Паук ест землю? 0_о

Модератор: notami

Ответить
UbikMost
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Паук ест землю? 0_о

Сообщение UbikMost » Сб апр 02, 2016 20:48

Сегодня моя брахипельма бёме сидела на одном месте и шевелила хелицерами. Присмотревшись, я заметил, что у неё торчит клочок кокосового субстрата изо рта. Взял пинцет и начал аккуратно его вытаскивать, но тут моему удивлению не было предела. Из неё вытащил целый комок земли! Вытаскивал, как новогодний дождик из кота. Если всё это смотать в шарик, то он получился бы в размере полутора сантиметров. Из субстрата, который я вытащил также имелся след паутины. Недавно, до случившегося она съела личинку зофобаса, оперативно выкопав его из субстрата. Могло ли произойти так, что паутинный коврик, который она сплела для поедания личинки, мог зацепиться за её хелицеры и попасть внутрь, потащив за собой остальную землю? Бывали ли такие случаи у здешних киперов? Не опасно ли это для паука?
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Re: Паук ест землю? 0_о

Сообщение Меламори » Вс апр 03, 2016 11:44

UbikMost писал(а):Сегодня моя брахипельма бёме сидела на одном месте и шевелила хелицерами. Присмотревшись, я заметил, что у неё торчит клочок кокосового субстрата изо рта. Взял пинцет и начал аккуратно его вытаскивать, но тут моему удивлению не было предела. Из неё вытащил целый комок земли! Вытаскивал, как новогодний дождик из кота. Если всё это смотать в шарик, то он получился бы в размере полутора сантиметров. Из субстрата, который я вытащил также имелся след паутины. Недавно, до случившегося она съела личинку зофобаса, оперативно выкопав его из субстрата. Могло ли произойти так, что паутинный коврик, который она сплела для поедания личинки, мог зацепиться за её хелицеры и попасть внутрь, потащив за собой остальную землю? Бывали ли такие случаи у здешних киперов? Не опасно ли это для паука?
Никто видимо не сталкивался. Мне единственное приходит в голову, что ваш птицеед пил. Они пьют с субстрата, взяв его в хелицеры, как при приеме пищи и отжимают воду из него и всасывают. Возможно это был субстрат с паутиной, поэтому вам удалось его вытянуть целиком. Он не мог "проглотить" этот субстрат, так как при питании они всасывают только жидкую часть, фильтруя её сначала через волоски, потом через небную пластинку. В итоге проходят частицы величиной с микрон в глотку и пищевод.
Так что вытаскивали вы не из паука, а скорее из-под хелицер. И ваш паук скорее всего пил. Ну или просто переносил субстрат с помощью хелицер. Есть "случайно" субстрат он не мог.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
UbikMost
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение UbikMost » Чт апр 07, 2016 23:50

Спасибо за пояснение. Хотя странно, что она выжимала из субстрата, когда поилка стояла рядом. Больше у неё такого не повторялось.
Кирилл2002
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Кирилл2002 » Пт июл 08, 2016 22:30

UbikMost писал(а):Спасибо за пояснение. Хотя странно, что она выжимала из субстрата, когда поилка стояла рядом. Больше у неё такого не повторялось.
Я так так думаю , что он просто хотел что либо построить или строил, а все время останавливался потому что кто либо его трогал либо смотрел в упор.
У меня такое часто, он скорее всего просто строит повторюсь
Ответить