Вопрос про Megaphobema robustum

Модератор: notami

Ответить
dxapmc
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Вопрос про Megaphobema robustum

Сообщение dxapmc » Пн мар 21, 2016 16:57

На днях поселился у меня этот зверь. И вот что мне показалось странным - что он на стекле почти не держится, пытается лезть вверх, лапы соскальзывают, иногда удается доползти до крышки (высота 20 см), но редко - чаще всего неуклюже валится на пол, так вот - что это баг или фича такая у этого вида? Линьку не знаю, самка ок. 5 см по тушке.
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Re: Вопрос про Megaphobema robustum

Сообщение Furfur » Пн мар 21, 2016 17:57

Не знаю, где у этого вида "баг", а где "фича", но паук не самый простой в содержании, главным образом, потому, что требует достаточно низкой температуры содержания (20-22 гр.) и достаточно высокой влажности (около 80%). Кроме того, нужен достаточно толстый слой субстрата и укрытие. Паук зароется и скакать по стенкам не будет. Судя по Вашему описанию, паук стрессует. Из-за чего, смотрите сами по условиям.
dxapmc
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dxapmc » Пн мар 21, 2016 18:19

Спасибо за отклик конечно, но то что паук стрессует в первые дни не обязательно вызвано неправильными условиями. Всегда есть период адаптации.
Про условия мне известно, и в связи с этим, кстати, у меня большие сомнения по поводу 20-22 градусов. Я попытался раздобыть более менее точные указания на места обитания данного вида, ибо везде укзывается в качестве типичной локализации местность Кундинамарка близ Боготы. Причем эта местность имеет очень большой разброс по высоте над уровнем моря и, соответственно, набору темеператур. В итоге нашел одного товарища из Villavicencio (соседняя область) который утверждает, что данный паук весьма обычен поблизости от его города. Как выяснилось климат в Villavicencio не так уж и суров: https://weather-and-climate.com/average ... o,Colombia
Как можем заметить температура круглый год практически одинаковая в диапазоне между 20-30 градусами С, есть четко выраженный сухой период с декабря по март. Даже если сделать скидку на то, что вид норный и предпочитает прохладу, вряд ли температура 24-26 градусов для него непереносима.
Вопрос правда был не об этом))) А о способности данного вида ползать по стеклу. Есть у кого-нибудь этот зверь? Развейте мои сомнения.
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пн мар 21, 2016 18:58

dxapmc писал(а):то что паук стрессует в первые дни не обязательно вызвано неправильными условиями. Всегда есть период адаптации.
Да, безусловно. Я, собственно, никоим образом не хотел упрекнуть Вас в незнании условий содержания. Просто описываемое Вами поведение паука - это стресс. Раз Вы задаёте вопрос, логично предположить, что Вы не знаете ответ.
dxapmc писал(а):Вопрос правда был не об этом))) А о способности данного вида ползать по стеклу. Есть у кого-нибудь этот зверь? Развейте мои сомнения.
Когда-то держал и не одного. У них высоты в 20 см. в запасе не было, поскольку был толстый слой грунта, но на стенках они вполне себе сидели и прыгали с них, если побеспокоить, уходя в катакомбы.
dxapmc писал(а):у меня большие сомнения по поводу 20-22 градусов. ... Даже если сделать скидку на то, что вид норный и предпочитает прохладу, вряд ли температура 24-26 градусов для него непереносима.
Переносима, но некомфортна. Это просто моё мнение, не более того. Приведённые Вами ссылки и цифры как раз подтверждают, на мой взгляд, что в норах у них держатся примерно те условия, о которых я писал выше. Кстати, то, что вид практически не разводится в неволе, косвенно также говорит о не совсем корректных (или совсем некорректных) условиях содержания.
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Пн мар 21, 2016 19:21

Не знаю поможет мой пост или нет, но я наблюдала, как паук после стресса (не смог убить мадагаскарца) полез на стенку и соскальзывал с неё. И такое же соскальзывание наблюдала у него же перед линькой, в после линьки этот же паук прекрасно часами сидел на стекле.

И наверное вам лучше бы уменьшить свободную высоту, дабы избежать фатального падения.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Вт мар 22, 2016 01:40

Вот в книжке Петерса нашёл немного по климату в местах обитания:
Als kolumbianischer Fundort wird das Gebiet Santa Fe de Bogota um die Hauptstadt im Distrikt Cundinamarca angegeben. Bogota liegt sehr hoch (2640 m). Das Klima ist gemäßigt, die Höchsttemperaturen erreichen kaum 25 C. Nachts wird es empfindlich kalt. Die mittlere rel. Luftfeuchtigkeit schwankt zwischen 66 und 76%. Das gesamte Gebiet jedoch liegt tiefer und es wird im Ganzen etwas wärmer, ja in den unteren Regionen findet man sich plötzlich im Regenwald mit nahezu tropischen Temperaturen wieder. Tiere aus hohen Lagen werden bei mir ganz unten im Regal untergebracht, da ist es ziemlich kühl.
dxapmc
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dxapmc » Вт мар 22, 2016 02:28

