Общая ветка: Линька скорпиона.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Общая ветка: Линька скорпиона.

Сообщение chief » Вт окт 10, 2006 19:08

Друзья, сколько молодой пандюк может готовиться к линьке? Мой не жрет уже месяца 2, надоело ждать... :roll:
chief
Ювенил
Ювенил

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Общая ветка: Линька скорпиона.

Сообщение Боря » Вт окт 10, 2006 20:30

Я заметил, что у пандинусов при понижении температуры с 'тропической' до комнатной (например, летом при отключении отопления) линьки вообще прекращаются. Общая активность тоже значительно снижается, скорпион гораздо меньше ест, часто просто пугается добычи. Но иногда, редко, всё-таки ест...
Для примера, вот даты линек двух пандинят, живущих у меня. /Е(ecdysis) - линька./

1)
Е3 24 октября 2005
Е4 13 декабря 2005
Е5 30 марта 2006

2)
Е3 2 ноября 2005
Е4 5 декабря 2005
Е5 2 апреля 2006.

Но после мартовско-апрельской линьки больше за всё лето до сих пор ни разу.
Также сразу бросается в глаза, что, несмотря на довольно большие промежутки времени, линька происходит практически синхронно у обоих - разница всего около 10 дней. Напрашивается вывод - не выделяется-ли перед или после линьки какое-либо вещество, стимулирующее к линьке окружающих ? Особи держатся всё время рядом, и такая химическая сигнализация, на мой взгляд, вполне может существовать.
People think entomologists have small minds because they interest themselves in small animals.
Leland Ossian Howard.
Боря
личинка
личинка

Баллы репутации: 2
Пока без репутации

Сообщение Paver » Ср окт 11, 2006 10:36

Боря писал(а): Также сразу бросается в глаза, что, несмотря на довольно большие промежутки времени, линька происходит практически синхронно у обоих - разница всего около 10 дней. Напрашивается вывод - не выделяется-ли перед или после линьки какое-либо вещество, стимулирующее к линьке окружающих ? Особи держатся всё время рядом, и такая химическая сигнализация, на мой взгляд, вполне может существовать.

У меня такое подозрение тоже есть. Мои пауки разных видов, размеров и возрастов как правило линяют группами. Бывает перерыв в месяц, а бывает (как в последний раз) - за 2 дня перелиняло 5 пауков. Я уже задавал подобный вопрос (не помню где), но народ сомневается, говорит - совпадение.
Every man and every woman is a star
Paver
ЭКСПЕРТ

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение chief » Ср окт 11, 2006 11:05

Боря, мой скорпик последний раз линял еще вестной (начало мая).
Насчет температуры - я террариум постоянно обогреваю термошнуром, как правило не ниже 26-27 градусов.
Сидит в укрытии, не жрет, толстый как сосиска.
Где бы купить вещество, стимулирующее к линьке? :)

Кстати, у меня - девочка. Может, устроим помолвку (если у тебя есть самец)?
chief
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Боря » Ср окт 11, 2006 21:52

Я затрудняюсь судить о синхронности у пауков - ведь пауки-то ведут одиночный образ жизни, находятся часто на значительных друг от друга расстояниях; летучее вещество, если оно есть, на таких дистанциях, на мой взгляд, будет в настолько 'разбавленной' концентрации, что уловить его без каких-либо специализированных органов (например, перистые усы у самцов бабочек Saturnia pyri) едва-ли возможно. Впрочем, это скорее предположение, и у пауков, возможно, существуют обонятельные органы, рассеянные по телу, сформированные на базе волосков или других структур.
Другое дело у 'колониальных' пандинусов, когда особи сидят бок-о-бок, да ещё и в маленьком пространстве убежища. Химический сигнал будет тут-же разнесён до всех его обитателей. Эволюционным же смыслом такого 'ростового выравнивания' может быть защита от каннибализма, часто возникающего между крупными и меньшими по размеру собратьями. Это не следут понимать как то, что крупные особи выделяют феромоны (летучие биологически-активные вещества) с гуманной целью 'подтянуть' своих медленно растущих братьев и сестёр, чтобы впоследствие, нечаянно, не закусить таковыми. Просто колонии, в которых этот механизм сформировался, оказывались более плодовитыми (ведь маленькие-то 'подращивались', а не поедались), размножались, передавая этот признак потомкам, и постепенно вытеснили 'каннибальские' в результате численного превосходства, в ходе конкуренции, к примеру, за пищу (а у скорпионов она тоже скорее всего есть).
Ещё может быть другой вариант. Как только линяет первый, остальные живущие рядом с ним должны успеть полинять как можно скорее, пока тот не окреп, не проголодался, и, в силу разницы в размерах, не стал считать их потенциальной добычей.

Мои скорпионята из одного выводка, и пару я им, конечно, буду искать. Пол не определял, но в поведении уже есть чёткие различия - один держится на возвышениях, приподнявшись на всех ногах, с гордо развёрнутыми клешнями и 'хвостом', и с высоты обозревает подвластные ему просторы :) ; другой держит клешни опущенными на субстрат, хвост сворачивает набок калачиком и предпочитает укрытия. Возможно, что эти различия связаны с полом.

Вязка может быть линьки через две-три. Я предполагаю, что за зимний период они вырастут максимум на две линьки. Тогда, где-нибудь в конце следующей зимы, в феврале-марте.

