Mecynorrhina torquata ugandensis

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8

Re: Mecynorrhina torquata ugandensis

Сообщение Esox » Вс мар 30, 2014 23:52

А с самцами, которые подохли, тоже так поступали?
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
I&I
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение I&I » Пн мар 31, 2014 09:53

Нет, самцы вылезли из коконов на поверхность самостоятельно, с явными следами обглоданности на жестких крыльях, мягких, с отсутствием некоторых частей конечностей. У одного так и не развернулись жесткие крылья.
Brachypelma albopilosum
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пн мар 31, 2014 12:47

Обглоданность? Ну это точно не клещи. Наверное, в субстрате есть личинки каких-то других жуков.

Изображение
I&I
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение I&I » Чт апр 03, 2014 16:08

Раз такое бескомпромиссное утверждение, пожалуй, я аннигилирую в себе любые зачатки возражения. Пусть это будут незамеченные личинки каких-то других жуков в 2-х литрах, еженедельно перетряхиваемой, земли.
:roll: :beer:
Brachypelma albopilosum
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Пт апр 04, 2014 01:26

Да аннигилируйте, что хотите. Не могут клещи ничего отгрызть на макроскопическом уровне, следы их деятельности выглядят совсем не как погрызы, а как постепенное уменьшение субстрата, слой за слоем. В двух литрах субстрата и крокодил может потеряться, не
то что какой-нибудь мини-мучник или его аналог. Помимо жуков, очень неслабо грызут тараканы (прусаки в том числе), горбатки, личинки огневок и много кто еще.

Изображение
InfuriatedCoder
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение InfuriatedCoder » Ср апр 09, 2014 13:07

Esox писал(а):Да аннигилируйте, что хотите. Не могут клещи ничего отгрызть на макроскопическом уровне, следы их деятельности выглядят совсем не как погрызы, а как постепенное уменьшение субстрата, слой за слоем. В двух литрах субстрата и крокодил может потеряться, не
то что какой-нибудь мини-мучник или его аналог. Помимо жуков, очень неслабо грызут тараканы (прусаки в том числе), горбатки, личинки огневок и много кто еще.
Крылья обгладывают клещики, 100%. Больше никого в коконе быть не может. Шанс проникновения в субстрат крокодила или мучника - сводится к нулю.
P.s. дабы не было демагогии - клещики заползают в щели между телом и зачатком крыла личинки и буравят ее. месяца даже этим козявкам достаточно для разрушения крыла.
Nikolay B
личинка
личинка

Сообщение Nikolay B » Сб апр 12, 2014 20:52

уганденсисам влажность большая ненужна, а то что вы описали наверное даже грибок у меня такое было потеря конечностей надкрылий и т.д. Если бы клещ то увидели бы их скопление и причина в них бы была, да и они вредны только при избытке влажности, а так по наблюдениям здоровой куколке пофиг на клещей вред как от блохи на собаке.
I&I
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение I&I » Пт июн 13, 2014 23:04

Прошло некоторое время, жуки живут своей обычной жучиной жизнью, т.е. едят и спариваются...опять едят и т.д. с перерывом на сон. Результатом такой жизни, в настоящее время явились 7 личинок стадии L1 разного возраста.
Изображение
Качество фото не очень, но все же видны личинки, так сказать выводок моего подшефного хозяйства.
Помимо личинок, в наличии 14 яиц, так же в различных стадиях готовности.
Изображение
Хочется надеяться на большой процент "всходов" яиц и соответственно в дальнейшем больших и толстых личинок.
Насколько удалось выяснить, собирая информацию из различных источников, в основном иностранных, потому как, российский кипер то ли не хочет делиться информацией, то ли нас так мало относительно других стран....вообщем на стадии L2, нужно будет заменить субстрат на полностью листовой дубовый опад с примесью трухи белых деревьев, и именно на этой стадии начинать давать дополнительный корм (мне нравится идея - протеин в виде гамаруса).
Brachypelma albopilosum
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Чт июн 26, 2014 17:12

Не могли бы уточнить, сколько времени прошло от первого спаривания до появления яиц и личинок? А то у меня все трахаются, трахаются, а толку пока ноль. И чем кормите, только бананом, или чем-то еще? Насчет замены субстрата не понял. То есть, на что собираетесь менять, понятно, а что было до того? Вроде, там все время лесная подстилка ( та же труха + измельченные прелые листья) должна быть, по крайней мере у известных мне заводчиков дела обстоят именно так.

Про клещей тоже отпишусь: есть такие зоофорные гипопусы (Рэйчел писала о них применительно к паукам), они жуков могут довольно плотно облеплять, но это никак не вредит, взрослые клещи жрут гнилые куски банана, жучиных куколок не трогают. Я, однако, всех посчитал нафиг распушенной на конце дубовой палочкой, это оказалось очень легко, если не учитывать, исцарапанные жуками пальцы.

Изображение

Прошу прощения за большую фотку, но иначе клещей не видно.

