Общая ветка: Укол скорпиона.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Общая ветка: Укол скорпиона.

Сообщение M&F » Сб дек 20, 2014 16:17

Тоже решил выделить в отдельную ветку, как довольно интересный вопрос. Рекомендую для обсуждения особенностей токсичности различных видов, причин получения уколов и что необходимо сделать, чтобы не быть ужаленным.
Окончательно ушел с форума.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 25
Пока без репутации

Re: Общая ветка: Укол скорпиона.

Сообщение aids2008 » Вт фев 10, 2015 22:22

Укол Пестрого скорпиона (Mesobuthus eupeus):
Ранее я делал очерк, в котором я упоминал о том, что жил в городе где укол этого скорпиона был, почти таким же обычным, как осы, пчелы или шершня. За свою жизнь ужален Пестрым скорпионом 4 раза очно и 1 раз заочно=)
Первый укол произошел во время уборки террариума. Я уже держал скорпиона пол года и считал себя достаточно подготовленным, чтобы пренебрегать пинцетом. Смело хватая скорпиона за тельсон, пересаживал в банку.
Думаю будет важным указать свой возраст. На момент события, мне было 14 лет, аллергией не страдал вообще. Укол произошел в момент пересадки скорпиона из террариума. Случилось это следующим образом. Сняв крышку террариума, и привычно взяв скорпиона за тельсон, я начал переносить его в банку. Но неудачно ухватил, и скорпион извернувшись, выскользнул из рук. Упав на пол, он быстро пополз в сторону шифоньера. Испугавшись побега, я схватил его за метасому (хвост)! И тут я и получил первый укол от своего питомца. Очно)
Бросив скорпиона в банку, я начал высасывать из ранки кровь и сплевывать. Хотя с перепугу я умудрился пару раз проглотить то, что высосал. Накрыло меня быстро. Через 5 минут я почувствовал жгучую, пульсирующую боль в руке. Мой палец опух, а на месте укола появился волдырь. В то время, я не знал никаких способов и мер применимых в подобных случаях. Высосать яд и приложить, что то к ране? К ране приложил половинку помидора, и замотал бинтом. Спустя час я не мог даже встать. Состояние полубреда длилось, наверное, около часа. Также было тяжело дышать, а при попытке сделать глубокий вдох боль в груди нарастала. Я знал что смертельных случаев укуса этого вида нет, но в тот момент мне казалось, что я и есть то исключение, тот первый случай который войдет в историю. И этот факт меня совсем не радовал! Я реально думал, что мне - кирдык! Постепенно ко мне возвращалось сознание, я сходил за градусником. Температура поднялась до 38°С, мучала отдышка, знобило, пробивал пот, иногда я слышал как ошалело бьется сердце. Потихоньку состояние приходило в норму, дышать становилось легче, но все равно было зябко. Пришедшим с работы родителям сообщил, что простыл. Мне измерили температуру, градусник показал 37.6°С, дали лекарства (по-моему аспирин и парацетамол). Стало значительно легче.
Уснул нормально, на следующее утро чувствовал себя уже отлично, немного болело место укола, да и то при нажатии, а концу дня все прошло. Этого урока мне хватило на месяца три. И я снова начал забивать на пинцет.
Второй укол произошел 10 месяцев спустя
Середина апреля. Сезон охоты на скорпионов. Тяпнул меня сабж, во время переворачивания булыжника. Скорпион сидел прицепившись к камню снизу, а не под ним, как обычно. Переворачивая, я нечаянно зажал скорпиона пальцем, и получил заслуженное наказание за излишнюю непредусмотрительность.
К тому времени я был более менее готов к подобному, и знал, что делать. Без паники перетянул основание пальца резинкой, выдавил немного крови и пошел в больницу.
Опуская подробности, укол пережил намного легче. Из общения с доктором узнал следующее: противоядие от скорпионов хитрый предмет – оно как бы есть, но его как бы нет))) Его не выпускают массово, и можно получить лишь под заказ. А еще, это не тот яд для которого нужен антидот. Аспиринки, воды и покоя , для такого «лося», как я за глаза хватит. Через 3 часа мне стало легче. я вернулся домой, ощущая небольшую вялость. Дома поспал до вечера. Температура вернулась в норму, самочувствие чуть хуже нормального. Ощущал вялость, место укола было еще припухшее. Сушняк. Ночь спал плохо, но на следующее утро все стало отлично.
Третий укол случился в августе того же года. Во время уборки террариума, не убрал скорпиона. Он не растерялся и тяпнул. Накрыло вяло, небольшая отдышка, ощущалось жжение на месте укола (да-да все тот же палец) темпер 37°С. Я сделал повязку, выпил аспирин и парацетамол, и в течение 40 минут температура опустилась до нормальной. Жжение и боль утихли в течение двух часов, а самочувствие пришло в норму. Опухоль спала к концу дня.
Последний укол в 18 лет. Укол в руку во время демонстрации скорпиона хорошенькой чернульке - однокурснице). Аспирин, чай, около 1,5 часа непонятного состояния и я снова продолжил ухаживания.
Заочный укол.
Небольшой Пестрый скорпион уколол в плечо мою маму которая была на 7 месяце беременности. Отец выдавил немого крови из ранки, и отвез ее в поликлинику. Там замерили температуру прописали обильное питье, покой и хорошее настроение. Выехав из поликлиники домой, за покоем не доехали, так как свернули в шашлычную за хорошим настроением))) Итог, все прошло к вечеру, еще через пару месяцев родился я, только с одной патологией – мне нравятся скорпионы!!!))) :crazy:
Mesobuthus eupeus
Orthochirus scrobiculosus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Сообщение сергиц » Ср фев 11, 2015 00:38

