Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Модератор: notami

mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Re: Кажется, мне удалось сделать невозможное.

Сообщение mistic » Чт апр 08, 2010 01:10

BlackBird писал(а):Я кагбе Шульцев не только читал, но и переводил. :) И не только Шульцев. Тем не менее, предполагаю именно так.
хмм, а это повод на отдельную темку, как считаешь? :wink: пообсуждаем? думаю многим будет интересно..
Я вернулся, кореша..!
Изображение
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Чт апр 08, 2010 02:02

Ну дык я уже сказал - предполагай, критикуй, раз есть что сказать. Форум ведь одновременно и железный и резиновый. Всё стерпит, и места хватит на всех. :) Можешь даже не искать ссылки, а провести эксперимент самостоятельно, общую схему могу подсказать, если лень копаться в сети.

Мне, например, было невыносимо лень фтыкать в мегабайты на английском, я заранее подозревал, что там увижу, поэтому провёл некоторые эксперименты, да и то только тогда, когда был уже почти уверен в своих выводах. Результаты получил более чем положительные, но никак их не фиксировал и не документировал, поэтому научнной ценности они не представляют. Поскольку тут речь идёт не о высокой науке, а о спасении паучьих душонок - я своё предположение именно тут и высказал. Если я прав, это может кому-то очень сильно помочь. Если я ошибаюсь, это вряд ли навредит.

Я вообще подумываю о реанимации "тяжёлых случаев" посредством полного погружения пауков на несколько часов в изотонический раствор, обогащённый кислородом. Возможно даже, что раствор будет не водный. Поскольку нормальную барокамеру - собирать, или искать готовую, мне решительно в лом. К тому же, раствор по ряду показателей лучше, позволяет одновременно решить не одну, а целый комплекс задач, безопасен, да и заметно проще для самостоятельного изготовления киперами в домашних условиях.

И это не шутка, а несколько парадоксальный результат моих размышлений о лёгочной дыхательной системе пауков. Согласен, Шульцы такого не писали - и что, я не могу теперь даже думать об этом? :) Пока я сам, собственноручно не получу чёткие положительные, либо отрицательные результаты, ничего никому рекомендовать не намерен. А не пробую, потому что "тяжёлых случаев" пока, к счастью, не попадается.

Согласись, "привяжи кучу консервных банок к хвосту", "БРЕД", "почитай Шульцев" и "не спрашивай откуда я это знаю" - это кагбе несколько антинаучные аргументы. :)

Если есть мысли - излагай их доступно, обсудим, хотя мне самому тоже в лом. :) Если родишь - запости сюда ссылку на новый топик со своим эпохальным критическим трудом, а тут давай лучше предлагать варианты помощи по теме, а не договариваться о раскурке. :)

P. S.
Твою мать, да что же это такое? Меня здесь таки преследует эта тема. Палюсь я чёта... :)
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Сб апр 17, 2010 07:28

изотонический раствор, обогащённый кислородом.
заметно проще для самостоятельного изготовления киперами в домашних условиях.

Я встречал аргументированное мнение ,что книжные лёгкие не столь неподвижны ,как считалось ранее,их движения на микро уровне должны иметь свои тонкости привязанные к химизму гемоцианина. Исходя из этого видится,что раствор будет хуже ,чем газовая камера . К тому же, если кипер оторвёт себе пальцы протирая кислордный балон тряпкой запачканной упавшим бутербродом ,то он наверняка не будет способен и к более тонким процедурам , связанным с обогощёнными растворами :). По моему достаточно направленной струи кислорода в область книжных лёгких ,что не будет ко всему ещё и мешать манипуляциям в отличие от других подходов .
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Пт апр 23, 2010 18:01

Огромная просьба - не начинать дискуссии по поводу метода, который я совершенно не разработал и пока не намерен публиковать. Я лишь упомянул, чисто теоретически, о такой возможности, мне она кажется перспективной областью прорыва в реанимации пауков - но говорить об этом ещё рано. Тем более здесь.

Будут данные экспериментов - вот тогда от души поговорим. Если кто-то это сделает или уже делал - пожалуйста, сообщите условия эксперимента и результат.

Пока что мои рекомендации, если эти намёки вообще можно так назвать, как раз и сводились к использованию кислородной подушки со слабой струёй воздуха, обогащённого кислородом. И то в качестве шаманского метода - "авось поможет".

P. S.
"газовая камера" :ROFL:

Изображение
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Сб апр 24, 2010 04:08

Да я не обсуждаю,просто отсутствующих аргументов в тему накидал. :)
Leo
Нимфа
Нимфа

Сообщение Leo » Чт янв 27, 2011 22:50

Фух, только что повторил нечто подобное... Правда, в гораздо меньшем масштабе.

