Общая ветка: Мой первый скорпион.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Общая ветка: Мой первый скорпион.

Сообщение сергиц » Вт янв 06, 2015 03:24

А как все-таки надо брать скорпиона, чтобы пальцы целыми остались? Или лучше как паука - накрыть салатницей и в ней пересаживать?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 18
Пока без репутации

Сообщение stanruss » Вт янв 06, 2015 10:04

Изображение

императоры милахи)
stanruss
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Вт янв 06, 2015 15:00

А это идея! Он как раз подходит по цвету к моим теням для глаз! Так и буду теперь его носить :)
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Пт янв 09, 2015 20:53

Не надо накрывать никого. Берите руками императоров и метрусов. Потом подловчитесь будите хоттентотт брать. :)
Право замечу, если боитесь, то переносите в салатнице. :)
Окончательно ушел с форума.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Сообщение сергиц » Сб янв 10, 2015 01:31

Да я-то не боюсь, просто интересуюсь насколько это безопасно. А можно ответить на вопросы из предыдущего сообщения? И как его кормить. Такое ощущение, что они вечно голодные... Съедая сверчка, вроде толстеет, кажется, что в него уже не влезет, даешь второго и все повторяется. Длина тела 3-4см. Когда только появились, сверчка догнать не могли, а сейчас носятся за ними.
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Созрел

Сообщение Андрей... » Чт фев 05, 2015 22:14

уже больше года ловлю себя на мысли, что ищу в комнате место для террариума для скорпиона. И вот пару месяцев назад я всё же созрел.
После недолгих поисков нужного мне скорпиона, выбор пал на императорского, но увы я не нашёл в продаже их. Поэтому стал выбирать из того, что есть, а были только гетерометрусы. После ознакомления с этим видом, понял, что он мне тоже подходит. Опыта в содержании пауков и, соответственно, скорпионов не имею. Но есть опыт в содержании рептилий, поэтому постараюсь не задавать глупых вопросов( хотя они , конечно, будут). Собираюсь брать малыша 2-3Л, поэтому пока буду держать его в соразмерном контейнере, естественно с подходящими условиями, но террариум хочу сделать как можно раньше.И так, начнём.
1) Террариум. Террариум буду делать сам, но руки кривые. Хотя и опыт в клейке есть. В связи с этим хотелось бы до максимума упростить его схему. Теперь вопросы:
1. Достаточно ли только верхней вентиляции?
2. Можно ли сделать доступ в террариум сверху? Не будет ли скорпион стресовать, если манипуляции в террариуме будут проводится сверху?
3. Хватит ли террариума размером 30*45( высоту любую могу сделать)? Нужели им этого действительно достаточно? В разных источниках пишут, что хватит, но мне после агам кажется, что это слишком мало.
4. Запускать малявку в такой террариум стоит? Или лучше держать в контейнере с подходящими размерами?
2) Условия содержания.
1. Высокая влажность, это понятно. Какая именно? 80-90%?
2. Температура. При таком маленьком объёме невозможно создать хороший температурный градиент. Нужен ли он им? По поводу температуры распишите, пожалуйста.
3. Укрытия, поилки и прочее. Сколько нужно укрытий? Глубина и площадь поилки? Что ещё нужно в террариуме?
3)Кормление. Кормовая база хорошая дома, есть еда всех размеров. Но я не представляю как кормить скорпиона.
1. Я привык отсаживать животных в отсадник, где и кормлю. С скорпионами такое не прокатит, поэтому вопрос. Поймает ли скорпион еду, или корм нужно придавливать , отрывать лапы и прочее?
2. Чем лучше кормить? Что лучше не давать?
3. Количество и частота кормления. Если можно подробно расписать для каждого возраста.
4. Остатки пищи. Где их искать? Как определить, что пища съедена до конца, а не прикопана где-то?
Вроде бы всё. Готов внимать советам.
Андрей...
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Созрел

Сообщение micro » Чт фев 05, 2015 23:01

Террариум понадобится не скоро, может через пару лет. Обычно хватает пластиковой банки на 6 литров. Вентиляцию я бы сделал проточную, с только верхней долго содержать не пробовал.
Доступ сверху сделать можно. 30х45, по моему так очень много, кубик 25х25х25 это выше крыши.
Запускать малявку нет. Емкость должна быть соразмерна животному.
Влажный весь субстрат. Укрытие, в виде половинки кокоса будет нормально.
Температура комнатная (у меня в комнате +25-27, вполне их устраивает).
Поилка из ИКЕИ подходит всем http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00114167/
Едят обычно плохо, часто только придавленый корм, иногда приходится давать с пинцета в клешни, иногда берут сами, если положить у выхода. Сверчки, тараканы, мучник, зофобас.
Кормить примерно раз в неделю-две, как есть будет, иногда и по 3 месяца может морду воротить.
Остатки крупные, если не доел (не припомню такого) убрать, остальное доест субстратная живность - клещи, ногохвостки. Кормить пока ест.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение сергиц » Чт мар 12, 2015 21:17

Мой скорп позавчера полинял. Подскажите, через сколько его можно начать кормить? Через три дня или через неделю? По телу см 4-5, линьку не знаю.
Последний раз редактировалось сергиц Вт сен 29, 2015 17:13, всего редактировалось 1 раз.
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Пн май 11, 2015 15:00

Хадогенес 2 см по телу неделю не ест, худой. Это нормально?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Пн май 11, 2015 15:10

