Общая ветка: Мой первый скорпион.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Помогите новичку)

Сообщение Пауковед214 » Ср июл 10, 2013 23:00

только у окна близко не ставьте,и обогрев тогда не понадобится
Пауковед214
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 10
Пока без репутации

Сообщение Gerych » Чт июл 11, 2013 00:02

Гетерометрусы это комнатные скорпионы.Им нужно скорее охлаждение,чем обогрев.И очень высокая влажность.Вентиляцию лучше выполнить и снизу и сверху,и сверху побольше,с сеткой.Тогда при такой влажности не появится плесень.Емкость не обязательно маленькая,подойдет и полноразмерный фаунариум,но в меньшем удобнее контролировать питание.Ужаление действует индивидуально,я почти неделю не разгибался-вся поясница(почки,печень,позвоночник)ныла.Само ужаление не болезненно,просто укол.Только длиннее-скорп не спешит вытаскивать жало.
Chamaeleo chamaeleon 1.0
Heterometrus petersi 0.0.1
Androctonus australis 0.0.1
Babycurus jacksoni 1.0.0
Leiurus quinquestriatus 0.1.0
Blaptica dubia
Shelfordella tartara
Gerych
личинка
личинка

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение micro » Вс июл 14, 2013 19:55

Мария2708 писал(а):Всем здравствуйте, читаю форум, но остались некоторые вопросы. Буду очень благодарна если подскажите))
Захотелось преобрести Heterometrus longimanus, как я поняла он пока совсем малютка 4 см. Для меня существо не понятное совсем)) больше с рептилиями сталкивалась.
1. Как я поняла такому малютке простор не нужен, подходят салатницы?
2. Как в салатнице сделать вентиляцию правильно? В крышке и спереди внизу или только верхней хватит?
3. Как такую маленькую емкость прогревать?
4. Если ужалит чем это черевато для меня и для него?) :oops:
Заранее спасибо всем кто ответит) если есть что добавить по содержанию, то я только за!)

1. Да
2. В крышке и у субстрата ряд с одной стороны.
3. Температурой окружающей среды. Если в комнате очень холодно (меньше 20-22°С), то включить масляный нагреватель и нагреть всю комнату. Если в комнате теплее 20-22°С, то греть не надо.
4. Вам ничего не будет, скорее всего, а вот ему... это зависит от Вашей реакции, на сколько удачно Вы его сбросите (или не сбросите).
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Общая ветка: Мой первый скорпион.

Сообщение M&F » Сб дек 20, 2014 16:03

Предлагаю тему для людей, которые впервые загорелись желанием завести скорпиона.

"Для человека, ни разу не имеющего дела со скорпионами, нужно уяснить - все скорпионы ядовиты (в большей или меньшей степени), скорпионы не приручаются (хотя некоторые виды ведут себя на руках совершенно спокойно).

Скорпионы родов Pandinus, Heterometrus, Opistophtalmus из семейства Scorpionidae, Hadogenes из семейства Liochelidae - большие, влаголюбивые, неприхотливые, относительно спокойные и слабоядовитые скорпионы. Самые распространённые виды - Pandinus imperator, Heterometrus spinifer, Heterometrus cyaneus, Opistophtalmus boehmi, Hadogenes paucidens, Hadogenes trogloditus.
Эти скорпионы однозначно подходят для новичков.

Скорпионы из семейства Buthidae - по размеру средние и мелкие, агрессивные, с опасным для здоровья ядом, некоторые виды из родов Androctonus,Centruroides, Leiurus, Tityus смертельно опасны и должны содержаться более опытными и уверенными в себе людьми.
Для новичков не подходят, исключения составляют лишь некоторые виды Centruroides (например, gracilis) и Buthus с относительно слабым ядом, однако следует помнить, что реакция организма на яд может быть непредсказуема, а в случае аллергии возможен летальный исход.

Как мне ухаживать за скорпионом, чем кормить, где содержать?

Содержание: террариум должен позволять скорпиону свободно перемещаться , для этого нужно определить размер скорпиона и высчитать примерный размер террариума для одной особи исходя из таких данных: ширина террариума - 1,5 длины тела (д.т.), длина - 2 д.т., высота - 1,5 д.т. Террариум не должен быть меньше этих размеров, но и слишком большим его тоже не стоит делать, если только не собираетесь держать в нём группу скорпионов.
Грунт - лучше всего торф или торф+сфагнум слоем 5-10 см, так как многие скорпионы роют норы. Некоторым видам нужна смесь торфа с песком.
Влажность для разных видов разная, совсем сухо для бутид, очень влажно для скорпионид.
Укрытия для скорпионов можно сделать из половинок скорлупы кокоса либо половинок маленьких глиняных горшков.

