Внешность жгутоногого скорпиона глазами Дж Даррела

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.

Внешность жгутоногого скорпиона глазами Дж Даррела

Сообщение Карах » Пн апр 05, 2004 18:10

Вот еще интересная штука авторства Джеральда Даррела - описание жгутоногого скорпиона. :) Как обычно, описано все очень красочно, интересно и с юмором. Книга "Мясной рулет", глава "Вильгельмина".

...Из всех населяющих земной шар живых существ хлыстоногие скорпионы самые несимпатичные. Для тех, кто не обожает пауков (а я именно такой человек), хлыстоногий скорпион просто воплощение ужасного кошмара. Он похож на паука размером с грецкий орех, расплющенного паровым катком в тонкую, как вафля, лепешку. Лепешка топырится во все стороны бесчисленными, на первый взгляд, угловатыми лапками, занимая окружность с суповую тарелку. В довершение всего возле головы, если только можно сказать, что у подобного создания есть голова, находится пара неимоверно длинных, похожих на хлысты ног, которые у взрослого экземпляра достигают длины в двенадцать дюймов. Эти существа способны скользить по любой поверхности с неслыханной резвостью - вверх, вниз, в сторону - и заталкивать свое отвратительное тельце в трещины, куда не поместился бы и кусочек папиросной бумаги...
Карах

Сообщение МАф » Пн апр 05, 2004 23:17

Как помнится, это изначально то ли из "Гончих Бафута", то ли из "Перегруженного ковчега", не помню, честно говоря - перевод отвратный, в совковом издании был намного лучше.
МАф
ЭКСПЕРТ

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Garpia » Пн апр 05, 2004 23:23

Помню-помню это описание! Когда я в первый раз его прочитала (в детстве, естественно), меня всю ночь преследовали кошмары, так как я совершенно отчетливо представила себе полчища этих ужасных созданий. Во сне они выглядели совсем омерзительно!
есть многое на свете, друг Горацио,
чему поможет лишь премодерация.
Garpia
Почетный юзер форума

Баллы репутации: 1003
Незаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанин

Сообщение Barbarian » Вт апр 06, 2004 01:53

напомнили... мне после прочтения сразу захотелось посмотреть на этого зверя, но негде было и-нета тогда у нас не было еще, может кинете ссылочку?
Barbarian
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение REDhat » Вт апр 06, 2004 10:46

Отвратительное тельце :D. Вот с каких времен началось отвратительное отношение к этим милым беспозвоночным :D
Cвободен тот, кто может не лгать.
REDhat
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Карах » Вт апр 06, 2004 14:17

Издание - Москва "Мысль" 1990. Насчет качества сказать не могу - сравнить, к сожалению, не с чем. :(

2 Barbarian. Поищи на http://www.bestlibrary.ru и http://www.lib.ru - там точно есть. Смотри лучше те названия, которые сказал Михаил, так как "Мясной рулет" - это вроде "the best of..." хотя и все равно довольно хорошая книжка.

2 Шапочка. Не, не правда! :))
Карах

Сообщение Barbarian » Вт апр 06, 2004 15:14

Карах, спасибо, мне тут пояснили что это фрины и им подобные, теперь вот сижу краснею :oops: я их видел уже, да и Кир фотки выкладывал, вот такая вот конфузия случилась :oops:
Barbarian
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Карах » Вт апр 06, 2004 15:35

Barbarian писал(а):Карах, спасибо, мне тут пояснили что это фрины и им подобные, теперь вот сижу краснею :oops: я их видел уже, да и Кир фотки выкладывал, вот такая вот конфузия случилась :oops:

Да ничего ужасного! :) Все равно почитай - книги очень интересные!
Карах

Сообщение KOSHKIN » Пн дек 15, 2008 20:52

Также помню это описание...Даррел еще писал о них в главе где из полых стволов мартышек каких-то дымом выгонял..что-то такое :lol:
Вот странное дело, скорпионов обычных он расхваливал по полной.
Я и представить себе не мог тогда, в детстве, что и фринов одомашнят.
Создания удивительные и очень милые - эдакая смесь краба и сенокосца - и внешне, и по поведению.
KOSHKIN
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 28
Пока без репутации

Сообщение Павучок » Пн дек 15, 2008 21:06

KOSHKIN, фрины вообще тема! Не перестаю восхищаться этими инопланетными существами!
Изображение
Павучок
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Вернуться в Другие беспозвоночные, паукообразные и т.д.