Общая ветка: Род Pandinus.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Общая ветка: Род Pandinus.

Сообщение Warcore » Ср авг 07, 2013 13:27

Esox писал(а):Х. з. Если он 7 месяцев без крышки прожил, то его будущее вызывает серьезные опасения. Могла произойти необратимая дегидратация.

Не не, месяцев 5 он жил в соуснице в которой его продали, с крышечкой. Продавец сказал что ему будет хватать пока не полиняет. Потом один товарищ посоветовал емкость побольше так как скорп активный и постоянно лазает и чето делает, было подозрение что от недостатка места не линяет, ну о потом вы знаете сами.
Warcore
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Aidar THE BEST » Ср авг 07, 2013 14:22

2 месяца все равно много,они в природе в тропических джунглях же живут,там и воздух влажный не то что земля и туманы разные которые еще больше повышают влажность и дожди мелкие но частые и температура 30 градусная всегда и прочее,а в квартире а что в квартире?ни влажности высокой как в тропиках ни температуры под 30 зимой,лучше просто закройте крышку и увлажняйте субстрат через день и будет ваш скорп счастлив(надеюсь) :)
Pamphobeteus platyomma L9 FM
Haplopelma vonwirthi L8 ML
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Androctonus mauritanicus L4 FM
Centruroides bicolor L3 x 2
Centruroides bani L3
Hadrurus arizonensis L4 FM
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение Esox » Ср авг 07, 2013 17:21

На самом деле в природе кавиманус живет в саваннах, но не на сухом солнцепеке, а во влажных местах: под корой трухлявых деревьев, под камнями, в ращелинах скал. Хотя еще неизвестно, кавиманус ли это на самом деле, так как у поставщики, очевидно, решили назвать кавиманусами любых более или менее коричневых пандюков. А на самом деле их много видов из биотопов с различной влажностью. Но в любюбом случае сухость делать нельзя, это вам не андроктонус.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение El scorpio » Вс авг 11, 2013 14:52

Дайте совет по этому поводу. У меня кавиманус живёт в террариуме накрытый пластмассовой крышкой в решетку, но как я понял из этой темы, это не есть хорошо. Я прикрепил к крышке изнутри целофан (по примеру теплиц для влаголюбивых культур). Правильно ли я делаю??? Вот фото
http://s018.radikal.ru/i527/1308/1b/fcad6e4b1be3.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1308/b2/e260701dfd1e.jpg
и ещё вопрос, как всё таки правильно увлажнять грунт, если опрыскивание как я слышал не очень подходящий метод?
0.1.0. Pandinus imperator
1.1.0. Heterometrus spinifer
El scorpio
личинка
личинка

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 11, 2013 15:25

нормально все,только было бы лучше если бы скотчем заклеил и с внешней стороны но и целофан подойдет,а вообще откуда взяли эту крышку?купили новый контейнер?и извините но у вас сын есть?а то думаю что у вас там рядом динозаврики лежат :D
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Centruroides bani L3
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Пока без репутации

Сообщение El scorpio » Вс авг 11, 2013 15:56

Да, это сына игрушки) А насчёт скотчем с внешней стороны, то если так будет лучше то прямо сейчас сделаю! А то переживаю за питомца.
El scorpio
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 11, 2013 16:10

скотчем и только снаружи,внутри не надо
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Centruroides bani L3
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Пока без репутации

Сообщение El scorpio » Вс авг 11, 2013 17:04

Сейчас сделаю. А насчёт увлажнения субстрата, каким способом лучше?
El scorpio
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Esox » Вс авг 11, 2013 17:42

Да простым - поливом.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Esox » Вс авг 11, 2013 17:46

Судя по фото, то скорее не целлофан, а полиэтилен. Если скорп не может до него дотянуться и содрать, то ИМХО сгодится. Главное - правильно подобрать полощадь закрытых и открытых частей вентиляции, и не допускать отставания пленки.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение El scorpio » Вс авг 11, 2013 17:48

Спасибо, полил. Теперь буду посмотреть на результат
El scorpio
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение El scorpio » Сб окт 19, 2013 04:23

Буэнос диас дорогие знатоки! Помогите развеять сомнения, состоящие в следующем: мною был приобретен ювенил Pandinus cavimanus (это с записи в прайсе). 17-го числа сего месяца мы перелиняли, экзувий из норы был вытащен самим малышом, после чего изъят уже мной для определения пола (девочка). Сегодня малышка Саркот вышла из укрытия и передо мной предстала самочка не кавимануса, а более похожая на Pandinus imperator. Строение тела, педипальп, глянцево-черный окрас при нормальном освещении. В общем помогите пор фавор, кавиманус это, или император???
Изображение
Изображение
Изображение
El scorpio
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Esox » Вс окт 20, 2013 00:27

Настоящий кавиманус должен быть светлее. Вообще, почему такая категоричная формулировка вопроса? Помимо кавимануса и императора есть много других пандюков.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение El scorpio » Вс окт 20, 2013 04:55

Esox писал(а):Настоящий кавиманус должен быть светлее. Вообще, почему такая категоричная формулировка вопроса? Помимо кавимануса и императора есть много других пандюков.

Уважаемый Эсокс, настоящий cavimanus должен быть коричневым. Как жаль, что я незнаю никаких пандинусов кроме кавимануса и императора, вы меня прямо носом в мою ошибку ткнули:( Если бы я хоть капельку разбирался в скорпионах, я бы не задал столь категоричный, столь глупый вопрос. Я бы тогда пошевелил мозгами и сравнил бы виды рода pandinus, жаль что я их не знаю. Жаль что я понятия не имею о том, что Pandinus colei черно бурого окраса с почти желтыми лапами, при этом у него прямо таки огромные педипальпы. Также жаль, но я вообще первый раз слышу о Pandinus dictator обладающем фантастическим сине фиолетовым окрасом. Ну и если бы я что то знал о пандюках, я бы тогда написал бы о Pandinus exitialis, который по окраску похож на colei, но обладает более контрастными педипальпами (желто бурыми с черными пальцами). Ну или я мог бы написать про Pandinus gregoryi, черно бурого пандюка с очень сильно развитыми шипами на обоих пальцах педипальп, но к сожалению я такого не знаю. Я еще незнаю Pandinus viatoris у которого педипальпы и тельсон одинакового окраса от желтого до почти красного. Но я не могу всего этого написать, так как я полный ноль в скорпионах, на что вы мне великодушно указали, спасибо вам за это и простите за то, что задаю глупые вопросы. С вашими познаниями вы могли легко ответить на мой пусть и глупый вопрос, но видимо я не достоин этого. А вопрос я действительно задал глупый, вот если бы я подозревал, что у меня Pandinus imperator, тогда да, тогда вопрос был бы вполне корректным, но у меня для таких подозрений знаний не хватит.
Последний раз редактировалось El scorpio Пн окт 21, 2013 02:30, всего редактировалось 1 раз.
El scorpio
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Esox » Вс окт 20, 2013 16:27

Это что за дождь из названий. Где Вы такую экзотику откопали? Всяких там фиолетовых, да с шипами. Нема таких в отечественной культуре, а вот всчяких черно-коричневых полно, и всех их не малограмотные поставщики традиционно кличут "кавиманусами". Если Вы в курсе отличительных признаков каждого вида, то тут вообще такой вопрос, который вы задали. не должен стоять, ведь кавимансу и император относятся к разным подродам и морфологически сильно отличны. И без подсчета щетинок с шипиками очевидно что на фото не кавиманус. Если хотите определить точно, ищите ключ. По подроду Pandinus я такой ключ находил, император в нем.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"