SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Раздел с инструкциями по содержанию и разведению кормовых культур.

Модератор: notami

Ответить
Garpia
Почетный юзер форума
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Сообщение Garpia » Ср окт 12, 2005 02:20

Содержание и разведение мраморных тараканов (Nauphoeta cinerea) в домашних условиях.

Очень часто возникает необходимость не только сохранить несколько особей мраморных тараканов дома, но и разводить их. Я опишу свой опыт содержания этих насекомых.

Разведение.
Для успешного разведения желательно приобрести большое количество особей - от 20 и выше. Но иногда такой возможности может и не быть, и регулярно приобретать тараканов тоже не получается. Тогда очень важно скармливать тараканов так, чтоб отдавать особей определенного пола в нужной последовательности.
Желательно скармливать сначала самцов, при этом следить, чтобы осталось хотя бы 1-2 самца. Потом уже можно переходить на самок, пока не останется две-три особи.
В любом случае, нужно следить за тем, чтобы обязательно оставалось как минимум 2-3 самки и 1-2 самца; для этого лучше изначально отсадить это количество тараканов в оборудованный террариум, создать им необходимые условия и не беспокоить их. Но и за теми, кто пойдет на корм, тоже нужно следить, ведь первыми, и даже единственными размножится могут именно они.

Некоторые проблемы успешного разведения:
1) Стабилизация численности в колонии.
При разведении нужно заранее хорошо себе представлять, что наверняка через какое-то время тараканов будет гораздо больше, чем нужно на прокорм ваших животных. И при оптимальных условиях они будут продолжать размножатся.
Можно часть тараканов куда-то отдавать или же при достижении определенных размеров популяции снизить температуру содержания, не греть их. Но кормить надо обязательно!
2) Инбридинг.
Тараканы не слишком интенсивно размножаются, но опасность инбредной депрессии есть. Для ее преодоления раз в год или в два года желательно добавлять особей из других колоний.

Террариум.
Для содержания мраморных тараканов необходима герметично склеенная невысокая емкость, размеры которой можно взять следующими: 30см длина, 20см ширина и 15см высота. Крышка у меня двухсекционная, в дальней стороне лежат яичные лотки, один над другим, и эта зона закрывается сеткой, над ней находится красная лампа, которая прогревает террариум. Передняя секция крышки стеклянная, прилегающая плотно к краям террариума. Она подъемная, и именно под ней находятся поилка и кормушки, чтоб лампа не сушила корм и не выпаривалась вода. С этой секции и ловятся тараканы на корм.
На дне террариума - слой вермикулита около 1см.
Очень тщательно нужно подойти к тому, чтоб не было ни малейших щелей. Отверстия на вентиляционной сетке должны быть не более 1мм. Молодь мраморников очень мелкая и запросто может разбежаться, если будут подходящие щели.
Для содержания кормовой группы можно сделать емкость попроще, но главное требование остается - никаких щелей!

Кормление.
Для кормления я использую в качестве углеводного и витаминного корма различные фрукты и овощи. Очень тараканы любят груши. В качестве белкового корма я даю корма для рыбок- сушенный мотыль, циклоп, комбикорма. Порции белкового и углеводного корма я сыплю в разные кормушки. Нужно экспериментальным путем подбирать количество кормов, а также не забывать, что на разных уровнях развития колонии потребление кормов различно. Воду я держу в поилке, засыпанной вермикулитом. Это делается и для того, чтобы молодняк не мог утонуть, и для использования в качестве минеральной подкормки.
Террариум с тараканами я не опрыскиваю.

Некоторые проблемы кормления:
1) При длительном перерыве в кормлении и при большой численности колонии, корм нужно рассыпать или разложить по нескольким кормушкам. Иначе голодные тараканы легко могут покалечить друг друга, когда с голоду накинутся на единственную кучку корма.
2) Белковый корм нужно давать всегда, чтобы избежать каннибализма и белкового голодания.

Некоторые характеристики этого вида тараканов по личным наблюдениям:
*Лазают по стеклам.
*Личинки меньших возврастов и реже взрослые особи склонны закапыватся.
*Мечутся на руках и спрыгивают, практически не летают.
*Полный цикл от отрождения живых детенышей до имаго - от 4 и больше месяцев (у меня при температуре содержания 38 гр.С - около 4 месяцев).
*Время жизни окрыленной особи (имаго) до 7 месяцев и больше.
PavelS
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Re: SLR: Содержание и разведение мраморных тараканов

