Общая ветка: Род Parabuthus.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Сообщение Hulk » Сб май 22, 2004 13:41

Скорп вчера полинял. Заметно увеличился в размерах...
А через какое время после линьки они начинают питаться?
Снова пьют здесь, дерутся и плачут...
Hulk
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение ka81 » Сб май 22, 2004 14:43

Скорп вчера полинял. Заметно увеличился в размерах...

ну так выставите питомца на показ! полюбуемся! лесосомы редко в темах фигурируют! :wink:
А через какое время после линьки они начинают питаться?

через день-два я своим даю - жрут как-будто год не ели! :)
пан Олексій
ka81
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Снежок » Сб ноя 19, 2005 07:37

ka81 писал(а):в данном случае - парабутус леиосома, который любит усушливый климат + песка побольше, только для пущей точности определить бы какой имеено у Халка.
леиосомы тоже не все на песке раскиданы, есть и кения (чуточку лесной-луговой местности), и еще..

А я вот тоже в качестве первого своего скорпа леиосому завёл, может, и опрометчиво, но он такой классный, с характером. Шебуршится себе в коробочке, выход ищет, землю роет... прелесть :). Вот только мне интересно как можно его подвид определить поточнее и отсюда правильно выбрать субстрат? На коробочке было написано Parabuthus leiosoma juv хотя почерк не очень разборчивый. Что это значит и как мне зверя определить правильно? Он пока 2 см по телу, трескает тараканов и очень активный.
и полетел снег...
Снежок
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Снежок » Сб ноя 19, 2005 20:26

Ну вот его фотки, только я его на сотик снял, фотика нет, поэтому качество плохое :(. Но, может, что-то видно :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
и полетел снег...
Снежок
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Игорь » Вт ноя 22, 2005 01:07

Чтобы правильно выбрать субстрат, вовсе не нужно знать подвидовую принадлежность Вашего скорпиона (а часто и вид и даже род :lol: ). То, что видно на фото, весьма похоже на P.leiosoma. Кстати, выделение у него подвидов последними исследованиями не подтверждается (Коваржик, 2003). И вообще с подвидами у скорпов вопрос сложный. Определить своего скорпиона самостоятельно Вы вряд ли сможете, но если когда-нибудь все же будет предпринята попытка наполнить сайт каким-либо скорпионьим контентом, я готов предоставить имеющиеся у меня статьи и написать краткое описание морфологии скорпионов с упором на признаки, имеющие диагностическое значение (с условием, что кто-нибудь сделает рисунки :wink: ).
Субстрат может состоять из мелкого чистого песка с включениями мелко дробленого кирпича или коры, или тертого сфагнума. Должны быть низкие темные убежища, по 2 на особь, в теплой и холодной частях террариума. У парабутусов самки менее подвижны и часто роют норки, а самцы более подвижны и охотнее используют готовые убежища. Подогрев снизу, в теплой части 32-35, в холодной 22-24. Общая влажность низкая, грунт сверху д.б. сухим, слегка влажно м.б. в глубине и в убежищах. Опрыскивать примерно половину террариума 1-2 раза в неделю. Кормить мучником, слегка придавленными сверчками и тараканами, молодых 2-3 раза в неделю, взрослых 1 раз. Используйте пинцет и берегите пальцы.
Игорь
ЭКСПЕРТ

Пока без репутации

Сообщение Снежок » Вс дек 04, 2005 05:48

Игорь писал(а):Чтобы правильно выбрать субстрат, вовсе не нужно знать подвидовую принадлежность Вашего скорпиона (а часто и вид и даже род :lol: ). То, что видно на фото, весьма похоже на P.leiosoma. Кстати, выделение у него подвидов последними исследованиями не подтверждается (Коваржик, 2003). И вообще с подвидами у скорпов вопрос сложный. Определить своего скорпиона самостоятельно Вы вряд ли сможете, но если когда-нибудь все же будет предпринята попытка наполнить сайт каким-либо скорпионьим контентом, я готов предоставить имеющиеся у меня статьи и написать краткое описание морфологии скорпионов с упором на признаки, имеющие диагностическое значение (с условием, что кто-нибудь сделает рисунки :wink: ).
Субстрат может состоять из мелкого чистого песка с включениями мелко дробленого кирпича или коры, или тертого сфагнума. Должны быть низкие темные убежища, по 2 на особь, в теплой и холодной частях террариума. У парабутусов самки менее подвижны и часто роют норки, а самцы более подвижны и охотнее используют готовые убежища. Подогрев снизу, в теплой части 32-35, в холодной 22-24. Общая влажность низкая, грунт сверху д.б. сухим, слегка влажно м.б. в глубине и в убежищах. Опрыскивать примерно половину террариума 1-2 раза в неделю. Кормить мучником, слегка придавленными сверчками и тараканами, молодых 2-3 раза в неделю, взрослых 1 раз. Используйте пинцет и берегите пальцы.

