Здравствуйте! Недавно в нашей небольшой семье произошло большое пополнение. Каждое утро в инкубаторе среди яиц палочников можно обнаружить от 4 до 10+ аннамских детей. Однако не со всеми из них всё гладко. Примерно 1/3 от всех вылупившихся на сегодняшний день палочников имела проблемы с освобождением от скорлупы, и примерно 2/3 от таких несчастливцев сейчас находятся в лучшем мире. Проблема заключается в том, что по каким-то неизвестным мне причинам малыши не могут до конца покинуть скорлупу, их лапы (чаще всего задняя пара) застревают в ней и "дубеют", становясь скрюченными. В попытках помочь себе самому передней парой лап палочники выворачивают свои конечности, которые после этого безвозвратно прогибаются назад и в дальнейшем мешают палочникам передвигаться.
Такие несчастливцы под утро скучные лежат на спинках. Пока что всё, что я могу для них сделать, это помочь избавиться от скорлупки и пустить их, колченожек, в инсектарий доживать свой короткий век. В основном мрут от того, что переворачиваются на спину и не могут вернуть себя в стоячее положение. Несколько раз пробовал практиковать ампутацию, но и такие инвалиды выживают 50 на 50.
Прекрасно понимаю, что в дикой природе таких тут же настигает естественный отбор, но раз уж мы в четырёх стенах квартиры, то мне, как опекуну, хотелось бы предоставить им всем комфортные условия проживания с максимальным числом долгожителей, поэтому прошу, помогите! В чём причина? Что стоит делать?
https://yadi.sk/i/HJ1keZ0Oxx3e3 - трупы
https://yadi.sk/i/DRHTP1l1xx3fi - самые стойкие калеки
https://yadi.sk/i/_4ir13Imxx3ji
Проблемы "новорожденных" палочников
-
- Новорожденный
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 21:51
- Сколько ног у паука?: 8
-
- Новорожденный
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 14:06
- Сколько ног у паука?: 8