Содержание смертельно ядовитых скорпионов - один минус

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Содержание смертельно ядовитых скорпионов - один минус

Сообщение M&F » Пн дек 15, 2014 15:32

Хотел написать о том, что среди всех плюсов содержания и разведения скорпионов, их красоте и выносливости, закрался один минус.
Этот минус заключается в возможности побега зверя. Конечно некоторые сразу скажут: да ерунда, я 10 лет их развожу и не разу...
Но от случайностей никто не застрахован.
В отличие от сбежавшего птицееда, которого рано или поздно найдут (в особенности адульта) или мелочи, которая так и сдохнет через месяц другой; сбежавший скорпион (в особенности касается видов, пустынного типа) способен долго ползать по щелям вашей квартиры. Его не будет особо заботить поиск воды (пустынники довольствуются малым), так что на ваши разложенные влажные тряпки его не потянет. Скорпиона будет заботить поиск еды, при наличие в квартире сбежавшей кормовой базы (а у многих держателей она есть), зверь будет потихоньку существовать. Не пугают скорпионов-пустннников и похолодания, многие из них выдержат минусовую температуру, они просто впадут в анабиоз, а когда потеплеет порадуют вас внезапным ночным визитом под одеяло :roll:
Конечно некоторые скажут: "Ну сбежит мой андроктонус и чего?? Ночью выползит, я его ультрафиолетом и найду :) " (прошу заметить, это только если хозяин вовремя обнаружит побег).
Другой возможный сценарий - побег мелочи! Предположим рассаживал хозяин потомство от мамки, и хлоп, случайно опрокинул банку и все содержимое, включая мамашу, расползлось по квартире. И если последнюю, с горем пополам он отыскал, то детишки благополучно ушли через половые щели к вашим соседям. Хороший подарок на новый год, не правда ли? :roll:
Особенно учитывая факт того, что содержанием и разведением токсичных бутидов в последнее время любят заниматься "зеленые" киперы.

Подведем итоги:
1) Плотно закрывайте банки с вашим токсичным зверьем.
2) Следите, чтобы другие домочадцы не лазили к ним.
3) При работе с мелочью соблюдайте предосторожности.
4) Не продавайте мелочь токсиков "зеленым" киперам.
Окончательно ушел с форума.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Re: Содержание смертельно ядовитых скорпионов - один минус

Сообщение stanruss » Пн дек 15, 2014 16:47

вот у меня сейчас 4 смертельных скорпиона и 3 средних, с скорпами занимаюсь не более пол года, как понять "зеленый" я или нет? первым был лонгиманус и через месяц пошли андроктонусы и лейрусы, я считаю если голова на плечах есть то содержание даже смертельного яда (не пауки и т.д. ) не доставят больших проблем.
stanruss
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 18
Пока без репутации

Сообщение M&F » Пн дек 15, 2014 17:22

Поясню.

Мысль моего поста: от ошибок никто не застрахован. Именно на этом акцентировано внимание. Хоть полгода, хоть 10 лет - не важно.

"Зеленый" - это человек купивший скорпиона, а потом пришедший на этот форум с вопросом: "Помогите определить вид?" Достаточно полазить по теме определения видов, и таких много встретите.
M&F

Пока без репутации

Сообщение stanruss » Пн дек 15, 2014 20:45

за свои ошибки человек будет платить сам и никто другой
stanruss
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Пн дек 15, 2014 21:45

stanruss писал(а):за свои ошибки человек будет платить сам и никто другой

Это звучит конечно хорошо, но важно понимать, что сбежавший скорпион, "может укусить любопытного соседа" 8)
И виноват будешь ты, с юридической точки зрения, как несущий ответственность за своих зверей. Но у такого случая, тьфу-тьфу, будет и общественный отголосок, а учитывая отношение основной массы общества к нашим питомцам, такого резонанса никому не надо..
M&F