Изображение
I&I
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение I&I » Пн июн 30, 2014 09:22

Добрый день!
Точно сказать не могу, т.к. серьезной работы по хронологии деятельности жуков не вел, но основываясь по простым наблюдениям происходило следующее...
После первой подсадки самки к самцу, самка сразу зарылась в грунт и около недели сидела там, я так думаю "дозревала" после выхода из куколки. Через неделю она выползла на поверхность и начала есть, а самец ее окучивать без перерыва на еду, только прерываясь на сон. Т.к. жуков из здоровых у меня было всего 3 было заметно, что самка периодически начала лазить в грунт и проводить там по пол дня, даже можно было определить в грунте камеру где она сидела. Грунт перебирать я начал через месяц после того как подсадил самку к самцу, таким образом через 3 недели я обнаружил первые яйца (которые сейчас уже личинки L2). И того я 2 раза перебирал грунт и извлекал из него яйца. До сих пор жуки живы но грунт я уже полтора месяца не проверял, т.к. хочу дождаться личинок в грунте и их уже потом извлечь.
Кормлю бананами, т.к. желе для жуков достать нигде не смог. Где оно есть (интернет магазины) продают только тоннами, в пору хоть на пару с жуками его есть, что бы не пропало. Давал еще мед, но что-то они не проявили к нему интерес.
Касательно грунта... Яйца и личинки до L2 находятся у меня в грунте, который состоит из 50% цветочной земли и 50% прелых листьев. Т.к. яиц и личинок много я решил поэкспериментировать и двух личинок полинявших в L2 я пересадил в субстрат, состоящий из одних измельченных прошлогодних листьев (в ручную очищал от желудей, маленьких веточек, шляпок и т.д.) с добавлением процентов 15-20 березовой трухи. Личинки в нем сидят уже с 23 июня, живы, бодры, каловые капсулы наличествуют, что дает возможность сделать вывод об их питании данным субстратом. Единственный минус - уже кое где имеются очаги (маленькие) плесени, но я на нее не обращаю внимание, посмотрим как личинки будут с ней уживаться....рабочего материала предостаточно.....
Клещей, что на жуках обитают, я все равно счищаю кисточкой под струей воды, т.к. у меня к ним патологическая неприязнь. А те что едят остатки пищи...если поймать момент, когда они всей популяцией увлеченно кушают гнилой банан, взять и смыть все в унитаз, тем самым уничтожив бОльшую часть оных, можно регулировать их количество в грунте. Если внимательно следить за развитием личинок и не проморгать момент когда они собираются окукливаться, можно просто взять и пропарить грунт, уничтожив всех пассажиров в нем. Личинке в этой стадии пища не нужна и клещам взяться будет неоткуда, таким образом можно будет исключить возможность их нахождения вместе с куколкой в коконе (ИМХО). Вообщем как-то так. :pardon:
Brachypelma albopilosum
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт июл 01, 2014 03:49

Все, яйца уже нашел, правда, пока что только два, надеюсь, будет больше. Но появилась неожиданная проблема: налипающая на жуков грязь. Сначала я не обращал внимание, полагая, что проблема чисто косметическая. пока не додумался осмотреть ротовой аппарат самой старой самки. Он оказался весь плотно залеплен, так что она фактически не могла питаться. С большим трудом под струей воды из шприца грязь удалось смыть. Оказалось, часть ротовых органов отсутствуют, видимо, обломались когда самка сама отдирала грязь ногами. Аналогично куда-то подевалась лапка передней ноги. После такого поворота склоняюсь к мысли, что землю вообще надо исключить из состава субстрата. А то она ведь разная бывает: если супесь, то еще нечего, а глина - беда. А у нас сплошь больше чернозем на основе глин. Что интересно, нашим местным бронзовкам на таком субстрате ничего не налипает - жили больше года.

Изображение
I&I
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение I&I » Вт июл 01, 2014 08:34

Для имаго я использую тот же субстрат, что и для личинок до L2 - это цветочный грунт (я покупаю для вечнозеленых растений) и измельченные прелые листья в соотношении 1:1 + немного речного песка. Но когда укладываю грунт в емкость с жуками, первые насыпанные 5 сантиметров очень плотно утрамбовываю, а дальше насыпаю до 10 см и сверху кладу сфагнум. Верхний грунт достаточно рассыпчатый и простой для проникновения, а плотный нижний слой стимулирует у жуков кладку в него (по крайней мере так говорилось в видео одного немецкого кипера).
Обломанные конечности, насколько я понимаю, это уже признак старения. У меня самец уже потерял все гибкие членики, но на самку забирается бодро. Самка тоже без передних. Наверное скоро отойдут к праотцам.
Brachypelma albopilosum
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Вт июл 15, 2014 14:32

Одна самка (она самая старая, с апреля еще) погибла. Самцы и вторая самка бодры, все у них целое. Личинку пока нашел только одну. Вообще, почему-то много раздавленных яиц, наверное самки подавили. когда откладывали новые.

Изображение
InfuriatedCoder
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение InfuriatedCoder » Сб июл 26, 2014 12:50

По поводу залепления ротового аппарата - 100% это не грязь. я в микологии не силен, но видимо какой то гриб - землистого цвета, не счищается щеткой. Обычно появлялся при избытке обычной земли в субстрате и достаточной влажности. Обычно с выростами-шариками, чуть светлее цветом, меньше 1мм в диаметре, довольно твердыми, но полыми. От ротового аппарата их можно отличить ассиметричностью расположения. Штука смертельная, жук перестает питаться и загибается от голода в течении недели.
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение Esox » Сб июл 26, 2014 17:33

Нет. в моем случае, скорее , именно грязь. И налипала она не только на ротовой аппарат - с других мест очистилась вполне нормально. А вот касательно паразитов, случилась новая неприятность: все яйца сожрали какие-то нематоды. Сначала, находя их в субстрате и в раздавленных яйцах, я думал, что это какие-то сапрофаги, но когда он начали вылупляться из изъятых мною яиц вместо личинок стало ясно почему до сих пор личинка только одна. Пришлось срочно пересаживать жуков на новый субстрат. За неимением ничего другого смешал торф с перетертыми сухими прошлогодними дубовыми листьями. Предыдущий субстрат мне прислал заводчик вместе с жуками, скорее всего, это была просто лесная подстилка вместе с верхним слоем почвы.

Изображение
Ответить