Furfur писал(а):Кстати, то, что вид практически не разводится в неволе, косвенно также говорит о не совсем корректных (или совсем некорректных) условиях содержания.
Я думаю не косвенно, а непрямую говорит))) Но так же о том, что дело возможно не только и не столько в температуре содержания, сколько в чем-то еще. Ведь про температуру все знают, и конечно уже пытались снизить ее - это не так сложно, - а разводов и нет все равно.
Меламори писал(а):Не знаю поможет мой пост или нет, но я наблюдала, как паук после стресса (не смог убить мадагаскарца) полез на стенку и соскальзывал с неё. И такое же соскальзывание наблюдала у него же перед линькой, в после линьки этот же паук прекрасно часами сидел на стекле.

И наверное вам лучше бы уменьшить свободную высоту, дабы избежать фатального падения.
Большое спасибо, Меламори, ваш опыт свидетельствует что проблема характерна для вида :good:
Furfur писал(а):Вот в книжке Петерса нашёл немного по климату в местах обитания:
Als kolumbianischer Fundort wird das Gebiet Santa Fe de Bogota um die Hauptstadt im Distrikt Cundinamarca angegeben. Bogota liegt sehr hoch (2640 m). Das Klima ist gemäßigt, die Höchsttemperaturen erreichen kaum 25 C. Nachts wird es empfindlich kalt. Die mittlere rel. Luftfeuchtigkeit schwankt zwischen 66 und 76%. Das gesamte Gebiet jedoch liegt tiefer und es wird im Ganzen etwas wärmer, ja in den unteren Regionen findet man sich plötzlich im Regenwald mit nahezu tropischen Temperaturen wieder. Tiere aus hohen Lagen werden bei mir ganz unten im Regal untergebracht, da ist es ziemlich kühl.
Ну вот об этом я и говорю: местность очень разнообразна по высоте над уровнем моря, - логично предположить, что способность переносить как низкие так и высокие температуры будет только положительно влиять на способность вида к выживанию и расселению на таком пересеченном ареале обитания. Часть популяции может обитать в высокогорье, а другая в долине с почти тропическим климатом. При этом температура в течении года почти неизменна. В таких условиях на механизм размножения будет влиять не температура, а что-то другое, например чередование сухого и влажного сезонов. Как у хроматопельм, но наоборот: для запуска программы размножения надо подсушить. Впрочем это только предположение, которое было бы интересно проверить :wink:
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Вт мар 22, 2016 11:30

dxapmc писал(а):дело возможно не только и не столько в температуре содержания, сколько в чем-то еще.
Да, очень похоже на то. Наверное, действительно, нужно как-то имитировать сезонность, но не очень ясно как...
dxapmc писал(а): Ну вот об этом я и говорю: местность очень разнообразна по высоте над уровнем моря, - логично предположить, что способность переносить как низкие так и высокие температуры будет только положительно влиять на способность вида к выживанию и расселению на таком пересеченном ареале обитания. Часть популяции может обитать в высокогорье, а другая в долине с почти тропическим климатом. При этом температура в течении года почти неизменна. В таких условиях на механизм размножения будет влиять не температура, а что-то другое, например чередование сухого и влажного сезонов. Как у хроматопельм, но наоборот: для запуска программы размножения надо подсушить. Впрочем это только предположение, которое было бы интересно проверить :wink:
Отчасти так, но Петерс заканчивает свою мысль тем, что стоит в коллекциях их держать на нижней полке, где самое прохладное место. Но думаю, влажность, действительно, более весомым фактором может быть, нежели температура.

Проверить интересно, конечно. Вот пока всё про них читал-писал, в ходе нашей дискуссии, захотелось опять этих невротиков завести.
dxapmc
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение dxapmc » Вт мар 22, 2016 13:19

Furfur писал(а):Проверить интересно, конечно. Вот пока всё про них читал-писал, в ходе нашей дискуссии, захотелось опять этих невротиков завести.
:D :D :D
Да уж, паучок с секретиком, люблю таких.
Жилинский
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Жилинский » Ср апр 06, 2016 12:35

Есть такой зверь. Ни разу не видел его на стекле - он или сидит в укрытии, или копает нору и сидит там, или просто стоит в середине терра.
Не знаю, может ли он лазать по стеклу, но не хочет - точно.

На счёт температуры - все рекомендуют 21-23 градуса, и строго не рекомендуют 25 и выше.

Вообще я думал, что этот паук будет сложнее. А он по скорости и прожорливости сопоставим с кембриджем, только кембридж более наглый и любопытный, а робуста - быстрый трусливый. В любой непонятной ситуации старается сныкаться со скоростью пули.
Ответить