Да уж! Мало кто может похвастаться врожденным опытом. :D
сергиц
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 18
Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 12:49

Укол черного скорпиона - Orthochirus scrobiculosus.
Был ужален один раз, в возрасте 18 лет.
За его спокойствие и не агрессивность, я решился взять его на руки без помощи пинцета. Убрав камень за которым прятался скорпион я попробовал ухватить его за тельсон, но не успев его коснуться почувствовал два быстрых укола в палец. Оставив скорпиона в террариуме, я перевязал палец, выдавить из ранки ничего не смог. Нарастающее жжение и боль на месте укола, начались почти сразу. Отдышка, опухоль, и боли по всему телу. Лекарства принять не смог(да и не было у меня на тот момент ничего), так как единственным желанием было залезть под одеяло и свернуться клубком, что я и сделал. На протяжении всего дня мучал озноб, пробивал пот, тошнило, периодически ноги, поясницу и другие части тела сковывала сильная боль. Температуру не мерял за отсутствием градусника. Как мне казалось временами выпадал из сознания. К вечеру стало немного лучше. Но уснул только под утро. Проснулся с головной болью, и в очень паршивом самочувствии. Очень хотелось пить. Такое состояние длилось весь день. Полегчало только к вечеру.
С тех пор, для манипуляций в террариуме и перемещения ядовитых питомцев, я пользовался исключительно пинцетом. А во время поисков скорпионов в долине, для переворачивания камней использовал специально изогнутую металлическую пластину.
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 13:37

сергиц писал(а):Да уж! Мало кто может похвастаться врожденным опытом. :D

Вот я и поделился опытом. А то знакомые часто интересуются: «-А что будет? А что делать? А если он... А если ты...?»)))
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 13:44

Меры предосторожности – будьте аккуратны со своими ядовитыми любимцами, не пренебрегайте пинцетом и иными средствами защиты. Даже если вы считаете себя опытным и умелым, помните одну простую истину «Тонут чаще именно те, кто умеет плавать».
Все случаи укуса о которых я с вами поделился (за исключением "заочного"), произошли исключительно по моей вине и неосторожности!
После укола скорпиона – наложите тугую повязку выше места укола.
Не паникуйте и не метайтесь, как очумелый по дому. Так как вы, только ускорите распространение яда в вашей крови.
Лягте или присядьте на диван и укутайтесь пледом или одеялом.
Обязательно вызовите Скорую помощь или обратитесь в мед учреждение! Желательно сообщить им при звонке вид скорпиона и место укола.
Старайтесь как можно больше пить воды. (я предпочитаю зеленый чай)
Не в коем случае не употребляйте алкоголь, и не трогайте место укола!
(но я в большинстве случаев старался высосать яд)
Приготовьтесь психически к тому что будет не хорошо, но не нагнетайте Ваше состояние «охами и ахами», от этого легче не станет, а вот хуже запросто!

