Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Модератор: notami

Macro
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Macro » Пн мар 21, 2005 18:41

Я наднях вытаскивал совсем молодого паучка. У него старый экзоскелет остался на брюшке. Подробнее описано тут:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2454
лапы конечно вытаскивать не пришлось, но убегал он постоянно, да и размером мал совсем. Не знаю выживет ли, но пока плоховат.
NEVSEREMOS
inga
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение inga » Чт мар 24, 2005 02:13

у меня ваганс-самец половозрелый с какого-то перепугу или от хорошей жизни решил лишний раз перелинять. причем я рассчитывала что с потемневшим брюшком он хотя бы неделю посидит, налила ему водички побольше, но на третий день обнаружила его уже потемневшим со старым экзоскелетом на голове. вытащилось нормально все кроме, естественно, педипальп.
первое что я сделала - срезала маникюрными ножницами старую шкуру, которая мешала ему должным образом разогнуть лапы, но в итоге они все равно затвердели несколько криво. дальше оставались педипальпы - их я хотела поддеть, надрезать и снять тем же образом что описал ББ, но в моем случае паук был жив и категорически против каких-либо операций, так что освободив половину одной педипальпы я все-таки поранила его когда он дернулся в очередной раз. увидев гемолимфу оставила паука ненадолго в покое и пошла советоваться в инет. через пару часов он сам отбросил педипальпы. так и живет сейчас - инвалидом.
факт что ББ совершил подвиг.
wbr, inga
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Чт мар 24, 2005 12:06

Ещё раз взываю - у кого были случаи застревания неполовозрелых самцов или самок любого возраста, пишите сюда все условия, что сможете вспомнить. В частности, интересует наличие поилки. Блин, когда застревает взрослый самец, это конечно неприятно, но более-менее закономерно. Вроде, как причины засесть у него довольно веские. Но когда у Вас на руках ни с того ни с сего режет дуба молодая и жизнерадостная самка - это полнейший беспредел. Давайте бороться с этим. Если не мы, то кто?

Ещё комментарий: мой так называемый "метод" снятия старого скелета целиком и полностью основан на мягкости и эластичности новых покровов. Они ни в коем случае не должны успеть затвердеть! В противном случае, просунуть иглу не удастся, либо новый скелет паука будет проломан.
Мел
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Мел » Чт мар 24, 2005 13:03

inga писал(а):но в моем случае паук был жив и категорически против каких-либо операций, так что освободив половину одной педипальпы я все-таки поранила его когда он дернулся в очередной раз. увидев гемолимфу оставила паука ненадолго в покое и пошла советоваться в инет. через пару часов он сам отбросил педипальпы. так и живет сейчас - инвалидом.
Тут была тема про дойку пауков, а в ней говорилось про усыпление пауков хлороформом. Вопрос насколько это безопасно?
Если безопасно, то наверно стоит иметь его у себя дома для подобных операций.
Если ты хочешь быть впереди классиков – пиши предисловия к ним
dabb
Субадульт
Субадульт

Сообщение dabb » Чт мар 24, 2005 15:41

Если безопасно, то наверно стоит иметь его у себя дома для подобных операций.
Безопасно, если знать какая доза не повредит пауку, а то даш ему понюхать лишнего, и он уже не проснётся :(
А определить сколько это уже трудновато будет...
В связи с отсутствием интереса, завтрашний день отменяется...
Мел
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Мел » Чт мар 24, 2005 16:52

Ты знаешь для спасения животного можно будет начать с минимальной дозы. А может даже не усыплять на совсем - сделать так, чтобы он не совсем заснул, а сопротивлялся меньше.
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Пт мар 25, 2005 04:08

Если хотите сделать паука значительно менее активным - поставьте его в холодильник. Но только не в морозилку, не дай Бог, БЛИН, а на самую нижнюю (тёплую) полку - минут на пять, не дольше. Это куда безопаснее хлороформа. Эффект наступает немедленно и длится от десяти минут до получаса. Потом можно ещё пару раз повторить. Способ не подходит для ослабленных или находящихся в состоянии стресса пауков. Если паук начал нервничать или того хуже, проявлять агрессию, сразу охлаждать его нельзя, это может резко усугубить стресс, подождите полчаса-час, пока не успокоится. Избегайте незначительных, но продолжительных снижений температуры - напоминаю про останов пищеварения. Пятиминутное же охлаждение подобных проблем не вызывает. Хлороформ я бы не рекомендовал ни в коем случае. Слишком велик риск отправить крючную душонку прямиком в паучий рай.
Мел
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Мел » Пт мар 25, 2005 14:18

Этот совет наверно нужно вынести куда-нибудь для общего постоянного доступа.
Стас123
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Стас123 » Пт мар 25, 2005 20:26

А причём тут пищеварение,говорим то про линьку?
EX-Станислав

Гетеропода Венатория - подростки 8-926-444-56-47
Мел
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Мел » Пт мар 25, 2005 20:28

Стас123 писал(а):А причём тут пищеварение,говорим то про линьку?
Мы говорим про способ успокоить паука при неудачной линьке, чтобы ему помочь. В качестве побочного действия этого способа может быть отказ системы пищеварения.
FAFNIR
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Сообщение FAFNIR » Пн апр 05, 2010 10:42

Ребята,у меня похожая ситуация,но с небольшими нюансами,паук ко мне попал через 2 недели после начала линьки!почитав данный пост я попытался повторить выше описанное.... но как только я освободил ему брюхо,он начал барахтаться,я не могу освободить ему лапки,подскажите пожалуйста ваши соображения,что мне делать?????пока паук еще жив,оч хотелось бы чтобы он выжил!
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Пн апр 05, 2010 18:06

Напишите вид паука и прикрепите фотографию, хорошо иллюстрирующую проблему. Если фотография не слишком разборчива - рисуйте прямо по ней от руки пояснения.

Вообще-то за две недели весь процесс линьки уже давно успел завершиться и новый покров затвердел. Так что попытки снять старый скелет могут привести к повреждению нового.

Выкладывайте, посмотрим всем миром, подумаем, что тут можно сделать.
ВАЛЬКИРИЯ777
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение ВАЛЬКИРИЯ777 » Вт апр 06, 2010 11:04

Поначалу он был у меня. Паук 5-6 линьки brachypelma albopilosum, начал линять 25 марта и застрял. Влажность была 65-70%, температура 27 град. Сама трогать боялась. Могу выложить фото кот. сделала в тот день, не знаю понятно там что или нет. Он вытащил жопку и 2 нижних лапки(или 3), хелицеры с головой вытащил, сейчас остались только лапки.
http://s59.radikal.ru/i166/1004/58/c05d0e6a12c5.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1004/00/6bf6446e9c74.jpg

Кстати, до этого в зоомогазине прошлая линька тоже была неудачной, ампутировал себе 1 лапку.
Последний раз редактировалось ВАЛЬКИРИЯ777 Вт апр 06, 2010 11:45, всего редактировалось 1 раз.
mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение mistic » Вт апр 06, 2010 11:43

все самое главное он освободил, а остальное уже со след линькой, которая ускорится из-за неудачной этой. Видать не хватило влаги
Я вернулся, кореша..!
Изображение
TravkiN
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение TravkiN » Вт апр 06, 2010 13:46

Влажность поднимать нужно перед линькой.
Ответить