Общая ветка: Питание скорпиона.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Корма для скорпионов

Сообщение Jonny » Вт мар 22, 2005 17:32

Какие корма можно разводить в домашних условиях и как это правильно делать?
Как правильно разводить тараканов? У меня какой-то там (вроде говорили малазийский) алмазный таракан. Один чудик посоветовал накрошить бумажных яичных лотков (через 2 дня в комнате появился неприятный запах), увлажнить их, пустить тараканов и кидать им овощи или сухой собачий корм. Нужна ли вода? Или просто мокрая тряпка? Поделитесь рецептами.
Я читал что скорпов надо кормить разной пищей, тогда они не болеют и лучше растут. Правда ли это? И ещё один вопрос, можно ли кормить природнами сверчками или нужны специальные?
Jonny
личинка
личинка

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение dabb » Вт мар 22, 2005 18:15

Летом можно ловить насекомых с природы, главное что б те были "экологически чистые" то есть около дорог желательно не косить, лучше где нибудь по дальше в лесу...
А скорпионы едят очень многих насекомых, и сверчков и тараканов, и мучников с зоофобасами и мышат в том числе :wink:
По поводу того как разводить тараканов по искали бы лучше сами, тут на форуме двести раз это обсуждалось, да и сайтов про корм стало полным полно последнее время... 8)
В связи с отсутствием интереса, завтрашний день отменяется...
dabb
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 1
Пока без репутации

Сообщение Jonny » Вт мар 22, 2005 18:34

Спасибо за внимание к моему вопросу.
dabb писал(а):Летом можно ловить насекомых с природы, главное что б те были "экологически чистые" то есть около дорог желательно не косить, лучше где нибудь по дальше в лесу...

У нас в Запорожье с экологией проблемы, у нас в городе с десяток зоводов, в том числе несколько металлургических, стекольный и даже химический комбинат, но я к счастью живу в противоположной части города и балки с полями недалеко, так что скоро пойду на "охоту" :)

dabb писал(а):А скорпионы едят очень многих насекомых, и сверчков и тараканов, и мучников с зоофобасами и мышат в том числе :wink:

По поводу мышат, хотел бы посмотреть как скорпион ест живого мышонка, зверство конечно, но интересно ;)

dabb писал(а):По поводу того как разводить тараканов по искали бы лучше сами, тут на форуме двести раз это обсуждалось, да и сайтов про корм стало полным полно последнее время... 8)

Ок, по форуму поищу... Подкинь пожалуйста пару ссылок на "сайты про корм" если есть. Заранее благодарен.
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение dabb » Вт мар 22, 2005 19:54

А самому по искать лень?
Ладно, заходи сюды:
http://www.mtu-net.ru/reptile/korm.htm
dabb
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение Jonny » Вт мар 22, 2005 19:59

dabb писал(а):А самому по искать лень?

не лень, я параллельно ;) , уже многое нашел.. а тут ещё и ты подкинул ссылочку спасибо ;)
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Вт мар 22, 2005 21:23

Jonny, своего первого купленного пандюка (за неимением своего разводного корма) я кормила природными насекомыми - саранчой и певчими кузнечиками. Я пускала их в терр раз в 3-4 дня по 2 штуки на ночь. На утро от них оставались только лапки, и то не всегда :D Пандючок замечательно их ловил и кушал.
Помню, как я его несла домой в банке и решила поймать ему саранчу. Возле дома на травке словила 2 штуки и пустила к нему в банку. Скорп мигом схватил одну и начал её жевать хелицерами, потом схватил второй клешенкой другую и держал её, пока не управился с первой саранчой, а потом принялся и за неё. Вот так изголодался, бедняга. :lol:
Pandora
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Pandora » Вт мар 22, 2005 21:30

Насчёт тараканов:
лучше разводить тех, которые не бегают по стёклам и не закапываются в грунт. Для этой цели у меня шелфорделлы, очень удобные тараканы. Здесь я рассказывала, как они у меня живут - http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtop ... 1707#21707
Pandora

Пока без репутации

Сообщение Jonny » Ср мар 23, 2005 12:36

Пандора, спасибо за дельные советы. У меня мраморный таракан оказался, а не алмазный (я наверное перепутал) :) Ещё один вопрос. Как удобней менять субстрат у тараканов? Ведь их там тьма. Пересадить всех в другой терр это довольно хлопотно. Как это обычно делается?
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение dabb » Ср мар 23, 2005 14:57