P/S – Данная информация основана на личном опыте. Я не являюсь медицинским работником. За сим рекомендую следовать всем инструкциям полученными при вызове Скорой помощи!
И берегите себя!
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение stanruss » Ср фев 11, 2015 15:20

хоть бы кто укол андроктонуса описал)
stanruss
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение stanruss » Ср фев 11, 2015 15:33

aids2008 писал(а): Желательно сообщить им при звонке вид скорпиона и место укола.

Я не являюсь медицинским работником. За сим рекомендую следовать всем инструкциям полученными при вызове Скорой помощи!
И берегите себя!

Уверен в скорой вам ничем не помогут, скорее скажут что вы не нормальный и вам надо лечиться в другом месте))), но думаю приехать обязаны.
stanruss
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 15:55

stanruss писал(а):хоть бы кто укол андроктонуса описал)

Тут увы, ничем помочь не могу. И зря вы так о медработниках. Надейтесь на лучшее)
Кстати вспомнил еще момент. Некоторые личности рекомендуют приложить к месту укола, воспламеняющуюся спичку. Это не поможет, по опыту моего знакомого.
Мало того, что вы будите испытывать неприятные последствия укола, так заработаете еще и неприятный термический ожег. Кстати подобный бредовый совет про спички, можно встретить например в Википедии.
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Helwig » Ср фев 11, 2015 16:08

aids2008 писал(а):
stanruss писал(а):хоть бы кто укол андроктонуса описал)

Тут увы, ничем помочь не могу. И зря вы так о медработниках. Надейтесь на лучшее)
Кстати вспомнил еще момент. Некоторые личности рекомендуют приложить к месту укола, воспламеняющуюся спичку. Это не поможет, по опыту моего знакомого.
Мало того, что вы будите испытывать неприятные последствия укола, так заработаете еще и неприятный термический ожег. Кстати подобный бредовый совет про спички, можно встретить например в Википедии.

Этот совет, ЕМНИП, от укусов каракуртов пришел в остальные сферы. Там из-за размеров хелицер проникновение яда неглубоко и термическая обработка помогает, если очень оперативно сделать. Ну а раз где-то сработало, почему не рекомендовать всюду, у нас так "думалка" работает, к сожалению...
Вообще в сети много дурацких советов из разряда "разрежьте место укуса крест-накрест на глубину поражения и выдавите яд".
Helwig
личинка
личинка

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 16:12

Уважаемый Helwig, полностью с Вами согласен. Как в сети не догадались, рекомендовать рубить руку по плечо, при укусе в палец?!!! :pardon:
Последний раз редактировалось aids2008 Ср фев 11, 2015 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Helwig » Ср фев 11, 2015 16:16

aids2008 писал(а):Уважаемая Helwig, полностью с Вами согласен. Как в сети не догадались, рекомендовать рубить руку по плечо, при укусе в палец?!!! :pardon:

Спасибо конечно, но я "-мый" :oops:
Helwig
личинка
личинка

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 16:18

Helwig писал(а):
aids2008 писал(а):Уважаемая Helwig, полностью с Вами согласен. Как в сети не догадались, рекомендовать рубить руку по плечо, при укусе в палец?!!! :pardon:

Спасибо конечно, но я "-мый" :oops:

Прошу простить. Опечатка :oops:
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение Одиум » Ср фев 11, 2015 21:13

Will...instinct...reflex action? The insect mind finds little difference.
Одиум
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение Одиум » Пт фев 13, 2015 21:29

Что примечательно, во всех случаях - либо сухой укол, либо народ выживал. Ну, нельзя не отметить вариант, что остальные написать отчет уже не успели... :twisted:
Will...instinct...reflex action? The insect mind finds little difference.
Одиум
личинка
личинка

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"