Общая ветка: Умер скорпион.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Хроническая и загадочная смерть скорпионов

Сообщение Амофарис » Вт фев 28, 2012 00:22

Здравствуйте.

Нужна помощь, не могу понять почему умирают скорпионы.

У меня было три скорпиона по очереди:

1. Heterometrus

2. император

3. Император

Все трое умерли.

Первый умер неизвестно как, меня не было дома. И чтобы я не заметил мои родные родные подменили его, но перепутали вид и вместо Heterometrus купили императора. Вскоре император умер - спустя пол года. Я как то пришел домой и он лежит поджав лапы и выпрямив хвост. Мне кажется что его купили старым, потому что у него панцирь был покрыт каким-то белым налетом и за пол года он ни разу не полинял. Я купил годовалого императора, он пожил пол года, ни разу не линял. В какой-то момент становился все менее и менее активным, очень резко. Снижение активности началось и спустя неделю он умер. Под конец можно было брать в руки не беспокоясь что ужалит чуть ли не за спину.

Содержу в паучатнике, влажность всегда хорошая, поилка всегда полная. Кормлю сверчками раз в месяц, кидаю по 10 сверчков, неделю он их жрет, через 3 кидаю еще. Температура 28-30 градусов днем, 25 -27 ночью.

Подскажите в чем может быть причина смерти.

Террариум после перед тем как посадить последнего скорпа промыл хлоргексидином.
Амофарис
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Хроническая и загадочная смерть скорпионов

Сообщение Esox » Вт фев 28, 2012 01:34

А корм где берете? Или, если сами выращиваете, чем кормите? Как-то мне ваш способ кормления сильно не понравился. ИМХО надо давать насекомых по одному (мелких можно и по нескольку, ног так, чтобы скорп сразу же собрал всех до кучи и схватил хелицерами). А если не съест, на следующий день убирать. И так хотя бы раз в неделю, чтобы попасть на "жор". А то так, без синхронизации с естественными циклами питания раз в месяц Вы закидываете целую уйму бегающих сверчков. Тут стресс может быть неслабый. Хотя сильно сомневаюсь, что это могло послужить причиной смерти. Вот во время линьки недоеденные свечки могли бы скорпиона съесть, но до нее, как я понимаю, дело не дошло. Фото бы условий, а то на словах они у всех идеальные. Вообще история подозрительная. Если второй скорп действительно был какой-то стремный, то причина гибели первого и третьего совершенно непонятна, надо ее искать в неправильных условиях содержания. Кстати, потеря активности еще не о сем не говорит, иногда перед линькой животные становятся почти неподвижными, так что можно подумать, что они готовятся отойти в мир иной. Поэтому позволю задать нескромный вопрос: а они точно умерли? Т. е. на момент выноса трупов уже никаких признаков жизни не было?
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение Monoceros » Вт фев 28, 2012 08:27

Согласен с Esox так кормить скорпионов нельзя.
Судя по вашим условия и способу кормления у вас рай для клещей.
Загружайте фото сразу станет ясно
Pandinus Imperator L 1
Monoceros
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Амофарис » Вт фев 28, 2012 11:39

Корм покупаю. Дело в том, что этими же сверчками я кормлю и фрина, а фрин живет уже 2,5 года и жив - здоров.

Сверчков я кидаю не очень больших.и вреда скорпам они не наносили (если можно уточните поподробнее как лучше кормить).

Про условия влаги и температуры - это я могу гарантировать. что все в точности как я описал. У меня много животных и поддерживать нужный градиент температур я умею.

Прикрепил фото терра.

На счет признаков жизни - вы меня в серьез напугали. может быть я их заживо похоронил... После того как они становились неподвижны, они лежали опустив хвост - выпрямив его. не шевелились. сутки были неподвижны. переворачивал на живот - неподвижны. на прикосновения никакой реакции.