При тёплом содержании может не расти из-за стрессирующей обстановки. Разнообразны-ли у него укрытия ? Полезно поднять уровень субстрата (на 3-4 см) по краям террариума, и выстроить вокруг и, частично над убежищем нечто вроде рыхлой стенки из веточек и кусочков коры. Тогда отрицательно относящийся к свету скорпион, находясь как бы в низинке и в тени, будет чувствовать себя гораздо спокойнее.
People think entomologists have small minds because they interest themselves in small animals.
Leland Ossian Howard.
Боря
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение chief » Ср окт 11, 2006 23:35

ОК, устроим вязку, если моя к этому сроку созреет.
Непохоже, что она стрессирует. в качестве укрытия - кокос, грунта достаточно, террариум находится не на свету.
Скорпион сидит в укрытии, но время от времени закапывается под поилку. Влажность вроде нормальная, не ниже 80%.
chief
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Боря » Чт окт 12, 2006 16:34

Кокос по форме полукруглый, а скорпионы предпочитают плоские, щелевидные укрытия, где они могди бы ощущать контакт с 'потолком'. Есть такой термин - тигматаксис - это необходимость телесно чуствовать границы укрытия.
То, что она устраивает себе уплощённую (подходящую для размеров её тела, как для длины-ширины, так и по высоте) норку под поилкой, может об этом и говорить.
Я рекомендовал бы попробовать положить несколько плоских камней (известняк, к примеру) либо кусков сосновой коры. Если она 'одобрит' такое решение, обустроившись под ними, тогда, следующим шагом, можно будет думать, как сделать её наблюдаемой. То есть, чтобы она, находясь в своём 'домике', тем не менее была бы в любое время удобно видима. Для птицеедов это достигается путём создания такого укрытия, одной из стенок которого является боковое стекло террариума.
Leland Ossian Howard.
Боря
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Pater » Чт окт 12, 2006 23:14

Paver писал(а):
Боря писал(а): Также сразу бросается в глаза, что, несмотря на довольно большие промежутки времени, линька происходит практически синхронно у обоих - разница всего около 10 дней. Напрашивается вывод - не выделяется-ли перед или после линьки какое-либо вещество, стимулирующее к линьке окружающих ? Особи держатся всё время рядом, и такая химическая сигнализация, на мой взгляд, вполне может существовать.

У меня такое подозрение тоже есть. Мои пауки разных видов, размеров и возрастов как правило линяют группами. Бывает перерыв в месяц, а бывает (как в последний раз) - за 2 дня перелиняло 5 пауков. Я уже задавал подобный вопрос (не помню где), но народ сомневается, говорит - совпадение.

У меня живут две Альбы с одного кокона, когда я их приобрёл, один был почти в два раза больше, чем другой, но за пару линек они выровнялись в размерах и начали линять СИНХРОННО
Гляньте на даты линек:

2005.11.13. L2
2005.11.19. L2

2005.12.03. L3
2005.12.15. L3

2006.01.08. L4 10 mm
2006.01.07. L4 9mm

2006.01.30 L5 15mm
2006.01.30 L5 15mm

2006.03.12. L6 19mm.
2006.03.11. L6 18mm.

2006.04.26. L7 22mm.
2006.04.27. L7 21mm.

2006.06.25. L8
2006.06.26. L8
Изображение
Pater
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 14
Пока без репутации

Сообщение chief » Пт окт 13, 2006 01:39

Боря, спасибо, попробую. Все равно придется чувствую грунт менять - сегодня видел ползущего по скорпионской лапе клеща. И судя по всему скорпиону это не нравилось. Мне тоже совсем не нравится.
chief
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение chief » Вт ноя 21, 2006 18:06

А между тем ситуация не меняется. Когда же он разродится? Неужели до нового года дотянет?
Еще стал поилку закапывать каждый день.
chief
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Бангладеш » Сб ноя 25, 2006 01:10

У меня тоже что-то непонятное.. Скорпик вылупился в Январе, (взял я его весной), линял только в Июле и больше не хочет. Влажность и температуру поддерживаю, он достаточно активный и от еды не отказывается. Может они по одиночке редко линяют, нежели в группе?
Бангладеш
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение In-Di-Go » Сб ноя 25, 2006 01:24

ну скорпионы в отличие от пауков очень не предсказуемые... у меня молодь кавиманусов с рождения около 6 мес не линяли.
No FuTuRe!
In-Di-Go
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение chief » Сб ноя 25, 2006 02:09

Мне интересно, означает ли закапывание поилки, что ему слишком влажно? Или просто ему больше некуда грунт складывать?
chief
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение In-Di-Go » Сб ноя 25, 2006 02:30

Ну перевлажнить пандюка относительно тяжело, особенно если пользуешься термо-шнуром. А высокий слой грунта? Просто у меня некоторые скорпы копали ямки а рядом с поилкой делали горки из земли. Им наверное так кажется что они глубже закопаны! У меня теперь толщина грунта 3 см и не копают ничего.
No FuTuRe!
In-Di-Go
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Стас123 » Чт ноя 30, 2006 18:50

Мне каца, что линьку регулирует размер разросшейся тушки внутри скелета, а не феромоны. Скорее совпадение, котрое и у меня бывает. НО это только БЫВАЕТ, а никак не правило.
EX-Станислав

Гетеропода Венатория - подростки 8-926-444-56-47
Стас123
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"