Как сделать чучело?

Модератор: notami

Falling Down
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Как сделать чучело?

Сообщение Falling Down » Ср мар 13, 2013 17:14

Ну вот и мой первый блин, который как обычно комом... Сделал за пол часа на коленке - экзувий уже высыхал, не было времени даже в инет заглянуть - всё делал интуитивно.
Не угадал с клеем, надо было пва развести, а использовал какую-то липкую дрянь для плинтуса с добавлением колера - чтоб вата не просвечивала. Как результат - брюшко получилось ссохшееся и деформированное. Да и с рамочкой не заморачивался - коробка из-под плеера и крышка диска вместо орг.стекла :)
Но опыт - оно самое главное. Следующий раз будет лучше! 8)
Изображение
Hellsing
Нимфа
Нимфа

Сообщение Hellsing » Чт мар 14, 2013 08:26

Пва у меня не держал, поэтому использовал 2 клея
Есть самцы:
Hysterocrates hercules вышел 05.06.2014
Лада
личинка
личинка

Сообщение Лада » Чт май 02, 2013 21:14

А я делаю так. И в руках можно подержать (если кто боится живых пауков) и рассмотреть, не нервируя живого паука
ИзображениеИзображение
Брюшко делаю следующим образом: "прошитый" ватный диск пропитываю акварельной краской в цвет брюшка, сушу, вырезаю по размеру брюшка, затем диск расслаиваю как мешочек и набиваю растрепанными обрезками того же диска, формирую шарик и натягиваю шкурку. Сам экзувий спокойно хранится несколько дней в закрытом контейнере с водой. Клею на секундный клей. Влажный экзувий можно уложить как угодно. Часа через два он сам высыхает.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Сообщение M&F » Чт май 02, 2013 21:36

Отлично :good:
Лада
личинка
личинка

Сообщение Лада » Чт май 02, 2013 21:39

LoKris
Знаток
Знаток

Сообщение LoKris » Чт май 02, 2013 23:41

Лада писал(а): Сам экзувий спокойно хранится несколько дней в закрытом контейнере с водой.
Просто плавает в воде?
Собрала всех, кого хотела. Ой, нет, еще один нужен.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт май 03, 2013 02:49

Интересная тема. Вот сегодня с утра смотрел на идеальную свежую шкурку портери, и так хотелось её сохранить, но подумав понял, что делать чучела я не умею, а ради тренировки использовать чесучую шкуру я не готов. Пришлось выбросить.
Было бы интересно узнать нюансы этого дела.
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Пт май 03, 2013 07:00

так 4-мя сообщениями выше написан один из вариантов. а от волосков спасают перчатки медицинские.
продаю взрослых самок с банками: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=30&t=28419 актуально 21.07.16
Лада
личинка
личинка

Сообщение Лада » Пт май 03, 2013 16:05

LoKris, да, просто в обычной водопроводной воде. Если работы планируются в течение суток, то вода может быть и горячей. Экзувий не тонет, а емкость должна быть закрытой, чтобы до начала работ шкурка была равномерно увлажнена. Перед приклеиванием "крышки с глазками" панцирь, вход в хелицеры и места, где начинаются лапки, высушить аккуратно ватными палочками (просто убрать лишнюю воду). Легче всего работать в тонких хирургических перчатках (иногда и в хозтоварах продаются, в коробочках по 5 пар). Укладка мелких деталек и лапок - медицинским пинцетом (у меня с изогнутыми, тонкими губками). Проблема только с секундным клеем (и кто его так назвал?). Надо капнуть небольшую каплю, соединить две склеиваемые поверхности, придержать пинцетом и замереть так почти на минуту, пока сохнет клей. Иначе придется приклеивать снова, а тут либо шкурка уже подсохла и ломается, либо она пропитывается клеем и смотрится как мокрая. Так что композицию надо продумывать заранее.
Кстати, даже если экзувий уже сухой, аккуратно помещаем в емкость с горячей водопроводной водой (не кипяток из чайника), плотно закрываем и оставляем примерно на сутки. Он снова становится пластичным.
KROLIK
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение KROLIK » Вт май 07, 2013 12:31

А не легче для размягчения сбрызгивать водкой или спиртом?
Первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)

1%-er Spider Crew Squad
Лада
личинка
личинка

Сообщение Лада » Вт май 07, 2013 17:45

Лично мне не легче. Я алкоголь не употребляю. И зачем покупать водку или спирт для шкурок, если вода из-под крана всё равно дешевле, а эффект тот же?
Archi_P
Знаток
Знаток

Сообщение Archi_P » Ср май 08, 2013 09:36

KROLIK писал(а):А не легче для размягчения сбрызгивать водкой или спиртом?
от спирта кожа начинает стягиваться и сворачиваться
продаю взрослых самок с банками: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=30&t=28419 актуально 21.07.16
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Ср май 08, 2013 11:47

Лучше всего экзувий расправляется от моющего средства, как ни крути. Буквально пара секунд и у тебя самый засохший экзувий становится эластичным.
Ищите в вк, тут не бываю.
KROLIK
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение KROLIK » Сб май 11, 2013 09:48

Геникулята перелиняла этой ночью, теперь думаю стоит ли вообще пробовать делать чучело)
Первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)

1%-er Spider Crew Squad
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Сб май 11, 2013 12:21

После того, как я сделала чучело кравшая, я чесалась дня 2 точно. Казалось бы, почему чесаться от кравшая, у него же нет стрекательных волосков. Как оказалось, любые волоски успешно попадают на кожу и вызывают раздражение. А когда я этими руками случайно почесала глаза, то у меня покраснел глаз и опухли веки. Так что настоятельно рекомендую работать в перчатках и после всего этого хорошенько помыть рабочую область.

Ну а теперь по сабжу. Для первого раза, думаю, получилось вполне сносно. Использовала клей пва и вату. В след. раз вату буду готовить заранее по форме брюшка, а то фигня какая-то получилась
Изображение
Изображение
Изображение
Ищите в вк, тут не бываю.
Ответить