Содержание кивсяков

Палочники, кивсяки, богомолы, фрины, клопы, цикады, телифоны, сольпуги, сколопендры, кузнечики, сверчки, бабочки, жуки, муравьи, тараканы и т.д.
Ответить
tactic
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: Содержание кивсяков

Сообщение tactic » Пт сен 07, 2012 12:00

Lupercalis, БОЛЬШОЕ спасибо
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Ср окт 10, 2012 06:59

Я в панике!
Последствия кривой линьки усугубились! После линьки некоторые сегменты полиняли криво, но это ничего страшного. Пугает то, что три сегмента ближе к концу тела (фото прилагаю) начали не то отслаиваться, не то раздвигаться. Они "растянулись" в размерах, ноги на них не шевелятся, не реагируют на раздражители. А теперь еще и белое тело "вылезло" между пластинами и постоянно сочится.
Мне сказали, что зверю уже не помочь.
У меня вопрос: Что с ним вообще просходит??? Это некроз? Или просто дефект пластин?
Сам зверь в общем-то активен, ползает, кушает, пьет. Но вот кусок торчащего тела меня пугает. Мож перевязку ему там сделать....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заранее прошу прощения, если задаю слишком много вопросов, подчас даже глупые, просто очень-очень люблю своего малыша и хочу, чтобы ему было хорошо и комфортно. Спасибо за понимание. :)
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Пн окт 15, 2012 02:25

Мамочка, как разведёте, таки расскажете нам, надо или нет :)
KOSHKIN
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение KOSHKIN » Вт окт 16, 2012 19:52

Тут бы уже вытянуть питомца, а не развести...
Мамочка Гермеса, это последствия не линьки, а недостатка питательных веществ в панцире. В одной из тем я писал, что труха - мастхэв в кивсячьем терре. Как понимаю, её отсутствие и сказалось. Древесина - основное, что точат кивси. Положить срочно! Хотя, увы, сомневаюсь, что поможет :(
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Ср окт 17, 2012 10:17

раздобуду сразу, как смогу!
(но ведь держит народ на кокосе, живут звери без трухи... )
Заранее прошу прощения, если задаю слишком много вопросов, подчас даже глупые, просто очень-очень люблю своего малыша и хочу, чтобы ему было хорошо и комфортно. Спасибо за понимание. :)
KOSHKIN
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение KOSHKIN » Чт окт 18, 2012 18:44

Мамочка Гермеса писал(а):(но ведь держит народ на кокосе, живут звери без трухи... )
Вот это не факт, статистики нет. Если неск.человек отпишуться в духе:"Держу кився без трухляшек, живет уже года 3, всё норм!" - тогда да. Но в любом случае: в природе труха у кивсяка всегда есть, вовсе не мел из магазина в лесах разбросан, и врядли картошка и яичные скорлупки. Сам я только с древесиной кивсяков держал, и всё было хорошо. Стачивали почти начисто, подсыпал время от времени. Куча народа держит также. Так чего бояться подкинуть питомцам того, что они в природе едят с превеликим удовольствием? :(
Мамочка Гермеса
личинка
личинка

Сообщение Мамочка Гермеса » Пт окт 19, 2012 20:10

Согласна. Но я так боялась занести заразу и каких-нибудь паразитов вместе с этой трухой... ( сейчас принесла ее, помыла, просушила... но по-моему, он ее не ест. (
magico
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение magico » Вт дек 11, 2012 22:28

сегодня утром полинял мой кивсяк, очень показалось странным чтол линял он не закопавшись в землю а просто так на поверхности, все сегменты нормально
отслоились но очень настораживает вот это
Изображение
Насколько это страшно ?
Ирина У
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Ирина У » Сб дек 29, 2012 00:36

Доброго времени суток! может быть не в теме, но очень хочу приобрести кивсей гигансов в Москве, но не могу найти. Подскажите, пожалуйста.
цихлид
личинка
личинка

Сообщение цихлид » Пн дек 31, 2012 12:06

В Москве врядли найдётё , а вот в Питере есть у Кирилла Кравченко-Kruff- на сайте Рептайл.pу.
Lupercalis
Ювенил
Ювенил
Контактная информация:

Сообщение Lupercalis » Вс янв 27, 2013 01:00

Довольно мало в рунете фотографий с личинками кивсей, поэтому вношу ясность. Личинка кивсяка archispirostreptus gigas:
Изображение
бесплатный хостинг картинок
Изображение
хостинг картинок
Изображение
бесплатный хостинг картинок
К сожалению, обе вышедшие у меня в первую линь личинки погибли.
magico
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение magico » Вт июн 04, 2013 22:11

Подскажите пожалуйста, после линьки через месяц ( примерно) кивсяк начал менять цвет, был коричневый а стал бледно серо-зеленого цвета, но не весь а полосочками... С чем может быть связанно?
bambrik62
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение bambrik62 » Пн июн 24, 2013 01:24

Доброго времени суток всем!
Тоже подсел на кивсей основательно. Но первый опыт оказался плачевным... Приобретал по паре гигасов и дольфусов.... один из дольфусов погиб в самом ближайщем времени после приезда... второй очень долго прятался - линял и приходил в себя.... потом носился как слон, жрал и срал (простите) тоже... но где-то через месяц тоже кувыркнулся быстро и по непонятным причинам.... Возможно моя вина в не полном обеспечении подходящих условий...
Как только появилась возможность по погодным условиям и по транспорту - выбрался в место где растут деревья и запихал в багажник пол леса )))) Обустроил здоровый терр для пары оставшихся гигасов
Изображение
Вроде все нормально, но потом у одного началась проблема как и у Мамочки Гермеса... Что с ним стало в итоге, кстати? При этом кивсяк продолжал в общем то вести активный образ жизни, но поражение распространялось и в итоге животинка сдохла (((( Трухи как видно много всякой.... может все же недостаток кальция? Но вроде он всегда был в терре... может в недостаточном количестве....
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Сб июн 29, 2013 21:23

Ох. Каждый раз, как вижу пост в этой теме, появляется надежда, что наконец то кто то расскажет и научит правильно содержать кивсяков. Информации крайне мало и она скудна, за полтора года поисков так ничего вменяемого на эту тему и не смог найти. Хотел бы держать этих зверушек, очень милые, но после гибели кивсячка не могу решиться на вторую попытку, пока полностью не разберусь с условиями содержания. Поэтому присоединяюсь к вопросу предыдущего автора.
Как правильно содержать кивсяков?
KOSHKIN
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение KOSHKIN » Вс июн 30, 2013 22:19

Беспричинная смерть для природников - увы, нередкий случай. Другое дело - выращенные в неволе. К примеру, первые Aphistogoniulus corallipes(с Мадагаскара) лихо мёрли у народа, а недавно беседовал с парой улитководов - приобрели НЕдикарей и уже пару лет никаких проблем с ними.
P.s. Есть версия, что сбои кольца(когда сегмент визуально скошен) происходят и из-за падения, в месте ушиба. Внутренние органы в этом месте тоже начинают сбоить. Но это пока лишь версия...
Ответить