии хорошего слоя субстрата (более 5 см зарекомендованных на сайте) у вас в квартире будет личный инженер,строить...рыть...строить...вот цель парахибаны.Упорство и усердность в некоторых случая просто поражает.Парахибана не боится размеров элементов декора и смело использует их в своих целях.
Вместе с тем это очень свободолюбивое существо,обожающее большие пространства и активно рвущееся к ним,как следствие этой жажды - грызня вентиляционной сетки,что легко решается увеличением пространства,террариум в 20*20*20 тут явно не подходит,нужно что-то явно большее примерно 40*30*20 (Ш.Г.В.),и зверь не заставит себя ждать,пространство будет тщательно изучено и приноровлено под свои нужды.Была даже проведена операция по извлечению парня из салатницы,он прогрыз вентиляционную дырку и попытался вылезти,но пузень застрял.
Мелочь растет быстро,за год можно получить внушительные размеры,за 1,5-2 адультную особь.
Питание: едят все...то есть вообще все что предложишь,ну не кусок бетона,конечно,но тоже не исключено...что делает данного паука абсолютно непроблемным в плане кормовой базы.Даже молодь,не боясь,легко и по-геройски берет корм превосходящего размера,аппетит отменный,темпы роста усиленные и заоблачные для наземника.Мраморы,мадагаскарцы,шельфорделла,опарыш,мучник,лягушата и лягушки,опушата,бегунки и мыши,этакая помойка без проблем в меню и не требовательна в разнообразии кормовой базы,что несомненно ставит еще 1 плюс как для ювенила,так и для взрослой особи...
Содержание: вот он камень преткновения!и сила ласиодоры парахибаны...Парахибана - это танк,ей нипочем засухи,болота и температурные режимы (в условиях разумного,конечно),при падении температуры до +17 при ожидании включения зимнего отопления,это единственный паук,который продолжил жизнь,не совсем конечно обычном,но все же темпе,сильную жару тоже не любят,то есть оптимальные 22-28 - залог активного и бодрого зверя...на влажность пофиг,главное еда!но и совсем буквально понимать слова не стоит.
Поведение: шило в опе знакомое выражение?сюда же...даже когда большинство адультных особей иных видов и родов перестают показывать активность в терре,то это явно не про парахибану,это активная хозяйка,у нее почти всегда вагон хлопот и неотложных дел,но!главный плюс,мы всегда на виду (молодь - исключение,может жить в норах),всегда важный вид,деловитость хлещет через край,ей надо знать все что вокруг нее,ей не нравится как лежит этот кусок субстрата?СРОЧНО меняем ландшафт...при вторжении в терр может проявить себя по-разному,от попытки укуса,так что следует соблюдать осторожность,так и до обильного счесывания волосков с абдомена,обеспечивая сильным зудом на несколько дней кожу владельца (может не сразу,со временем точно будет),а есть и вообще "граммостольные" особи,любопытные,активно и усердно идущие в руки для ознакомления с действительностью и поворачивающийся недоуменный взгляд "тебе чего тут надо?вишь,делом занимаюсь!"
Взрослая особь - это не только размер,это эффектные,массивные лапы,абдомен и хелицеры,большая деятельность,любопытство и пытливый взор.
Новичку на заметку:
1.достаточно быстрая скорость роста
2.неприхотливость в еде
3.активность и движение несмотря на критические условия
4.доступность и дешевизна
5.удобен в "обслуживании"
6.долгожитель
учитывая все это,если вы готовы к неожиданной и грубоватой защите территории,но не до поражения цели,а до "отвали отсюда!",простоте в содержании,солидным размерам и вполне активной деятельности в террариуме,пусть и не при броской окраске,ваш выбор очевиден - ласиодора парахибана!
Последний раз редактировалось Sustain Пт июн 12, 2009 16:29, всего редактировалось 1 раз.
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
никакой трубки мира,только самокрутка и война!
Anheli†us
Знаток
Знаток

Re: Ода парахибане

Сообщение Anheli†us » Чт июн 11, 2009 20:17

Соглашусь со всем вышесказанным, зверь интересен поведением и размерами, без смущения идёт на руки где и пребывает долгое время обследуя новую для себя территорию.
Так же, хочу заметить за своей дамой, большой интерес к высоким корягам на которых мы любим проводить большое кол-во времени, свесив, если не все, то половину имеющихся лап.
Считаю, мне очень повезло со своей самкой, не агрессивна, любопытна и само собой, красива.
Что делал паук за компьютером?
Пытался попасть во всемирную паутину!
Изображение
Faser
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Faser » Пт июн 12, 2009 01:08