Пока без репутации

Сообщение micro » Пн дек 15, 2014 23:40

Я давно уже озвучивал аналогичные мысли на счет побегов пустынных скорпов. Но в более узком кругу. У самого, как подумаю, волосы на лысине начинают шевелиться. Да, это ОГРОМНЫЙ и СТРАШНЫЙ минус их содержания. Реально не знаю что делать, если такое случится. Держу и просто надеюсь что не произойдет.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Одиум » Вт дек 16, 2014 03:13

Долго обдумывал для себя когда-то этот вопрос, решил в пользу полного отказа от смертельно опасных животных - будь то змеи, скорпы, пауки.
Если глянуть раздел укусов на форуме - можно сделать простой вывод - киперов иногда кусают. Только вот после брахи или даже пецилки отчеты потом есть кому писать. Бывает всякое - сто раз пересаживаешь удачно, на 101 раз - дернулась рука/прыгнул кот/влез ребенок - контейнер перевернулся, кто-то получил удар жалом/клыками/хелицерами от андроктонуса/щитомордника/атракса (нужное подчеркнуть). Противоядие в Москве хрен сыщешь. Сдохнуть так глупо?.. Да еще и ладно сам, но дети/семья/соседи?
Можно попасть под машину, словить кирпич на голову, провалиться в люк и т.д. Увеличивать шансы отправиться в могилку раньше времени лично для себя счел излишним. Есть очень много животных, содержание дома которых приносит не меньше радости, но несет меньше рисков.
Прекрасно понимаю тех, кто держит супер-ядов (или boidae 5+ метров) - многие из них офигенные, да. Но сам откажусь. Питомец должен быть питомцем, а не смертью за четырьмя миллиметрами стекла.
Никого ни к чему не призываю, если что.)
Will...instinct...reflex action? The insect mind finds little difference.
Одиум
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение Одиум » Пн дек 29, 2014 23:52

Тема любопытная, стало интересно даже.)
Я, наверное, со своими трусливыми мыслишками не шибко тут нужен, но если бы лично я содержал скорпионов супер-монстров, пошел бы следующим путем:

1) Жесткий толстостенный пластиковый контейнер с крышкой на прочных защелках - пластик не бьется, как стекло, не так страшно ронять. Защелки гарантируют, что крышка не сдвинется и не откроется от слабого воздействия. Пластик, если пищевой или террариумный, можно обогревать без страха выделения фенолов и прочей фигни. Сам держу в таких агров-птицеедов средних размеров, мне нравится.

2) Если скорп - пустынник, а мега-яды, в большинстве своем, по песочку и шарятся, пересадку осуществлял бы половником.)) Звери в большинстве своем невелики, можно зачерпнуть вместе с песком, по гладким стенкам зверь не вылезет. Зачерпнул - пересыпал в новый контейнер. Другой вариант - корнцанг + глубокая салатница, тоже зачерпнул - высыпал.

3) Все манипуляции со зверем в - ванной или в большом тазу - по гладкой поверхности не удерет. Что, кстати, общий плюс всех скорпов.)

4) Животное поместил бы на верхнюю полку стеллажа с бортиками, от котов/мелких детей. Если на верхнюю полку не получается, или бортиков нет, посадил бы днище емкости на двухсторонний пластырь или скотч. Снимать-то терр редко надо будет.

5) В идеале - в запираемую от детей комнату, тогда риск ничтожный.

6) А вообще, заказал бы противоядие из-за бугра, от андроктонусов и хоттентотт они точно есть. И спал бы спокойно.

На мой взгляд, если соблюдать все ТБ, шансы дожить до старости (или хотя помереть от чего-то другого=)), весьма высоки.

