Содержание кивсяков

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Ответить
Мамочка Гермеса
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Содержание кивсяков

Сообщение Мамочка Гермеса » Пн авг 13, 2012 12:24

fu007, пищевой мел может содержать пищевые добавки, не менее вредные; например, как в случае оных для рептилий, кот. дали кивсяку. американцы-киперы высказываются категорично против кормления кивсям "мела", предназначенных для других животных.

Bamsi, ну улитка все-таки моллюск, если я не ошибаюсь... я бы не рискнула дать насекомому мел, предназначенный для моллюска.
Заранее прошу прощения, если задаю слишком много вопросов, подчас даже глупые, просто очень-очень люблю своего малыша и хочу, чтобы ему было хорошо и комфортно. Спасибо за понимание. :)
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Вт авг 14, 2012 01:17

Мамочка Гермеса писал(а):я бы не рискнула дать насекомому мел, предназначенный для моллюска.
А предназначенный для рисования на доске и сделанный в каком то китайском подвале непонятно из чего рискнули-бы? В детстве я тоже мел ел школьный, но это всё не то, люди живуче. На самом деле я не думаю, что причина трагедии именно в Рептокале. Всё таки, 8 месяцев он на нем жил, плюс ещё глюконат кальция молол ему. Но и исключать на сто процентов эту причину тоже не могу. Задача разобраться, а не спорить. Очень жаль, что в зоомагазинах не продают мел специально для кивсяков :(
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Вт авг 14, 2012 01:44

Вроде кивсяки и не насекомые...
Для улиток используют (среди прочего) обычный кусковой мел (природный) http://ahatinka.ru/index.php?option=com ... &Itemid=14
Неужто не подойдет?
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Вт авг 14, 2012 10:36

micro, я, конечно, не супер-опытный кипер, но в вашем рассказе меня насторожил больше этот момент
Держал на "стерильном" кокосе, по крайней мере, менял и кипятил его регулярно, как только замечал клещей. Собранные на улице листья кипятил, кормил листьями и шампиньонами.
я своему как-то субстрат прокипятила, когда клещи появились, посадила его... ему там так плохо было, ничего не ел и все время старался на что-нибудь залезть, лишь бы не сидеть на субстрате (обычно он с радостью начинает дырки рыть или под кору лезть); то же было и с прокипяченными листьями, кот. я ему из леса привезла. Поэтому листья я чистила для него холодом (в холодильник засовывала), кору тоже, а субстрат целиком и полностью меняла с предварительной чисткой терра хоз. мылом. И вроде бы это его утроило. :)

а по части кальция... в зоомагазине мне продали кальциевый порошок как типа якобы чистый кальций без примесей для насекомых. на ощупь как перетертый в порошок мел. мой его всячески игнорирует, грызет только кусковой мел. а он не дурак, наверное, знает, что ему лучше. ) с мелом кусковым проблема в том, что там плесень заводится.

Bamsi, если без добавок, то какая разница, для кого он? я думала, вы говорите про добавки, предназначенные спец. ля улиток. )
жалко у нас нет такого разнообразия товаров. ( понавезут насекомышей, улиток, а для их содержания практически ничего и нет в продаже. (
Заранее прошу прощения, если задаю слишком много вопросов, подчас даже глупые, просто очень-очень люблю своего малыша и хочу, чтобы ему было хорошо и комфортно. Спасибо за понимание. :)
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Вт авг 14, 2012 20:31

Мамочка Гермеса писал(а): Bamsi, если без добавок, то какая разница, для кого он? я думала, вы говорите про добавки, предназначенные спец. ля улиток. )
жалко у нас нет такого разнообразия товаров. ( понавезут насекомышей, улиток, а для их содержания практически ничего и нет в продаже. (
Ну я имела ввиду просто посмотреть _среди товаров_ для улиток, может, что-то подходящее найдется :) А если у вас в городе есть потребитель, но нет необходимых товаров, то эта же тема для маленького частного бизнеса :wink:
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Чт авг 16, 2012 06:50