Хадогенес может не есть очень долго. Неделя это маленький промежуток.
И понятие худой здесь слабо применимо, этот скорпион изначально "плоский" от природы. :)
Вид один из самых долгорастущих в культуре, от низкой скорости роста и низкая потребность в питании. :)
M&F

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Пн май 11, 2015 15:43

А то что он боится и убегает от сверчков, личинок бражника? Он совсем почти плоский. Сидит на абсолютно сухом субстрате, с плоской поилкой, но без укрытия (он маленький, еще завалит его). Все правильно?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Пн май 11, 2015 22:52

Скорпиону обязательно нужно укрытие, пусть даже мелкому. И влажность у укрытия должна быть повыше, чем за его пределами.
Тогда зверь будет чувствовать себя комфортнее, должен проснуться интерес к еде. Но учитывая, что хадогенесам вообще свойственны голодовки, кушать он может захотеть не сразу. Также размер КО подберите оптимальный, чтобы скорп не боялся его. :)
M&F

Пока без репутации

Сообщение Dsquared » Пт дек 09, 2016 22:58

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Сразу скажу, я в этом деле новичек, поэтому обращаюсь к Вам за советом.На днях купил себе Хедогенес Паусиден (Hadogenes paucidens) вместе с мини террариумом (25х25х40), в качестве укрытия приобрел половинку от кокоса, грунт сосновая кора, мягкая, (ее рекомендовал продавец), в тере поставил поилку. Знаю что данный вид предпочитает песочный грунт, но его в момент покупки не было. После запуска животинки в тер, скорп удрал в укрытие, в котором и сидит до сих пор. В качестве корма использую сверчков, от которых мой питомец отказывается. Подскажите пожалуйста, как долго они могут сидеть в укрытиях, выползают ли они? Возможно нахождение в норе связано со стрессом. На данный момент имеют возможность лицезреть только сверчками =((. Как часто они едят? Буду признателен за дополнительные советы.
Dsquared
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение M&F » Вс фев 19, 2017 11:30

Dsquared писал(а):Добрый вечер, уважаемые знатоки.

Доброе утро, знатоки суда не заходят, по причине того, что любители скорпионов стали большой редкостью.
Dsquared писал(а):Хедогенес Паусиден (Hadogenes paucidens)

Даю вам максимально подробный ответ:

Никогда не слушайте продавцов в зоомагазинах, они насоветуют вам много чего. Продавец - он на то и продавец, что продает, его задача продавать. Когда он видит, что пришел человек, не понимающий ничего или понимающий мало в том, что хочет купить, то естественно постарается вам продать, все что угодно: и сосновую кору и дубовые листья. Чем больше он продаст - тем выгоднее для него. И вы сами должны осознавать данный факт, не будьте простодушным. Для данного вида скорпионов подойдет обычный кокосовый грунт, поилка, укрытие - все.
Температура содержания 25 - 27 гр.
Влажность должна быть неравномерная, возле поилки и у укрытия более влажно.
Данный вид растет медленно, соответственно, и мало ест. Предлагайте раз в 2 -3 недели сверчка, размером на одну треть скорпиона (без учета метасомы (это хвост)).
В поилке все время должна быть вода, за этим важно следить!
Скорпион в природе днем прячется, а ночью выползает из укрытия, соответственно, такой же образ жизни он будет вести в условиях, близких к естественным.

Я не понимаю следующее: во-первых, где вы прочитали о песчаном грунте для данного вида; во-вторых, с чего продавец стал вам предлагать сосновую кору в качестве субстрата. :%)

1) Действительно, для содержания некоторых пустынных видов в качестве субстрата используется кварцевый (именно очищенный кварцевый, а не собранный у себя во дворе) песок. Но, есть одно но, кварцевый песок используется не для постоянного содержания скорпиона, а например, для фото или выставки. Потому, как на нем скорпион смотрится более выигрышно (по крайней мере для некоторой части владельцев), такой субстрат, не в коем случае, не рекомендуют в качестве основного.
Основной субстрат - кокосовый грунт, запомните это.

2) Сосновая кора - это традиционный наполнитель в комнатном цветоводстве для эпифитных растений. Вот пускай, в этом ключе он и используется. Кора может являться наполнителем или элементом декора для древесных видов скорпионов, но точно не для Hadogenes paucidens, тем более кора сосновая, содержащая смолы, дубильные вещества и пр. Если сосновую кору смочить водой, часть ее природных химический веществ начинает переходить в воду и испаряться вместе с ней, наполняя террариум вредными для скорпиона газами. Проведите эксперимент, замочите сосновую кору в банке на пару дней, плотно закройте, а потом откройте и уловите много смолистого аромата. Сосновая кора (как и сосновые иголки) увеличивает кислотность грунта, для этих целей ее используют.
M&F

Пока без репутации

Сообщение Dsquared » Вс мар 12, 2017 03:25

M&F, благодарю что откликнулись. Судя по всему, Вы опытный держатель скорпионов. С момента покупки скорпиона прошло около 3-4 месяцев. За это время скорп успел съесть несколько сверчков. Есть конечно данный вид очень мало. За поилкой слежу каждый день, воду доливаю, грунт стараюсь увлажнять именно в местах возле поилки и укрытия. В качестве грунта использую именно сосновую кору мрки JBL, пока нареканий нет.
Dsquared
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"