Сложные грунты для норников.

Модератор: notami

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сложные грунты для норников.

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Чт окт 18, 2012 03:31

Для авикулярии и другого влажного облигатного древесника кокос меня устраивает ,как субстрат , а вот с норниками часты проблемы. С какого -то момента начал использовать смеси кокоса и различных грунтов. По ходу прихожу к выводу , что кокос можно вообще оставить за бортом, хотя в смесях с преобладанием глины недостатки кокоса можно аннулировать . К одному из недостатков кокоса у норников я отношу возникновение плесени на внутренних разделах влажности толстого слоя субстрата.

1. Для опыта я смешал кокос ( пораженный плесенью) и глину . Грунт не тромбовал ,а оставил рыхлым и пушистым. Возобновление роста гриба произошло , но значительно позже,чем это произошло бы в чистом кокосе . Возникла же новая плесневая вспышка , когда при опытных просушках грунт отделялся от стекла . Он усыхаясь создавал по периметру терра щели , удобные для развития плесени. Создалось практически то же условие ,как и при расслоении толщи чистого кокоса на зоны влажности.

Изображение

Изображение

Чтоб повлиять на плесень я заново смочил обильно грунт и спрессовал рыхлую почву вокруг норы птицееда. Сейчас наблюдаю ,оклемается ли плесень. Запах её на данный момент из терра полностью исчез. В рост замеченные точки не пускаются. Так все длится уже 2-ю неделю.

Изображение

По ходу опишу тут в теме результат. С чистым кокосом так сделать не удастся , прессовке он не подвергнется .

2. Второй опыт только начат . Грунт при нем спрессован изначально .Кокос, взятый в смесь, плотно поражен грибком. Процент кокоса в смеси выше ,чем в первом опыте.
Влажность смеси буду держать постоянной, не допуская подсушки.Для этого проложил поверх грунта слой сфагнума и вторым слоем опавшую листву.

Изображение

Изображение

Изображение

Если абстрагироваться от плесени . По рыхлости сложных грунтов . Можно сказать следующее. При рыхлом грунте паук не выдает нагора ничего, он как-бы вминает рыхлый грунт при продвижении в толще субстрата . Спрессованный грунт паук начинает выгребать, создавая "террикон" у входа в нору.
По составу : глина (желтая, красная) , песок, кокос ,чернозем и пр.

Пропорции: основное к чему пришел по концовке , это глина + кокос, они в смеси должны давать нерассыпающийся влажный ком , если сжать в кулаке. Остальное все добавлял ради экспериментов и к окончательному мнению не пришел.Думаю в этой теме соберем общий опыт.
~*L*~ !
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=366
dim
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Re: Сложные грунты для норников.

Сообщение dim » Чт окт 18, 2012 06:38

Спасибо, очень интересный опыт с грунтом. Как пишут на арахнобоардс, они используют для норников 50% торфа и 50% вермикулита, либо 100% чистый торф вообще для всех видов пауков.
Меня еще очень интересует не плесень, т.к. я её в общем победил, а грибы, которых пока не было в новом доме геркулеса, а вот в старом просто ужас, поможет ли глина с борьбой против грибов?
Вопрос о глине - какую использовать? Можно за городом накопать ведь любую :unknown:
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Чт окт 18, 2012 09:15

Собственно, судя по фото, это не плесень, а грибы и есть... У меня тоже такие встречаются, но в очень малых количествах... При чем у геркулеса с его 10см грунта так и не вижу. А вот у хуахини и линотеле наблюдается некоторое количество вдоль некоторых стенок, но немного...
Так что не уверена, что буду возиться с торфом, глиной или же вермикулитом, пока что на все 100% устраивает кокос...
Но за опыт спасибо.
Ищите в вк, тут не бываю.
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Чт окт 18, 2012 12:48

dim Чистый торф давольно капризная штука, если подсохнет.Его потом смочить будет не реально. Вода будет стоять лужей ,а он внутри будет оставаться сухой. Я лично не пользовался идеями из арахнобоардс, а использовал мысль одного человека, какого-то западного кипера,который написал интересную статью(ссылку я к сожалению не сохранил).Суть её была в том ,что кокос ,если не худший,то уж точно не лучший из субстратов для норников. В статье были приведены смеси ,котрые меня на тот момент поразили.
Вопрос о глине - какую использовать? Можно за городом накопать ведь любую
Я брал из разных мест,не настраивался найти камкую-то определенную .Глина цвета охры. Если будет какая-то другая ,наверняка подойдет, думаю это не существенно.
Так же в небольшом количествые я добавлял чернозем в расчете , что его микрофлора подавит плесень.Но либо мало добавил,либо плесени это не вредит.Наверняка снижение количества кокоса в смеси снимет проблему плесени . Я ретроградно к этому иду в опытах. Так же добавлял вермикулит ,но пока в смеси есть кокос , это смотрится вроде как лишним.
~*L*~ !
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Чт окт 18, 2012 13:20

Спасибо, что создал тему, очень уж актуально.
А нужная глина вообще продается? Не сочти за мажорство, но живя в москве и не ездя ща за город, пойти и накопать данную субстранцию довольно сложно и не особенно дешевле выйдет.
У глины с гигроскопичностью плохо - именно это заставляет ее с чем-то смешивать, я правильно понимаю? То есть нору можно и самому вырыть и утрамбовать, а вот поливать эту конструкцию не получится
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Чт окт 18, 2012 14:21

