Богомол плохо полинял

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Богомол плохо полинял

Сообщение Lupercalis » Ср авг 14, 2013 17:57

Creoboter elongata 6-7 линек застрял ногами в шкуре, пришлось помочь. Остался весь кривой, три ходильные ноги выглядят неплохо, 4ую потерял, хватательные конечности кривые и не слушаются его, одна не сгибается в суставе тазик-бедро, на второй сломана посередине и вывернута в суставе голень, тоже не сгибается. Насекомое не ходит, в основном лежит в разных положениях, может как-то поворачиваться и сидеть, ест мух с моей помощью (то есть я кормлю его с пинцета)
Полинял неделю назад, есть мысли оторвать ему минимум это ломаную голень, опасаюсь, что не вылезет при линьке. Выслушаю советы и идеи.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8

Re: Богомол плохо полинял

Сообщение Esox » Ср авг 14, 2013 18:10

Если ноги уже не сломаны, то ничего ломать не надо, вылезит. Иное дело. что если он не может самостоятельно передвигаться то скорее всего не сможет правильно повиснуть и полинять. Ну еще фото бы не помешало.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Maksim
личинка
личинка

Сообщение Maksim » Ср авг 14, 2013 20:26

Влажность какая?
Одиум
личинка
личинка

Сообщение Одиум » Чт авг 15, 2013 01:29

По моему опыту, при таком количестве повреждений уже не вытянуть.
Богомолы регенерируют хуже пауков, и чтобы полностью восстановить, скажем, ходильную ногу, нужно около 2-3 линек (до полного размера).
Делать ничего не надо, тут либо выживет на след. линьке, либо нет.
Хуже то, что 6-7 линька - это 1-2 до имаго. А значит, что даже если выживет - вряд ли будет полноценной особью, передние конечности особенно важны.
В любом случае, фотка не повредит.
Последний раз редактировалось Одиум Чт сен 26, 2013 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Will...instinct...reflex action? The insect mind finds little difference.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Пт авг 16, 2013 16:31

Изображение
Вот так он сидит иногда.
Изображение
Вот так он как правило лежит. Обвела самые проблемные места, но на деле он весь проблемный. Бывает, испугается муху и мечется по банке как зря, дрыгает ногами, а они не слушаются.
Esox, а в других положениях не вылинивают как надо? Есть вариант подвесить как надо? (смешно даже)

Maksim, влажность переменная
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт авг 16, 2013 16:47

На самом деле не смешно, это единственно возможный вариант спасения животного. Я иногда так делаю с покалеченными палочниками, очень редко срабатывает. В противном случае шансов ноль. Но подвешивать надо непосредственно перед линькой, многое зависит от того, удастся ли вовремя распознать ее приближение. Второй важный момент - удастся ли подвесить, так чтобы животное не упало. Лучше всего для этой цели подходит палочка обмотанная грубой туалетной бумагой, на ней коготки насекомых держатся наилучшим образом.

Изображение
Maksim
личинка
личинка

Сообщение Maksim » Пт авг 16, 2013 16:47

В морозилку, он уже не сможет перелинять. Влажность им вроде 70% нужна.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт авг 16, 2013 16:52

Оставьте маорозилку для продуктов питания. А за жизнь домашнего животного надо сражаться до конца.

Изображение
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Пт авг 16, 2013 19:28

Тогда через неделю-две начну подвешивать на ночь. Мб стоит запутать коготки в волокнистой нитке, поэкспериментирую с материалами :)
Закрепить надо все ходильные ноги, что остались, я правильно поняла?
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт авг 16, 2013 20:30

Да, но это сделать надо так, как было бы при естественной линьке (вспоминайте, в какой позе он раньше линял). Запутывать лично я бы не стал, а то еще, а то вдруг он линять передумает, и из-за невозможности двигаться поотбрасывает ноги (хотя, если честно, не уверен, способны ли богомолы это делать). Пусть лучше просто висит, зацепившись коготками за бумагу или еще что-нибудь в этом роде (отлично подойдет палка для растений обмотанная кокосовым волокном, которая продается в цветочных магазиах), если в процессе одна и ног соскочит, ее следует аккуратно вернуть на место. Поэтому за линькой лучше наблюдать, Кроме того. если что не будет вылазить можно помочь. смочив это место водой или даже аккуратно проникнув отстающую кутикулу иглой шприца и залив под нее несколько капель воды. Кроме того можно попробовать поить богомола в процессе. Нехватка воды приводит к недостаточно высокому давлению гемолимфы и чрезмерно быстрому затвердеванию новой кутикулы. Но только ни в коем случае нельзя допускать опадения воды на концы лапок, от этого они моментально теряют цепкость.

Изображение
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Пт авг 16, 2013 23:55

Esox писал(а): или даже аккуратно проникнув отстающую кутикулу иглой шприца и залив под нее несколько капель воды
Идея интересная, возьму на заметку. Благодарю.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт авг 16, 2013 23:59

Эта идея уже неоднократно опробована на практике, правда только на палочниках. Но подобные манипуляции надо проводить крайне осторожно и только в том случае, если есть острая необходимость. Очень легко случайно проткнуть и новую кутикулу, так как она поначалу очень мягка. Вот если уже образовалось значительное пустоте пространство под экзувием, то тыкать в него иглу можно без опасений.

Изображение
Одиум
личинка
личинка

Сообщение Одиум » Вс авг 18, 2013 03:08

Вообще, если кто-то хочет минимизировать шансы потери питомца от плохой линьки, советую использовать сетку. Подойдет обычная марля, если вид влаголюбивый, ее можно натянуть и под крышкой. Если богомол - эмпузида и не дружит с гладкими поверхностями, поставить несколько веточек для карабканья. С марли шанс падения мизерный.
Пока насекомое растет, влажность лучше все время держать чуть повыше (актуально, когда у тебя штук под *дцать контейнеров с ними).
Если насекомое вдруг упало во время линьки - главное - не проморгать. Линяют почти все богомолы в утренние часы, зачастую перед походом на работу/учебу лучше проверять как они. Если животное упало - бережно взять пинцетом и повесить обратно на сетку (хотя бы одной лапой). Если высота падения была невелика, то шанс выкарабкаться довольно высок.
Самое поганое - это поврежденные на линьках передние ноги, особенно у самцов. У высоко каннибалистичных видов кривые передние лапы у самца приведут к тому, что он не сможет правильно залезть на свою даму и будет сожран. На втором месте антенны, без них богомол сильно хуже ориентируется в пространстве. Единственное, что хорошо отрастает - ходильные ноги.

По животному на фото - я сомневаюсь, что выживет, увы. Хотя, конечно, небольшой шанс есть.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Чт авг 22, 2013 15:39

Одна ходильная нога потемнела и высохла до коленки. Мои действия?
Одиум
личинка
личинка

Сообщение Одиум » Чт авг 22, 2013 16:18

Ничего не делать. Можно удалить поврежденную конечность, но Ваша самка итак ослаблена. Ждите, либо выживет, либо нет.
Ответить