Скорпионов кормят тараканами, сверчками, зофобасами, саранчой, кузнечиками и другими насекомыми. Кормовой объект не должен привышать размера брюшка самого скорпиона, чтобы не было отказа от корма.

Основной уход за скорпионом должен включать в себя своевременное кормление, увлажнение, уборку остатков корма, а также проверку на наличие паразитов." (c) Pandora
M&F
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Re: Общая ветка: Мой первый скорпион.

Сообщение сергиц » Ср дек 24, 2014 02:33

Планирую обзавестись первым скорпионом, до сих пор были только пауки. Очень нравятся императорские скорпионы, но как-то смущает большой размер. Может, по первости попробовать какого-то более мелкого ? Еще не нашла информации, как часто надо кормить взрослого скорпиона. Его можно будет как пауков кормить раз в месяц-полтора или необходимо чаще? Они привередливы в еде или нет?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 18
Пока без репутации

Сообщение M&F » Ср дек 24, 2014 03:02

Крупный размер не должен смущать, императорские скорпионы вполне подходят в качестве первого. Кормить можно и раз в месяц, можно раз в неделю; главное не перекармливать сильно зверя, аппетит у скорпов разный.
M&F

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Ср дек 24, 2014 14:03

А куда лучше посадить 4х сантиметрового? Они тоже могут разбиться как наземники в высоком терре? И какая должна быть влажность: как у альбы или фимбриатуса? Мне так легче понять :oops: Они едят личинок бражника? Со сверчком уже могут справиться? Кого лучше вначале взять - самку или самца? Или обоих в разные терры (так советует продавец).
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Ср дек 24, 2014 14:24

4 см можно во взрослый терр, влажность как для геникуляты; без разницы самка или самец, сажайте лучше в разные емкости.
Кормежка с пинцета желательна, кормится любым стандартным кормовым насекомым подходящего размера.
M&F

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Ср дек 24, 2014 14:35

Кокосовый субстрат подойдет или необходим торф с песком? Как перевозить - в простой салатнице или как-то по хитрому обложить салфетками, чтобы не двигался. И как его в дальнейшем пересаживать, как загонять в салатницу с таким высоким хвостом - прижимать его как-то что ли? Извиняюсь за дурацкий вопрос, но реально не представляю как их ловят, вдруг что-то пойдет не так и выскочит не в терр, а на свободу?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Ср дек 24, 2014 14:55

Подойдет обычный кокос, перевозите в салатнице, только следите чтобы зверь не заморозился.
Брать можно за кончик метасомы (хвоста) так:

Изображение

Изображение

Изображение
M&F

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Ср дек 24, 2014 15:03

А самки от самцов в таком возрасте внешне отличаются? У меня большое подозрение, что выбирать мне придется самой. И кого выбирать - самого большого, самого подвижного?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение M&F » Ср дек 24, 2014 15:12

Кого выбрать дело ваше, нравятся по крупнее - берите. Вопрос подвижности индивидуален для каждой отдельной особи: может быть спокойная и миролюбивая, а может агрессивная. Наблюдайте и решайте.

Самки от самцов удобнее всего отличаются на 5-6-7 линьках

для наглядности

Изображение
M&F

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Ср дек 24, 2014 15:26

Большое спасибо за подробные ответы! :good:
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение сергиц » Вт янв 06, 2015 01:42

Взяла все-таки пару. Правда посадила пока в салатницу и поставила домик. В большом терре они как-то терялись...Но через линьку планирую пересадить обратно. За хвост взять не решилась: он такой тоненький, а тельце пухленькое, испугалась, что сломается. Загнала на руку и пересадила. Когда скорп подрастет, это будет мне чревато? Тут где- то говорилось, что скорпионы не умеют лазить по гладким стенкам. Он не заберется по стенкам террариума, не разобьется? И еще вопрос: пол определяют по шкурке или на живом скорпионе?
сергиц
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение micro » Вт янв 06, 2015 02:08

M&F писал(а):Брать можно за кончик метасомы (хвоста) так
Только осторожно, у меня император один раз извернулся, хорошо не сильно схватил, они ооочень больно клешнями хватают, до крови запросто.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"