В общем, малыш Хуахини первой линьки не мог полинять. Около часа мучился, вытянул пять лапок, остальные три никак не вытягивались. В итоге, обессилил и лег на субстрат помирать. Мне пришлось попрактиковаться в помощи проведения нанолиньки :D :) С помощью маникюрных ножниц отрезал старый экзувий от трех неотлинявших лап, а потом с помощью мини-пинцета и зубочистки аккуратно вытянул ноги по одной.
Самое веселое, что в конце процедуры паук перелез на мой безымянный палец и начал скрести хелицерами по коже, видимо пытался укусить :) Но кожу прокусить так и не удалось, челюсти не рабочие еще.

Сейчас он вроде более-менее приходит в себя, начал двигаться по салатнице. Я уж думал ноги придется отрезать, но ничего, обошлось!
BlackBird
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение BlackBird » Пт янв 28, 2011 09:35

Около часа - не слишком ли рано ты ринулся выманивать паука со шкуры? В любом случае, исход успешный - поздравляю.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Пт янв 28, 2011 09:43

Leo писал(а):.. Я уж думал ноги придется отрезать, но ничего, обошлось!
BlackBird писал(а):В любом случае, исход успешный - поздравляю.
'Всё обошлось' можно сказать минимум после следующей удачной линьки...
Но если вопрос только с лапами, то скорее всего, даже при следующей не самой удачной линьке, максимум проблем может быть лишь с потерей лап, а они уже восстановятся при дальнейших линьках.
Leo
Нимфа
Нимфа

Сообщение Leo » Пт янв 28, 2011 12:41

Это да :) Но ИМХО даже потеря лап на поздних линьках куда менее желательна, чем на ранних.

BlackBird, я думаю, что как раз вовремя, у меня живет два мелких Хуахини, первый из них два дня назад полинял намного быстрей и проблем не было. А у этого явно сразу что-то не так пошло (линял на боку).

Только сегодня обнаружил другую проблемку - лапы, которые я с горем пополам достал, оказались какими-то вывернутыми вперед, т.е. паук их полноценно использовать не может. Видимо они к тому времени уже затвердели в таком изогнутом состоянии. Но сам паучок жив-здоров.
Myledy
Знаток
Знаток

Сообщение Myledy » Пт янв 28, 2011 13:14

Эти лапы скорее всего паук "отбросит" до линьки. Наш спасенный проходил с искореженными культяпками 3 месяца, а потом мы просто нашли их сухими в углу, куда он мусор обычно скидывает.
Прошлое - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано.(с)
Pitbull
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение Pitbull » Вт июл 26, 2011 23:09

А что,часто да такой несчастный случай может произойти,что бедный паук не может полинять? Может это как то можно предотвращать? Прям уж очень боюсь в такую плохую ситуацию попасть.(((
Brachyphelma auratum L7
Velius
Субадульт
Субадульт

Сообщение Velius » Вт июл 26, 2011 23:20

Единственный способ предотвратить - держать правильную влажность. Ну, посматривать за пауком, чтобы если что - помощь оказать можно было. Но и понимать при этом, что линька может длиться по разному.
G. rosea red, G. pulchra, C. cyaneopubescens, Hadogenes paucidens, P. irminia, C. crawshayi, B. auratum, P. imperator, H. spinifer, H. maculata, B. vagans, P. cambridgei, P. murinus, B. boehmei, T. cupreus, P. regalis, B. smithi, T. violaceus
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Ср июл 27, 2011 10:49

Единственный способ предотвратить - держать правильную влажность.
Не панацея.Часто удачные линьки происходят при полной суши.Когда забыл увлажнить,а иногда паук не может вылинять при "правильной" влажности .
Velius
Субадульт
Субадульт

Сообщение Velius » Чт июл 28, 2011 00:44

Конечно нет. Но других способов защититься нет. Хотя это не защита. Это как витамины пить, чтобы не заболеть. Но один фиг — дыхнут в магазине и заразился гриппом, если иммунитет слабый или штамм сильный.
G. rosea red, G. pulchra, C. cyaneopubescens, Hadogenes paucidens, P. irminia, C. crawshayi, B. auratum, P. imperator, H. spinifer, H. maculata, B. vagans, P. cambridgei, P. murinus, B. boehmei, T. cupreus, P. regalis, B. smithi, T. violaceus
waider
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение waider » Чт янв 12, 2012 17:49

Ты реально красавец! я вот думал уже об этом, мол что буду делать если увижу что застрял, теперь уверенность появилась, думаю тоже спрвлюсь, не дай бог конечно этому случиться, но все же спасибо за пояснения!
Ответить