Сообщение PavelS » Чт май 19, 2011 00:41

Рецепт от Гарпии хорош, но излишне трудоёмкий в реализации.
Основные отличия, что можно исключить для упрощения:
- ведро литров на 5 для начала хватит (если у вас пара достаточно крупных пауков)
- греть не обязательно, комнатной температуры достаточно
- никакого грунта не надо
- поилка скорее вредна чем полезна (ИМХО), сочная зелень заменяет воду
- если плодится слишком много, переставайте давать сочный корм, держите ещё более сухо.
- специальные корма или добавки излишни. Хлеб (сухари) + сочная капуста или одуванчик - этого достаточно.
- корм можно кидать сверху без кормушки, всё равно нагадят везде куда дотянутся
И ещё:
- держите по возможности как можно более сухо; хлеб пусть высыхает в сухари, зелень сохнет, а не гниёт. Иначе заведутся клещи. При попадании воды на картон или сетку вентиляции они будут это грызть.
- не давайте сбежать. Верх-борт контейнеров желательно провазелинить полосой в 5см, чтоб исключить массовый побег при открывании, даже если есть крышка. Тараканы не бегают по вертикальному вазелиненному стеклу. Вверх взлететь не могут вообще никогда, но хорошо планируют в сторону.
- про 38 гр.С у Гарпии возможно опечатка, чрезмерно жарко.
- предпочитаю держать в туалете в шкафчике; чтобы запах уходил.

Другие темы по мраморникам:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 12&t=20414 Основные новичковые вопросы.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
ZERO_3000
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ZERO_3000 » Сб авг 20, 2011 19:33

купил мраморных тараканов для разведения... дал им сала с чесноком - они через день сдохли(( печалька...
Brachypelma vagans 10L
NeoLerysa
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение NeoLerysa » Ср авг 31, 2011 13:20

Сало с чесноком - ну ты отжигаешь). Вчера покормил грушей им очень понравилось
Aibo
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Aibo » Пт сен 30, 2011 13:59

Сдохли потому, что только закусь им дал, они ведь русские, им бы стопарик к сальцу и житуха бы началась.
Закройте дверь, паучки разбегаются!!!
Dexter727
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Dexter727 » Чт окт 06, 2011 10:43

я прошу прощения за, может быть, глупый вопрос))) Но как определить кто там самочка у них а кто самец)))) яиц вроде не видно ))))
5erafim
личинка
личинка

Сообщение 5erafim » Пн окт 10, 2011 17:24

тут как ни странно то ток кто с яйцами тот самка)
У самок крылья покрывают всю спинку, и зад более закругленный.
Самцы мельче на пол см, с короткими крылышками и заостреной задней частью, + ко всему они при спаривании крылья задирают и часто кидаются на других самцов
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пн окт 10, 2011 18:08

5erafim, все, что Вы написали о половых различиях не соответствует действительности. Возможно, просто Вам попался такой самец и такая самка. На самом деле в норме самцы и самки мраморника по размеру приблизительно одинаковы, брюшко у обоих выдается за край надкрыльев. Отличить можно, как и большинство других тариков по низу брюшка: у самки два последних стернита слиты в генитальную пластинку, у самца - нет, либо, что быстрее, по цвету верхней стороны брюшка: у самца она темнее (почти черная) у самки значительно светлее.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
5erafim
личинка
личинка

Сообщение 5erafim » Вт окт 11, 2011 02:02

не, ну это радибога=) во с блаберусами стоит заморочится, мадагаскарцев итак видно, а очень наглых мраморников постоянно распускающих перья, я пускаю на корм (не часто, но бывает, когда думаешь кого выбрать имаго или молодь).

У меня стоит вопрос:
Уже как 1-1,5 живут мраморники в стадии имаго (покупал с младенчества), постоянно распускают крылья, дерутся, один раз оотеку видел (пару недель назад) на таракане. И больше ничего. сброшенных оотек не видел. Кормлю 3-4раза в неделю салатом (хватает на сутки) и россыпь под ногами гаммаруса дафнии и геркулеса. Постоянный обогрев инсектария термошнуром
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт окт 11, 2011 05:05

На самом деле и по блаберусам все и так видно, у них как раз форма крыльев у самцов и самок отличается.

Код: Выделить всё

Уже как 1-1,5 живут
часа, дня, века?
Я бы рекомендовал добавить в рацион плоды: яблоки, тыкву и т. п.

Изображение
5erafim
личинка
личинка

Сообщение 5erafim » Вт окт 11, 2011 13:01

забыл месяц написать.
яблоки они не жалуют - от тыквы тут народ говорит что тарики надуваются и погибают. персики - это да едятт - яблоки гниют морковку тоже не очень едят. как с размножением быть-то?
PavelS
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение PavelS » Ср окт 12, 2011 13:02

5erafim писал(а):яблоки гниют
Зажрались! У меня только огрызок остаётся.

Про поилки тут пару слов. Вроде сам писал что не надо - но фруктов ненужных нет, а сухо. Поставил стаканчик для водки, воды на донышко. Думал, будет несколько утопленников, как обычно с поилкой, но того что стало - не ожидал. Тараканы ломанулись пить так, что заполнили своей массой всю рюмку. Верхние нижних утопили и утоптали, вода выливалась через край заливая картон.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
5erafim
личинка
личинка

Сообщение 5erafim » Ср окт 12, 2011 14:40

так когда они таки спариваться будут? мне мелочь кормить надо(
вместо поилки ежедневное опрыскивание
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Ср окт 12, 2011 20:43

Ежедневно, пожалуй, перебор.

Изображение
5erafim
личинка
личинка

Сообщение 5erafim » Ср окт 12, 2011 23:01

а чо так? им типа не до спаривания?:)
Ответить