Глину можно найти на стройке в любом городе.Где-то ,что-то все равно копают ,трубы прокладывают/меняют ,кабеля тянут и пр . Глина отлично смачивается .Если не делать сильную вентиляцию, а норники её отсутствие терпят ,то проблем с пересыханием можно избежать и без кокоса. Так же кокос можно заменить вермикулитом , можно добавить и другие виды почвы в смесь, те что более гигроскописны. Пробовать нужно.
~*L*~ !
dim
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение dim » Чт окт 18, 2012 15:05

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР спасибо, очень познавательно, Андрей задал и мои вопросы. Буду искать тогда и пробовать на геркулесе, думаю сделать глина+вермикулит+кокос(70/20/10) наверно так.
Думаю, надо еще сходить в цветочный магазин к специалисту по почвам для растений, если найти такого.
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Чт окт 18, 2012 15:56

В чем тогда недостатки именно чистой глины?
Например, я копаю пачку ее, разрыхляю, чтобы не было крупных твердых пластов и укладываю. Могу даже нору вырыть где нужно. Паук не может сам ее раскапывать? Засыхает в слишком твердую почву? Опять что-то с влажностью?
Понимаю, чтло на мои вопросы ответит всего один эксперимент практический, но глины-то пока нет)
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
dim
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение dim » Чт окт 18, 2012 16:10

Глина - почва со слабой водо и воздухопроницаемостью, большой связностью. Такие почвы медленнее прогреваются, быстро переувлажняются, заплывают, образуя плотную земляную корку, которая прекращает либо ослабляет поступление атмосферного воздуха, необходимого для дыхания корням растений, почвенным микроорганизмам, а также препятствует выводу из почвы углекислого газа, сероводорода и др., присутствие которых крайне вредно для роста и развития растений.

Глинистые почвы содержат в основном только глину, в сухом состоянии образуют плотную, твердую массу, это свойство позволяет использовать глину в изготовлении строительных материалов или, например, посуды. При измельчении образуется пыль, при намокании образуется кашицеобразная масса. Увлажненная глина очень пластична, из нее можно слепить любую поделку и она будет держать форму.

Для садовых растений такая почва очень не хороша, т. к. надолго задерживает воду, вызывая подгнивание корней, в жаркие дни глина буквально склеивает корни, а в зимний период корни могут промерзать.
Если ваш участок именно на таких почвах, их обязательно надо улучшать. Это достигается внесением компоста или торфа и песка.
Получается, надо мешать в одинаковых частях глину, вермикулит, кокос, торф, землю.
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Чт окт 18, 2012 16:17

Не считаешь, что получившаяся формула слишком сложна и включает в себя все то же потенциально слабое звено - кокос?

1%-er Spider Crew Squad
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт окт 18, 2012 16:29

надо мешать в одинаковых частях глину, вермикулит, кокос, торф, землю.
...а также перлит, сфагнум, листовой опад, древесную труху и прах буддиских монахов. Это шутка была, как я понимаю. Во всяком случае слабо представляю себе человека, который будет на полном серьезе все это покупать или собирать и мешать, чтобы получить банальный паучий субстрат.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение tadim » Чт окт 18, 2012 18:17

Dominion писал(а): но глины-то пока нет)
Если есть сложности достать глину в природе, то обычная глина для лепки продаётся в Художественных салонах. Совсем недорого. Я свою серую там брал. Фото брикета выставлял.
Странно, что чуть выше эсокс про бубен забыл упомянуть. :P
КРЫМНАШ
KOSHKIN
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение KOSHKIN » Чт окт 18, 2012 18:23

Чистый, природный торф - замечательный вариант, по-моему. Использовал его для личинок бронзовок в смеси с трухой, при скудной вентиляции и высокой влажности - казалось бы, максимальное раздолье для плесени, но за 3 года он так и оставался чист. В этом его главный плюс. Всё из леса, непрокаленное. Кокос в таких же условиях "цветёт" на ура, от белого налета до "микроодуванов". Проблем с впитыванием воды особых не встречал - да, если лежит оч долго, начинает впитывать медленно, но за 10 минут это происходит. Приличное время держу на нём ливидума, псалмов, цириков.
В смеси с кокосом и вермикулитом результаты: куски этих 2ух плесневеют, торф нет. Т.к. не любитель мешать грунты, это всё, что могу сказать :)
Оффтоп. "Микроодуваны", что на сабжевых фотках - кто-нибудь пытался определить вид гриба? Попадает из кокоса или с коряжек из леса?
dim
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение dim » Чт окт 18, 2012 18:38

Dominion и Esox, конечно же не все элементы смешивать, я за глину+вермикулит, просто читал, что делают смесь из 2-4 элементов.

KOSHKIN спасибо за опыт :good:
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт окт 18, 2012 18:43

Х.з. что у вас в России за кокос, мой не плесневеет, что с ним не делай. А торф - действительно неплохой материал, но он если чуть подсохнет, то страшно пылит. Поговаривают, что пыль эта способна забивать трахеи насекомых. е знаю, правда ли это. но пачкаются насекомые в ней жутко. Пауков это практически не касается, т. к. они склеивают частицы торфа паутиной, в результате чего они не разлетаются. даже при полном высыхании.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Ответить