Спасибо за столь подробный ответ! То, что нужно:)! Про опрыскивание субстрата ясно, а поилка нужна? А просто его на красивый желтый песочек посадить можно без включений? А что если не делаать ему убежищ, чтоб его видно было или сделать прозрачное убежище из стекла?
и полетел снег...
Снежок
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Игорь » Вс дек 04, 2005 06:39

Поилку лучше поставить, маленькую, в виде крышечки от пластиковой бутылки, заглубив в грунт. Пористые включения в грунте желательны с точки зрения регуляции влажности, но можно держать и на чистом мелком песке. Если предполагается достаточно толстый слой (4-5см), лучше взять песок с небольшой примесью глины, тогда, высыхая после легкого увлажнения, он сверху образует корочку, а в толще просыхает не полностью. Это облегчает скорпам рытье нор и улучшает условия в них. Я использовал, например, красный импортный песок для террариумов, а также наносной мелкий речной, они как раз содержат достаточно тонкодисперсной глины. Но можно держать и на тонком слое (1-2 см), тогда совершенно обязательны убежища (они и в первом случае желательны). Убежища должны быть непрозрачные и вообще темные, иначе скорп не воспримет их как убежища. Если Вы так уж хотите наблюдать за ним там, приставьте убежище к прозрачной стенке террариума, а снаружи закройте стенку непрозрачным съемным шибером (например, куском картона, прижатым чем-нибудь к стеклу). При неярком свете можно периодически снимать шибер и любоваться :wink: . Но интереснее наблюдать ночью, когда скорп активен вне убежища, при слабом свете красной лампы.
Игорь
ЭКСПЕРТ

Пока без репутации

Сообщение Снежок » Сб янв 07, 2006 10:59

А что может означать появление маленького белого пятна на спинке (как от извести), которое водой со скорпа не смывается? Грибок? Влажность 40 процентов, стоит поилка в углу. У меня прошлый детеныш скорпа (продали на Птичке как Heterometrus sp.) сдох с таким же пятном на спине. Может, у меня споры какие по комнате летают хитиножрущих грибов? Пауки вроде здоровы (тьфу, тьфу, тьфу). При общении со скорпом пальцы берегу :). Скорпик уже растолстел и не хочет больше есть, я не пойму из-за чего - линять готовится или болеет из-за грибка? Помазал пятно котримазолом 3-процентным, пятно исчезло на две недели, потом появилось на спинке ниже. Что делать? Не хочу терять зверька :(
и полетел снег...
Снежок
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Снежок » Сб янв 07, 2006 11:10

А вообще, кроме округление силуэта скорпа и отказа от пищи есть еще какие-то более надежные признаки предстояще линьки? Что-то темнеть должно трескаться, выпирать и т. п. :)?
и полетел снег...
Снежок
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Игорь » Ср янв 11, 2006 03:35

что может означать появление маленького белого пятна на спинке

Что угодно. Скорее всего, действительно известь (соли). Лучше бы посмотреть.. :wink: При бактериальных поражениях бывает обесцвечивание, но без налета, либо наоборот, творожистый налет (обычно во влажной среде). Грибы у скорпов бывают двух типов - наружные и внутренние. Наружные чаще неспецифические, типа пенициллов, аспергиллов, мукоров и т.п. Переходят на скорпов с остатков корма и другой органики. Похожи обычно на пушок или войлочный налет. Поражают, как правило, ослабленных или уже больных чем-то животных. Меры борьбы: поддержание чистоты в терре, включая полную замену грунта, снижение влажности, повышение температуры, обработка нитрофунгином или леворином. Клотримазол не использовал, не знаю. Внутренние грибы присутствуют в скорпе или заносятся с кормовыми насекомыми. Это обычно довольно специализированные паразиты членистоногих. Поражение становится заметным на уже довольно продвинутой стадии. Обычно выглядит как мелкие пятна темного цвета или "потертости". Иногда скорпы становятся "горбатыми" - опухает спина перед карапаксом. Прогноз неблагоприятный. Реально помогает остановить или замедлить заболевание только возможность для скорпа прогреваться до максимальных температур (для парабутуса - 35-37). Еще лучше применять такую возможность как профилактическую.
Четких признаков линьки, на мой взгляд, нет. Линька приближается с увеличением объема, "растягиванием" тергитов мезосомы, потускнением/потемнением окраски, уменьшением подвижности и аппетита. Но обычно трудно сказать, когда именно она произойдет, а иногда скорп линяет достаточно "внезапно". Впрочем, когда "что-то начинает трескаться", это верный признак. :lol:
Игорь
ЭКСПЕРТ

Пока без репутации

Сообщение M&F » Вс мар 24, 2013 23:52

Parabuthus schlechteri пустынный бутид, представитель моего любимого рода.

Изображение

Изображение

Изображение

Parabuthus villosus красивый представитель пустынных бутидов .

Изображение

Изображение

Изображение
M&F
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Re: Общая ветка: Род Parabuthus.

Сообщение Legion » Пт мар 29, 2013 04:03

Красивый,красивый :wink:
Всё - прах..
Legion