Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Модератор: notami

ВАЛЬКИРИЯ777
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Сообщение ВАЛЬКИРИЯ777 » Вт апр 06, 2010 13:56

влажность была поднята в тот же день!!! и очень хорошо была поднята!
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Вт апр 06, 2010 17:47

Влажность должна быть поднята за две недели до линьки и удерживаться минимум неделю после. И поилка в эти дни должна быть наполнена водой круглосуточно. В самые последние дни перед линькой пауки обычно не могут ни пить, ни питаться - критическое значение имеет именно предшествующий период.

В последний день лить воду поздно.
ВАЛЬКИРИЯ777
личинка
личинка

Сообщение ВАЛЬКИРИЯ777 » Вт апр 06, 2010 19:52

Я все это знаю. До этого он был в зоомагазине, какая у них там была влажность, понятия не имею, у меня с влвжностью все ок. свежая вода в поилке всегда. тем более что гигрометр у меня висит у самой крышки терра, т.е влажность у дна была больше чем я писала)). и к чему щас это обсуждать, это уже не поможет. до этого с такой же влажностью другой паук благополучно полинял.
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Вт апр 06, 2010 21:07

А я и не намерен это обсуждать. :)
RBCF8
Нимфа
Нимфа

Сообщение RBCF8 » Ср апр 07, 2010 14:27

Я тут подумал. Паук ведь при линьке устаёт сильно. Так может если он не даётся (брыкается), может его как нибудь утомить, дабы он устал и стал менее подвижен. К примеру дразнить подольше, это конечно будет стресс, но не смертельно же, или прижать слегонца к грунту, чтоб выбраться пытался. Варианты придумать можно, главное выбрать более безопасный.
/X(..)X\
Kroneker
личинка
личинка

Сообщение Kroneker » Ср апр 07, 2010 15:05

Был уже вариант с эфиром
Пауки:
B. albopilosum(~L17) Изображение
B. smithi(L12)
A. geniculata(L9)
H. maculata(L4)
Изображение
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Ср апр 07, 2010 19:30

Угнетение и вялость именно во время линьки, вызываются не только физическим утомлением, но и нарастающей кислородной недостаточностью. В процессе линьки паук оказывается в ситуации, когда старые лёгкие уже отделились и неактивны, а новые лёгочные карманы закупорены старыми и не вентилируются. В особенности это касается крупных пауков, у них асфиксия заметно преобладает над любыми другими симптомами. Они как бы и так постоянно живут в условиях кислородного голодания. Есть подозрение, что вовремя использованная кислородная подушка может иногда превратить трагедию в триумф. Или в теракт, если не соблюдать технику безопасности. :)

Если паук в принципе здоров и активен, то можно и подоставать его. И дело тут не столько в физическом утомлении, сколько в том, что пауку просто мучительно надоедает настырный, приставучий и совершенно неуязвимый объект. В конце концов, паук, наверное, решает, что пришелец не настолько опасен, насколько безумен - и перестаёт атаковать в виду явной бесполезности своей атаки. Ну а что ещё делать, когда злодея ни отпугнуть, ни покусать не удаётся, а свалить решительно некуда? :)

Я полагаю, что данный способ несколько утихомирить особо борзого паука имеет право на существование. Но поскольку подобная методика явно предполагает стрессовое воздействие, а эффект длится считанные минуты, рекомендовать её можно только по важным медицинским показателям, но не для "воспитания" или "дрессировки" тварюги.

Здоровый паук в прекрасной физической форме не должен испытывать никаких "психологических" проблем с применением своих аццких крючков. Паук - облигатный хищник, активная оборона для него - норма, и если он "стесняется" кусаться, значит, у него не всё в порядке.

Если подобным насильственным способом отучать паука проявлять агрессию, получим постоянный стресс, отказ от нормальной паучьей деятельности, угнетение, затягивание линьки, задержку развития, очередную маленькую драму из серии "мой паук не ест" и - да, дубца в перспективе.

Попробуйте, но только пару раз с промежутком в сутки и без фанатизма. :)

Доставать паука желательно специально отведённым для этой цели предметом, об который он не сможет пораниться (без острых углов), сломать (не слишком твёрдый), или зацепить (без вязкой резины и узких щелей) свои хелицеры. Хорошо подойдёт что-то типа деревянной палочки из китайского ресторана, или мягкой кисточки.

Снимать старые покровы надлежит другим инструментом, который пауку незнаком и не вызывает "привычной" агрессии, он тоже должен быть без острых углов. Если есть возможность, лучше всего это делать на руках.

Начните с размыкания сухожильного кольца вокруг головогруди, (над лапами, под карпаксом), и колец-манжет вокруг суставов и сочленений.

Если с лёгкостью снять остатки старого скелета не удаётся, ограничьтесь сделанным, остановитесь. Скорее всего, он сам развалится со временем. Вместо хирургии, попытайтесь пересушить паука в течение нескольких дней, это сделает остатки старого скелета более хрупкими.