Если что, кидайтесь помидорами в трусливого софткорщика, я не против.)
Сам все равно не заведу, хотя андроктонусы - милахи. =)
Will...instinct...reflex action? The insect mind finds little difference.
Одиум
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение M&F » Вт дек 30, 2014 11:31

Стоимость противоядия + срок хранения + лицензия на хранение = невыгодно.
M&F

Пока без репутации

Сообщение micro » Вт дек 30, 2014 12:50

По противоядию уже ответ есть, по остальным пунктам - просто соблюдать аккуратность и проблем не будет. Любые извращения усложняют обслуживание и увеличивают риск возникновения нештатной ситуации. Чем всё проще, тем лучше, учитывая особенности поведения животного.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Legion » Вс янв 04, 2015 04:54

Держу уже как полгода взрослого самца андрактонуса аустралиса, в планах лейрус и другие виды андрактонуса, но в Украине с эти проблемы, а особенно сейчас. Сидит в обычном пластиковом контейнере без примудростей, голыми руками не лезу, бортики высокие, до крышки скорп не долезет, стоит его контейнер в кладовке, там где и все пауки, доступ кроме меня туда никто не имеет. Что могу добавить, меньше всяких извращений аля "зачерпнуть половником", больше адекватности, не с котёнком работаем же. Вообще сам по себе скорпион не опасный, если пальцами не лезть к нему. Кстати, все манипуляции провожу в комнате, даже если каким-то чудом выбежит из кониейнера при работе с ним, далеко не убежит.
Всё - прах..
Legion
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 14
Пока без репутации

Сообщение stanruss » Вс янв 04, 2015 10:40

Legion писал(а):Держу уже как полгода взрослого самца андрактонуса аустралиса, в планах лейрус и другие виды андрактонуса, но в Украине с эти проблемы, а особенно сейчас. Сидит в обычном пластиковом контейнере без примудростей, голыми руками не лезу, бортики высокие, до крышки скорп не долезет, стоит его контейнер в кладовке, там где и все пауки, доступ кроме меня туда никто не имеет. Что могу добавить, меньше всяких извращений аля "зачерпнуть половником", больше адекватности, не с котёнком работаем же. Вообще сам по себе скорпион не опасный, если пальцами не лезть к нему. Кстати, все манипуляции провожу в комнате, даже если каким-то чудом выбежит из кониейнера при работе с ним, далеко не убежит.

Самый большой риск к побегу скорпиона не емкость без 7 замков, а халатность и усыпление бдительности кипера, вот недавно вытащил от самки самца лейруса, посадил в банку от куда он мог потенциально выбраться и не закрыл крышкой стал манипулировать в емкости самки) потом только понял, что самец открытый) и кстати если нужно кому самца австралиса и квенкистриатуса могу продать.

P.S А в плане безопасности, скорпионы самые простые в содержании паукообразные так как не могут ходить по гладким вертикальным поверхностям.
stanruss
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение Marisol » Вс янв 11, 2015 02:51

Держу скорпионов около двух лет, но до смертельно ядовитых так и не дозрела: страшно не за себя, а за семью. Этот страх сам по себе ядовитый: неминуемо отравил бы всю радость от наблюдений за зверинсом. Так что, буду просто любоваться видеороликами и фотографиями.
Marisol
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Zic.S » Вс фев 01, 2015 16:48

Один минус - смерть
Grammostola rosea ~ L15 > :female:
Poecilotheria regalis ~ L9 > :female:
Pandinus cavimanus ~ L3 > ?
Zic.S
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение sanek.ns » Ср фев 04, 2015 22:32

Волков бояться-в лесу не е.... Мне кажется человек который хочет себе такую скотинку,должен идти на это осознанно,принять все меры предосторожности,ну и быть готовым ко всему.
Br.vagans :female:
Br.albopilosum :female:
Br.smithi :female:
Br.boehmei :female:
Gr.pulchra :female:
Avicularia metallica :female:
Avicularia versicolor :female:
Nhandu chromatus :female:
Pandinus cavimanus :male:
Heterometrus spinifer :male:
и т.д)
sanek.ns