Zophobas morio

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
C.Z.
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Чт июл 24, 2008 21:13

А в чём прикол содержать так много жучков в сосудах такого рода? :mrgreen:
Iguana iguana
Boa constrictor
Инкогнито
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Инкогнито » Сб июл 26, 2008 15:29

ой...у меня вопрос есть...срочный...вот сейчас привез культуру зоофобаса(на разплод)...и думал опилки и все такое есть,..и проблем не будет...а оказалось, что опилки хвойные :evil: ...а их селить-то надо...и я к ним в контейнер насыпал мелко резаные лотки с под яек в перемшку с кокосовым субстрактом :mrgreen: ...и увлажнил все это дело...пойдет им такой наполнитель для жилья??? !:
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Сб июл 26, 2008 19:21

Если личинки уже большие, то можно и без субстрата рассадить для окукливания. Если хочется еще подкормить, можно совсем небольшой слой субстрата насыпать. Кокос пойдет, можно было бы и без картона.
Every man and every woman is a star
Инкогнито
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Инкогнито » Сб июл 26, 2008 19:25

Ann6338
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ann6338 » Вт сен 02, 2008 11:52

Докладываю - изучили окуклили штук 50, вывели жуков, скормили изгрызанных в боях самцов паукам. Ждемс личинку.
Так вот чем суть вопроса через какое время после пересадки жуков червяки появяться? И сколько времени нужно личинке чтобы дорасти до "кормового" размера. Партия мучника у нас прорастает где-то за месяц а эти как?
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вт сен 02, 2008 15:27

Зачем 50, и 10 хватило бы за глаза. А кормить пауков имаго жесткокрылых не лучшее решение.
Вот, нашел:
Желательная температура при содержании +27-29°С, поддерживается электронагревательными шнурами, расположенными под садками. Взрослое насекомое живет 1.5-3 месяца. Самка откладывает 150-200 яиц. Развитие яиц 8-12 дней. Личинки прекращают расти через 6-8 недель, а окукливаться могут через 5-6 недель. Стадия куколки: 2.5-3.5 недели. Полный цикл развития: 3.5-4 месяца.
Т.к. у меня весь процесс проходит при комнатной температуре 22-26°С, то и времени занимает больше, имаго, например, живут до полугода. Если личинок не рассаживать, держать в прохладе и не увлекаться кормежкой, то они долго не будут окукливаться.
Жуков отсаживаю из садка, когда уже вижу личинок (обычно нахожу их в кормушках), это примерно через месяц совместного проживания жуков.
Инкогнито
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Инкогнито » Вт сен 02, 2008 16:38

теперь мои вопросики..если можно....те личинки про которых я писал...часть(примерно четверть) погибли без видимых причин.....часть сбежала....часть погибла или сбежала при окукливании кароче говоря...результат куча трупиков...беглецы сидят(сидели...ща вроде тихо уже) под навесными потолками у меня в комнате..и золотой кубок из всего этого гимора это- один жучек :) 8) думал просто подержу ради прикола жаль вбрасывать...ведь это стоил мне больших трудов :evil: НО на днях поймал еще одного в комнате видимо один из тех что были под потолком окуклился...сейчас сидят вместе...если вероятнось что продолжат род*??? :|
Ann6338
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ann6338 » Ср сен 03, 2008 08:29

Paver, спасибо, значит у нас личинка появиться со дня на день, жуков мы всего штук пять скормили - чтобы добро не пропадало, погоды они не сделали, остальные живут, а что 50 штук, так то как у хохлов "шоб було..." ну в другой раз умнее будем. :lol:
иоанн
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение иоанн » Сб окт 25, 2008 22:49

Никак не пойму,если зофобас и мучник в принципе одни и те-же насекомые,разве что разнятся по размеру,то почему при разведении зофобаса следует всех личинок заливать водой из пульверизатора,а мучника почему то увлажнять вообще не надо,мало того туда всыпается мука которая при намачивании неизбежно склеит всё намертво??Или им вода вообще не нужна??( http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3389 )?И как тогда поддерживается у них влажность 50%?Молитвами?
Мне кажется факи противоречат друг-другу,надо какой-то переписать поправильней.Либо увлажняем либо нет.
Ложки нет
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вс окт 26, 2008 01:54

зофобас и мучник в принципе одни и те-же насекомые
Что ты имеешь в виду? Это даже не одно семейство. Все равно, что сравнить птицееда и скакунчика. Тоже размером отличаются.
50% - это вполне обычная влажность в квартирах, ничего дополнительно делать не нужно. Ну а зимой - немного спрыснуть угол садка, и корм туда не сыпать.
Lunatik
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Lunatik » Вс ноя 02, 2008 15:12

Если можно выложите фотографию имаго зофобаса, я хотел бы разводить но не знаю даже кого купить для этого
Wrecker
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Wrecker » Вс ноя 02, 2008 15:53

Изображение

Так выглядят жуки. Этот недавно вылез из куколки, еще потемнеет до черного цвета.
Но обычно их продают в виде личинок вот таких:

Изображение

А так выглядят куколки:

Изображение
Вред всему голова
Lunatik
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Lunatik » Вс ноя 02, 2008 16:23

Archibald
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Archibald » Пт ноя 07, 2008 19:08

Paver, семейство все же одно - чернотелки. Они все же намного ближе друг к другу, чем птицеед и скакунчик. Хотя, даже для видов одного рода,условия могут быть очень разные.
У меня тут возник вопрос, после чтения технологии разведения. А зачем, собственно, с этими зофобасами возиться? У меня мраморники 15 лет живут, абсолютно неубиваемые звери, ничего делать не надо - разве только раз в три года выгребать помет из емкости. А тут - пересаживать, следить...
Для собственного удовольствия, как еще один вид в коллекцию? Или у них какая-то особая пищевая ценность? Так личинки довольно жесткие, сильные.
Sustain
Мега-пауковод
Контактная информация:

Сообщение Sustain » Пт ноя 07, 2008 21:12

Archibald писал(а): Или у них какая-то особая пищевая ценность?
а то!весьма питательные,для сравнения,скормить 1 зоофобаса,все равно что скормить 2-3 мраморов,семечки и кусок колбасы все же разные вещи,не так ли?
Archibald писал(а):Так личинки довольно жесткие, сильные.
жесткие?не жесче мраморов,сильные да...
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
никакой трубки мира,только самокрутка и война!
Ответить