Фотографии прямо-таки образцово-неразборчивые. Видно только, что пауку удалось полностью извлечь как минимум одну лапу. Насколько я понял, старый пищевод и желудок извлечь пока ещё не удалось? Если это так, то из-за затвердевания нового скелета, извлечь его уже вряд ли удастся, паук не сможет питаться. Если пацыент достаточно упитан, имеется некоторый шанс "дотянуть" его до следующей линьки вообще без еды, и тогда уже вытащить оба желудка - и старый, и новый.

P. S.
Чуть не забыл, если в паукарии есть "хижина дяди Тома", убежище паука - уберите его. Или отсадите паука в унылый пустой бокс, где ничего нет, кроме мокрой салфетки. Подождите день-два-три - имеется немалый шанс, что паук под воздействием такого "мягкого" стресса, и безо всякого прямого насилия, станет заметно "скромнее".
Последний раз редактировалось BlackBird Ср апр 07, 2010 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Ср апр 07, 2010 19:58

BlackBird писал(а):Если пацыент достаточно упитан, имеется некоторый шанс "дотянуть" его до следующей линьки вообще без еды, и тогда уже вытащить оба желудка - и старый, и новый.
Веришь в деда-мороза?
С развращением, кстате
Every man and every woman is a star
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Ср апр 07, 2010 20:07

Веришь в деда-мороза?
А дык ну да, попробовать стоит. Надо ж дать зверюге шанс.
С развращением, кстате
Спасибо. :) Развращаюсь каждый раз, когда кто-то пишет в топики, на которые я подписан. Как и в жизни. :)

P. S.
Опа, мой трёхсотый пост в этот форум. Хренасе, я наверное столько SMS за всю жизнь не настрочил. :)
IL-007
Нимфа
Нимфа

Сообщение IL-007 » Ср апр 07, 2010 21:24

Привет всем!Я думаю есть шанс дотянуть до следующей линьки!У мя Геникулята после линьки оставила хилицеры в старом скелете!Че только не Пробывал с кормежкой ни че не ест!Вот скоро должна полинять похудела жутко,но держится бодряком!Так что дотянет без еды!Я уверен!
B. albopilosum L-9
B. albiceps L-8
B. emilia L-11
B. auratum L-11
Chromatopelma L-9
C. marshalli L-7 ( самец)
C.s marshalli L-4 ( самка)
P. Murinus Rcf- L-1 3 шт.
T. gigas L-3
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Ср апр 07, 2010 22:11

Если паук в состоянии питаться, обратите внимание на корм для паука, попробуйте его разнообразить. Есть подозрение, что потеря лапы во время прошлой линьки и нынешние проблемы связаны и вызваны нарастающим дефицитом или избытком каких-то веществ.
mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение mistic » Ср апр 07, 2010 22:56

BlackBird, когда старые лёгкие уже отделились и неактивны, а новые лёгочные карманы закупорены старыми и не вентилируются. В особенности это касается крупных пауков, у них асфиксия заметно преобладает над любыми другими симптомами. Они как бы и так постоянно живут в условиях кислородного голодания.
хера се, от это заявы, а подтверждения? я могу предположить обратное.
Если паук в принципе здоров и активен, то можно и подоставать его. И дело тут не столько в физическом утомлении, сколько в том, что пауку просто мучительно надоедает настырный, приставучий и совершенно неуязвимый объект. В конце концов, паук, наверное, решает, что пришелец не настолько опасен, насколько безумен - и перестаёт атаковать в виду явной бесполезности своей атаки. Ну а что ещё делать, когда злодея ни отпугнуть, ни покусать не удаётся, а свалить решительно некуда?
у тебя есть кошка, или собака или...? привяжи кучу консервных банок к хвосту?

короче, лень все расписывать и критиковать скажу одно - БРЕД, поделись тем что куришь или нюхаешь.
Я вернулся, кореша..!
Изображение
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Ср апр 07, 2010 23:56

я могу предположить обратное
Ну тогда предположи, раз можешь. :)
лень все расписывать и критиковать
Тогда выходит, что ты только что упустил прекрасный шанс промолчать? :)
поделись тем что куришь
Приходи, поделюсь. :)
mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение mistic » Чт апр 08, 2010 00:19

Ну тогда предположи, раз можешь. :)
почитай Шульцев, и асфиксию паукам приплетать не стоит, коллега :wink: у них все по иному
долго все расписывать... но дышать новыми легкими они начинают - еще не начав линять (так сказать перед линькой, и желудочек отходит еще раньше... не спрашивай откуда я это знаю... не помню где ссыль на буржуйский ресурс, кто то тут должен знать ее. Помню точно, что нашел эту инфу - пока копал по строению глаза паука. И впринципе я с ней согласен.
Приходи, поделюсь. :)
с удовольствием :wink: адрес...
Я вернулся, кореша..!
Изображение
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Чт апр 08, 2010 00:30

Я кагбе Шульцев не только читал, но и переводил. :) И не только Шульцев. Тем не менее, предполагаю именно так.

Адрес в Питере. Соберёшьсо фпитер, вот тогда и увидимся. :)
Ответить