1й паук,могу сказать тоже только хорошее))моя самка агрессию совершенно не проявляла,и не чесалась :)
1%-er Spider Crew Squad

"Цвет кожи человека имеет такое же значение, как и цвет его глаз...". Хайле Селасси-ай, Рас Тафари Макконен.
Tu2ik
Адульт
Адульт

Сообщение Tu2ik » Пт июн 12, 2009 15:23

Классно написано. Ещё больше захотел парахибану
1%-er Spider Crew Squad
Sustain
Мега-пауковод
Контактная информация:

Сообщение Sustain » Пт июн 12, 2009 16:20

Tu2ik писал(а):Ещё больше захотел парахибану
а что хотеть?на каждом углу 5 копеек килограмм=))
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
Tu2ik
Адульт
Адульт

Сообщение Tu2ik » Пт июн 12, 2009 16:26

да,но мне обещали отсыпать...темболее что человеку приплод некуда девать будет :) а,кстати,зайди в личку,я всё забываю отписать =)
1%-er Spider Crew Squad
SPiRiT
Знаток
Знаток

Сообщение SPiRiT » Пт июн 12, 2009 18:10

напишите плиз в личку кому некуда парахибан девать, я тут разводчиков не могу найти, чтобы в Краснодар дали 3 парахибанки, а тут оказывается отсыпают и некуда девать :evil: :evil: :evil:
Sustain
Мега-пауковод
Контактная информация:

Сообщение Sustain » Пт июн 12, 2009 18:54

где ты был пару лет назад?=)я бы тебя засыпал
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
SPiRiT
Знаток
Знаток

Сообщение SPiRiT » Пт июн 12, 2009 19:03

блин, пару лет назад я только зареган был на форуме, но только чтобы познать информацию, а о пауке тогда только мечтал и не знал как и где купить, даже через этот сайт !:
у меня аналогично и с Альбопилозой - вроде много выводков у людей и не знают куда девать, а мне бы вот не помешало :mrgreen:
Вот невезучий неудачник я такой, у меня по жизни так !:
mustafa
Ювенил
Ювенил

Сообщение mustafa » Сб июн 13, 2009 13:35

Парахибана - мой первый пак.
Согласен со всем вышесказанным, разве что только мое счастье не такое активное...
Брал малявкой 5л - через 7 месяцев серьезный субадультный мужик!!!
Ни разу не кусал, чешется редко, шествует важно....
Скоро будем искать "любовь" :D
Grace
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Grace » Сб июн 13, 2009 15:12

Мой второй паук парахибана. Вот буквально 10 минут назад совершил побег при опрыскивании. Очень активен, я даже опомниться не успела, как он залез в нишу стола. Пришлось вытаскивать стол (чуть не надорвались) и засылать мужа с коробкой.
Действительно, не чешется, не заплетает, активно ведет археологические раскопки, есть за десятерых.
Скажите, а он всегда будет таким шустрым, или они, повзрослев, немного успокаиваются?
Sustain
Мега-пауковод
Контактная информация:

Сообщение Sustain » Сб июн 13, 2009 15:28

с возрастом все становятся поспокойнее
SeiRioS
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение SeiRioS » Пн июн 15, 2009 17:55

Парахибаны - тоже мои первые паучары.Одна щас выросла в сурьезную такую самку в 8.5 см по телу (еще не ела после лини). С пауком не страшно возиться, в меру агрессивен.Мои особи не так часто пускают волосню, да и самому мне щас к ним лехти не охота, все таки раздражение начинается. Я бы хотел еще особенность погрузти вентиляцию отметить.Если вентиляция сетка из аллюминия ... то выбрасывайте ее сразу -перегрызет.
Smile
Нимфа
Нимфа

Сообщение Smile » Вт июн 16, 2009 13:52

Мой первый паук. ИМХО, в качестве первого паука наиболее идеальный вариант, конкурирующий за эту пальму первенства с геникулятой, т.к. последняя красивее.
bluddha
Нимфа
Нимфа

Сообщение bluddha » Ср июн 17, 2009 13:37

Наибольшая из моих тёток-парахибан, хоть и не старушка, не копает вообще, и не чешется, предпочитая всякие позы угрозы. спокойная интеллигентная особь с чувством собственного достоинства.
Ответить