Общая ветка: Болезнь скорпиона.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Общая ветка: Болезнь скорпиона.

Сообщение Грек » Вт май 31, 2011 01:52

Надо было и жилплощадь его копитально вычистить!!!
Грек
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Alexander » Чт июн 02, 2011 20:08

читая иностанные сайты о скорпионах, очень часто встает актульным вопрос Микоза. также и у меня есть несколько вопросов. кто что знает поделитесь по этому поводу. проходит ли он с линькима у подростков? как избежать его появления?
что меня сильно расстроила то что это инфекционное заболевания. и как я понял, оно передается другим скорпионам. если при спаривании у одного из скорпионов есть Микоз, появится ли он у другого?
эта инфекция начинает развиваться стремительными темпами при увеличении влажности.
и еще вопрос если у адульта есть поражение Микозом, то при низкой влажности он не будет развиваться вообще и скорпион проживет счастливую жизнь?
передается ли эти споры через воздух? так как у меня у многих природных скорпионов есть места с поражением Микозом, он может передаться другим пустынникам?
хотел бы услышать любые советы и ответы на мои вопросы
Изображение alexandrlost@yandex.ru
Изображение arachnoguyrus
Изображение 467142338
Alexander
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 20
Пока без репутации

Сообщение Грек » Пт июн 03, 2011 16:40

Я так думаю... Наврятли микоз передается воздушным путем, поражаются как правило конечности или реже "экзоскилет", Заражение начинается с наружи и прогресирует далие в ткани медленно убивая животное. Если б зараза шла изнутри, думаю мы бы микоз видили тока при вскрытии, потому как скорп бы помирал раньше чем грибок вышел бы на поверхность.
Субстракт точно поражен... Думаю другой скорпион заразится скорее от грунта нежели от больного животного. Скорее всего, если на спаривание подсадить больного с здаровым в чистую емкость, и здарового сразу отсадить после спаривания, то заражения не произойдет... ИМХО
Грек
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Paver » Пт июн 03, 2011 19:04

Грек писал(а):Наврятли микоз передается воздушным путем

Хм.. А как он еще может передаваться?
Every man and every woman is a star
Paver
ЭКСПЕРТ

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Alexander » Пт июн 03, 2011 22:22

читал на арахнобордсе. что у человека от вроде бы природника, болевшего микозом заболели 4 скорпа совершенно здоровных адульта и впоследствии скоро умерли. это споры летают в воздухе как там многие пишут повсюду
Изображение 467142338
Alexander

Пока без репутации

Сообщение Грек » Пт июн 17, 2011 21:55

Слышал что пораженные места микозом можно протирать ватной палочкой смочинной слабым раствором марганцовки. Может кто знает, доставерна ли информация?
Грек
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Alexander » Пт июн 17, 2011 22:07

это бред. есть специциальная мазь, состоящая из большого количества антибиотиков против грибка этого. чтобы его остановить , если пойдет. читал на арахнобордсе. но эта мазь в рф вообще не поставляется. лучшее что может быть это понизить влажность и все будет ок
Изображение 467142338
Alexander

Пока без репутации

Сообщение zasada000 » Чт июн 23, 2011 02:00

извините за юмор,но это могли быть и его какашки)))а вообще я удалял паразитов с тела скорпа ОБЫЧНЫМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ,100%й эфект. :good:
0.0.3 Heterometrus Longimanus
0.1.1 Pandinus Cavimanus
0.0.2 Androctonus bicolor
0.0.2 Babycurus jacksoni
zasada000
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение Igelin » Пн июл 04, 2011 22:07

микозы передаются все-таки преимущественно контактным путем. если говорить о мази, теоретически должны помогать такие противогрибковые средства, как кетоконазол, например. что касается антибиотиков - как правило, это системная терапия, но в отношении скорпионов это, наверное, не перспективно. просто набор антибиотиков - на мой взгляд как-то однобоко. почему используют антибиотики? - потому что чаще всего на места , пораженные грибком, наслаивается бактериальная инфекция. это явление вторично.
поэтому, во-первых, согласна, что нужно уменьшать влажность, ну и теоретически применение мази местно в течении 10-15 дней должно помочь хотя бы остановить поражение.
Марганцовка может применяться, возможно, как антибактериальное средство в комплексе. но, опять же, слабый её раствор может и не убить все, что нужно.
по-моему, как-то так. но, оговорюсь - я ветеринар, дело имею только с млекопитающими, пауки для меня - темный лес и непочатый край))) но если уж действовать - то основательно и основываться хоть на каких-то фактах.

И еще складывается ощущение, что победить грибок на твердом, "неплодородном" экзоскелете должно быть попроще, чем на мягких тканях шерстяных теплокровных животных.
Igelin
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Alexander » Пн июл 04, 2011 22:27

Кстати. Раз вы ветеринар. Может знаете что то в токсологии. Что колят при укусе скорпина? Что надо сразу выпить, может сразу вколоть в это место? Какие антибиотики обычно колят в больнице при укусе скорпионов и пауков, тех же птицеедов(так как есть сильно токсичные)? Просто решил завести домашняю аптечку, на всякий случай. Есть самые ядовитые виды в мире. Так что лучше перестраховаться. Если есть какие то ссылки, поделитесь пожалуйста. Может это место надо сразу прижечь? Буду признателен за любые советы. Если не знаете , может у вас есть знакомые токсологи. Тогда дайте мне их координаты я там сам все разузнаю
Изображение 467142338
Alexander

Пока без репутации

Сообщение Igelin » Пн июл 04, 2011 23:08

специфических средств в наших больницах скорее всего нет(антидоты против змеиных ядов-то днем с огнем не сыщешь, тем более в нашей полосе). если возникнут проблемы - основным средством лечения будут капельницы для снятия интоксикации и очистки крови. Антибиотики здесь какгбэ не причем. попробую поспрашивать однокурсников, конечно, но не обещаю результатов. Первое, что приходит на ум - это антигистаминные. Это обязательно. есть в продаже инъекционные формы ( супрастин, например). место укуса можно йодом прижечь и холод приложить)) самые ядовитые виды в мире - это кто? и какого рода у них токсины ( нервно паралитические или что)?
Igelin
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Igelin » Пн июл 04, 2011 23:14

а, ну да, сердечные не забудьте. что доступно и применимо дома - корвалол или валокардин.
Igelin
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Zorroko » Вт июл 05, 2011 21:13

Да, они все нервнопаралитические. Чаще всего умирают в результате действия токсина на легкие или сердце.
Читал, что хорошее количество алкоголя (водки) способствует распаду нейротоксинов. Что можете по этому поводу сказать, как врач, если отбросить неприязнь к алкоголизму?
Zorroko
личинка
личинка

Баллы репутации: 5
Пока без репутации

Сообщение Alexander » Вт июл 05, 2011 21:50

Саш, то есть тяпнул австралис, хлопнул пузырь и на следующий день огурчик? :-D
Изображение 467142338
Alexander

Пока без репутации

Сообщение Саша88 » Ср июл 20, 2011 17:31

Hadogenes paucidens, природник, линьку не скажу.
Порядка полугода назад отказался от пищи, затем был случай «клинической смерти» (Тема: Умер Hadogenes paucidens), влажности и температура - все в норме, два с половиной года жил у меня, причем ни одной линьки…
Сегодня умер, подозреваю микоз

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Саша88 Ср июл 20, 2011 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Саша88
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"