Мамочка Гермеса писал(а):в вашем рассказе меня насторожил больше этот момент
Возможно, что ему чего-то и не хватало в вываренных несколько часов листьях :( Кокос я всегда стерилизую, он не жаловался, нормально рыл, ползал. Про холод не догадался. Мне бы всё прокипятить :D, ужасно брезгую материалами с улицы.
Вообще, с кивсяком я понял, что у меня серьезная проблема с обустройством ему жилья и питания. Прелые листья и трухлявые коряги для меня очень труднодоступны, я жутко городской житель, и всё, что нельзя купить в магазине, представляет для меня проблему. Поэтому, кивсяков, наверное, больше у меня не будет :( Хотя, сам зверь очень понравился.
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Чт авг 16, 2012 07:25

micro, я тоже свою трухляшки не даю, ибо тоже круглый год в городе. но как мне дали совет в группе ВК, надо давать ему много грибов и много кальция, а также картошку. Так и делаю, периодически балуя огурцами, яблоками и тп., что на столе бывает. )
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Чт авг 16, 2012 07:43

Мамочка Гермеса писал(а): надо давать ему много грибов и много кальция, а также картошку. Так и делаю, периодически балуя огурцами, яблоками и тп., что на столе бывает. )
Так-же кормил. Разве что картошку он плохо ел, за то грибы с удовольствием.
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Пт авг 17, 2012 21:19

значит, наверное, дело было в чрезмерной стерильности...
с влажностью же все было нормально? (Советские книжки стращают жутко, описывая смерть кивсей в условиях повышенной и пониженной влажности. :))
Salos
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Salos » Вс авг 19, 2012 01:47

Подскажите! а можно вместе с Aphistogoniulus corallipes посадить Telodeinopus aoutii? и ещё, я кинул им таблетку ( потом раскрошу ) кальция глицерофосфат. Не страшно?
С уважением Марк.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Пт авг 24, 2012 17:58

Марк, вообще разные виды кивсяков не рекомендуется держать вместе. Вот пара моих corallipes издохли, и есть подозрения, что именно от содержания вместе с какими то другими кивсями. И мои - не исключение - так мне сказал продавец, что держал их вместе. Такие дела.
Господа хорошие, я нашла яйца и полувылупившиеся личинки гигасов у себя в терре. Кладки как таковой нет, они разбросаны в субстрате. Эти полувылупившиеся похожи на треснувшее, но не вздувшееся зерно попкорна. Жирная белая личинка в треснувшей скорлупе. Ножки такие маленькие, что едва видно. Сами не шевелятся.
Ответьте плз, все идет по плану? Вмешательства не нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Ср сен 05, 2012 12:17

Пардон за оффтоп, но что мне нравится в этой ветке форума, так это то, что здесь когда не знают - молчат :)
Кто-нибудь разводил кивсей?
tactic
личинка
личинка

Сообщение tactic » Ср сен 05, 2012 17:11

Lupercalis, расскажите о разведении поподробней, как содержите, на чем, толщина субстрата, наличие/отсутствие мела (опять же крошите или кусок лежит), чем кормите (в основном и подкормки типа гаммаруса), габариты терра/контейнера, заранее спасибо
просто держу пару уже около полугода в контейнере 17*22 см, на кокосе, см 3 глубиной, была как-то даже поилка (даже пили из нее, потом убрал - и без нее обходятся вроде) кормлю фруктами, яблоки, груши, частенько балую грибами (шампиньоны), крошу на поверхность субстрата мел для попугаев, субстрат постоянно увлажнен, не сильно и не слабо, хорошая вентиляция... Чего не нравится не знаю, но до сих пор не видел даже как спариваются (хоть и не знаю как они это делают, где-то читал что они связываются в плотный клубок на довольно значительное время...)
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Чт сен 06, 2012 13:33

tactic, контейнер маловат у вас, возьмите больше в 2 раза. Глубина - смех один, нужно не меньше 10 см, а желательно больше.
У меня сидят на кокосе+лесная земля, естественно там есть листься, что попали с землей. Крошу туда трухлявое дерево, сыплю яичную скорлупу. Едят фрукты, картошку, изредка грибы. Гаммарус не даю. Субстрат влажный, сверху иногда высыхает, когда забываю полить.
Но вы не обольщайтесь на счет моих содержанцев - они год спаривались и ничего не было, а потом отлиняла одна самка, кто-то из двух отложил яиц, и пока ничего путного из них не вышло. По-моему, личинки гибнут. Да и вообще: говорят, что размножение кивсей в неволе - случайность, и никто не знает, как их размножать.
Спаривание происходит следующим образом: самец заползает на самку вдоль, потом наклоняется к ней головой и поворачивается "лицом к лицу", не давая ей свернуться. И спаривается. Периодически подрагивают, как будто испугались.
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Пт сен 07, 2012 07:02

а разве после вылупления личинок не надо отсаживать от взрослых?
затоптать ведь могут.
Ответить