Изображение
Изображение

Вот посмотрите фото всех трех скорпов, они подписаны. №2 - стремный. может тогда яснее станет. http://vk.com/album1701069_101991217?act=edit
Амофарис
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Esox » Вт фев 28, 2012 13:48

Все же посоветовал бы сменить источник корма. Мало ли. Все же то фрин, а то скорпионы, хоть и родственники, но различаются. В первом терре ничего не понятно, ближе надо. Во втором - что за зеленая хрень? Вместо нее должен быть субстрат, слоем как минимум сантиметров 5 (для адультов - больше), т. к. это роющие животные. Не удивительно, что на таком коврике скорп дал дубу. Так что непонятно еще, что Вы там умеете.
Если совсем уж не шевелился. то, очевидно, действительно были мертвы. Но я бы советовал на всякий случай в таких случаях дождаться признаков разложения (запаха), а то скорпионы - странные ребята, иногда бывают сюрпризы. Как кормить, я уже написал, перечитайте.
Вот посмотрите фото всех трех скорпов, они подписаны. №2 - стремный. может тогда яснее станет. http://vk.com/album1701069_101991217?act=edit

За такое надо минусы влеплять, но я не буду. С чего я должен региться где-нибудь, для того, чтобы просто просмотреть палочку чьих-то фоток? Оно мне надо?

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Амофарис » Вт фев 28, 2012 17:30

Это не два разных терра, а один.

место субстрата коврик "искусственная трава". Вы думаете дело в этом?

Источник корма не один. я всегда в разных местах брал.

Относительно корма: т.е. раз в неделю по крупному насекомому кидать?
Амофарис
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Сандро » Вт фев 28, 2012 18:15

Амофарис писал(а):
место субстрата коврик "искусственная трава".

А как вы вообще додумались до этого? Лучше бы просто кусок асфальта из тротуара выковырнули и в терр положил! Странно как они у Вас еще по пол года прожили, должны были гораздо раньше скапытиться.
Последний раз редактировалось Сандро Вт фев 28, 2012 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Pandinus imperator, Heterometrus longimanus
Сандро
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Сандро » Вт фев 28, 2012 18:27

Амофарис писал(а):
Источник корма не один. я всегда в разных местах брал.

Относительно корма: т.е. раз в неделю по крупному насекомому кидать?

Брать в разных местах тоже не желательно, может гов..о попасться и не знаешь на что грешить, лучше в одном, но проверенном.Относительно корма, надо ни раз в неделю кидать по крупному насекомому, а один раз дать и если за сутки не слопал, убираешь и повторяешь через неделю. Я обычно запускаю на ночь двух-трех сверчков или тариков, если они к утру целы, то убираю, а мучниками и зофобусами вообще с пинцета кормлю.
Сандро
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Esox » Вт фев 28, 2012 22:00

Да, скорее всего, эта "искусственная трава" во всем и виновата. И действительно, кто вам дал совет применить ее у беспозвоночных? Если снова встретите, дайте ему в морду. Надеюсь, больше ни у кого вы ее не применяете? Насчет кормления могут быть вариации в зависимости от того, кому как удобно, но обычно для пауков, скорпионов, сколопендр иже с ними методика такая: раз в неделю закидывается насекомое (одно, если мелкие - можно несколько, но так чтобы всех за один раз ухватил), на следующий день, если не съедено удаляется. Все, проще некуда. Особо крупных скорпу давать не стоит. Часто рекомендуют размер с клешню. Но, по-моему, это тоже крайность, я даю где-то в 1/3 длины тела, не считая метасомы. Самый надежный способ получать безопасный корм - выращивать его самому.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Сандро » Вт фев 28, 2012 23:09

Esox писал(а):. Самый надежный способ получать безопасный корм - выращивать его самому.