А зачем им субстрат менять, им и так неплохо живётся.... :wink:
Субтрат меняют если это экпозиционные тараканы, которых по 5 штук в терре, а это же корм, скоро их столько будет!!! Там уж не до почвы :)
dabb
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение Jonny » Ср мар 23, 2005 15:29

dabb писал(а):А зачем им субстрат менять, им и так неплохо живётся.... :wink:
Субтрат меняют если это экпозиционные тараканы, которых по 5 штук в терре, а это же корм, скоро их столько будет!!! Там уж не до почвы :)

понял... но для меня проблема остаётся, т.к. я изначально неправильно сделал терр для тараканов. Засыпал мелко порванный яичный лоток, побрызгал водой, кинул тараканов, собачий корм, капусту и всё это в перемешку :) Короче сделал неправильно, теперь появился неприятный запах. Теперь хочу сделать по рецепту. Опилки, кусок лотка, поилка, кормушка. Причем, если я правильно понял лоток увлажнять не нужно, а то начнет вонять. Вот как по рецепту сделаю, тогда и пусть живут без смены субстрата. Их пока у меня немного, несколько десятков, но всё равно попробуй их всех выловить :)
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение dabb » Ср мар 23, 2005 15:45

Их не надо по одному вылавливать, убери из терра всякий мусор, и просто пересыпь в новую ёмкость всех тариков, с ними ничего страшного не произойдёт :wink:
Кормушка и поилка по моему совсем не нужна, у меня все прикрасно и без этого добра обходятся, при том когда у вас будет несколько сотен тараканов, они всё будут растаскивать из кормушки, и молодь начнёт тонуть в поилке :|
Кидай корм прямо на субстрат и просто вовремя убирай плесень 8) Воду насекомые получают из сочных фруктов....
Теоретически то, что ты сделал с терром первый раз, то же сойдёт, у каждого разные методы развода тараканов, а неприятный запах он со временем появится в любом случае, как бы сторательно ты не чистил...
dabb
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение Jonny » Ср мар 23, 2005 16:08

dabb, спасибо за советы. :wink: Но я всё же сделаю кормушку и поилку. Я не думаю что тарикам будет под силу растащить куски фруктов и овощей. А в поилку положу вату, чтоб молодняк не тонул. Думаю будет нормально. :)
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение dabb » Ср мар 23, 2005 16:32

Я не думаю что тарикам будет под силу растащить куски фруктов и овощей.

Ну по началу то все так думают...Хотя это личное дело каждого, как там устраивать свой террариум :wink:
dabb
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Ср мар 23, 2005 22:03

Jonny, для мраморных тараканов поилка необязательна, но вариант с ватой пойдёт. Я своих держу в пластиковом боксе 18х27х12, там их около двух сотен, разных возрастов, но даже в таком объёме им не тесно, только поилку ставить некуда :) . Отруби слоем 3-4 см, кусок яичного лотка и всё. Они постоянно едят отруби, подкармливаю раз в 3-4 дня яблоками, морковкой, капустой и т.п. Они при этом регулярно размножаются и быстро растут.
Никакой каши из грунта, лотков и корма не надо, особенно влажной, а то будет плесень и куча клещей.
Pandora

Пока без репутации

Сообщение Jonny » Чт мар 24, 2005 14:01

Пандора писал(а):Отруби слоем 3-4 см, кусок яичного лотка и всё.

Я насыпал мелких опилок 5см. Нагромоздил несколько лотков друг на друга, но не плотно так, чтобы оставались зазоры. Получилась многоэтажка :lol: Поилку маленькую с ватой поставил, и кормушку, чтобы еда не терялась в опилках.

Пандора писал(а):Они постоянно едят отруби, подкармливаю раз в 3-4 дня яблоками, морковкой, капустой и т.п.

Может и мне в опилки кинуть какого нибудь зерна? Или одной кормушки будет достаточно?

Пандора писал(а):Никакой каши из грунта, лотков и корма не надо, особенно влажной, а то будет плесень и куча клещей.

Это я уже на себе прочувствовал, когда всё это разгребал :(. Собачий корм стал синим от плесени + неприятный запах :(.
Jonny
личинка
личинка

Пока без репутации

След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"