Согласен, но если питомец один, то через-чур геморрно из за одного-двух тариков в неделю держать целую колонию, хотя спорить не буду.
Сандро
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Esox » Ср фев 29, 2012 05:30

Кому как. Меня двухлитровый лоток с тариками и кормление раз в 1-2 недели не особо напрягают. Во всяком случае, гораздо меньше, чем поездка в зоомагазин.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Ппомгите: не везет с императорами

Сообщение Gvat » Пт июн 14, 2013 17:12

Всем доброго времени суток!
Не знаю уже, к кому обратиться: 2 раза заводила пару императоров, и оба раза животные прожили у меня по 3-4 месяца...
Подробно опишу ситуацию. Брала оба раза в магазинах - вернее, мне привозили из Москвы. Похоже, оба раза были взрослые. Первая пара - точно взрослые, самка просто огромная, самец поменьше. Садок 40х40х50 см, вентиляция сверху и в боковой стенке (правда, не снизу а в середине). Грунт: кокос, 2-3 см. Обогрев - сначала была зеркалка, потом заменила на красную лампу. Температура днем 28-30, ночью 26-26. Влажность 80-90% (90 - это замерено сразу после опрыскивания). В террариуме поилка глубиной меньше сантиметра. есть укрытия - коряги, кокосы. Вроде, старалась все сделать, как советуют... Тем не менее, первая пара у меня погибла через три месяца, после покупки (самец чуть раньше, самка пережила его почти на месяц). Я подумала, что, может, старые были. Обстоятельства смерти следующие: вечером скорп активен, ползает, а утром уже лежит без движения... Я грешила на недостаточную вентиляцию, но в садке было чисто, без плесени, без запаха, да и объем садка приличный... Кстати, скорпы не отличались хорошим аппетитом. Тараканов не ели воббще, сверчков от случая к случаю.
Вторую пару я приобрела сразу же (а именно, в январе), они были поменьше. Все то же самое!!! Только на этот раз первой пала самка. Самец пал вчера... Уж как я над ним тряслась... Утром и днем был активен (я, правда отметила, что он в последний месяц стал тоже плохо есть), на 2 часа я "отвернулась" - поом смотрю: лежит! Достала его из терра - он по руке пополз. Решила отсадить в чистый садок, немного снизила температуру ( было 29). До вечера он еще немного шевелился, а утром уже все... И еще я заметила следующее: и самец, и самка перед смертью принимали странную позу: выгибали спину по-кошачьи. Такое поведения наблюдалось в течение 1-1.5 недель, а потом дохли... Самец еще и наоборот выгибался, как бы хвост поднимал и на "цыпочки" вставал. Может, все-таки мало воздуха?....
Вот что это? Умоляю, скажите, что я делала не так? Очень хотелось такую животину дома держать... К сожалению, фото не могу выложить - садок уже вымыла и убрала, решила не заводить больше. А потом подумала: спрошу у знающих людей - вдруг, я чего-то не учла?
Gvat
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Re: Ппомгите: не везет с императорами

Сообщение micro » Пт июн 14, 2013 19:28

Никаких опрыскиваний не нужно, влажность замерять ничем не нужно, субстрат должен быть постоянно сильно влажным, темным по цвету. Можно оставить часть сухую, примерно 1/4 площади. Греть не обязательно. Подозреваю, что у вас они просто засыхали - опрыскивание дает резкий скачек влажности и не увлажняет толком субстрат, после чего всё очень быстро высыхает и влажность падает. Оборгев дополнительно усугубляет ситуацию, ускоряя высыхание.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Esox » Сб июн 15, 2013 23:38

Надо было скорпов вместе с терром сфоткать. По словестному описанию понять трудно. А на деле, вероятно, они в чем-то просто ужасны, так что сразу бы бросилось в глаза. Чтобы укокошить четырех императоров за неделю-польторы, надо или жутко накосячить или иметь невероятно плохую карму.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение micro » Вс июн 16, 2013 09:30

Судя по посту автора укокошивание длилось 3-4 месяца, неделю-полторы они уже загибались.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"