Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Сообщение El scorpio » Пт авг 02, 2013 07:44

Делюсь радостью! Я живу в городе где купить скорпиона почти не реально, привозят одного, раз в пару лет и только кавиманусов. Но в данный момент пребываю в счастливом предвкушении, так как мне в течении ближайших месяцев должны привести несколько скорпионов из Узбекистана :Yahoo!: . Вот и прошу совета, ловить их будут в окрестностях города Ангеджан. Какие виды мне ожидать и что можете посоветовать по содержанию данных видов и их определению, хотя бы вкратце!?!
0.1.0. Pandinus imperator
1.1.0. Heterometrus spinifer
El scorpio
личинка
личинка

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Re: Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Сообщение Пауковед214 » Пт авг 02, 2013 11:18

Скорпион будет сухой не очень крупный скорее всего агрессивный и скорее всего ядовитый
Пауковед214
Адульт
Адульт

Баллы репутации: 10
Пока без репутации

Сообщение Esox » Пт авг 02, 2013 13:52

Почему это до Магадана кавиманусы доезжают, а до Украины - практически нет? Ладно, не важно. Раньше был хороший сайт по скорпиофауне мира, там можно было за минуту посмотреть, что есть в Узбекестане. А теперь надо рыть научную литературу. Единственное, что на с4корую руку нашел: "среди паукообразных в Узбекистане насчитывается около 10 видов скорпионов, около 20 видов фаланг и более 100 видов пауков". Похоже, у узбеков минимальный шаг в подсчете - 10. Встречал инфу, что там водится Mesobuthus eupeus и Androctonus amoreuxi (под сомнением). Укол последнего смертельно опасен. По крайней мере большинство видов, по идее должно относиться к бутидам. Днем сидят в укрытиях, а выбираются ночью. Поэтому очень-очень полезная вещь для их поисков - ультрофиолетаовая лампа, так как в ее спектре все скорпионы довольно ярко флуоресцируют зеленым. До изобретения такого метода на сборы скорпионов у ученых уходило на порядок больше времени и сил,сейчас в пустынях он основной и как правило, единственный. Так что сильно советую обзавестись подобной штукой еще до отъезда. Обычные УФ светодиоды вполне годятся, равно как и "черный неон" для дискотек.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение Esox » Пт авг 02, 2013 21:37

Вот только что совершенно случайно наткнулся:
Из 7 видов скорпионов, обитающих на территории Узбекистана,
наиболее обычными являются три: Mеsobuthus caucasicus, M. еupeus и
Orthochirus scrobiculosus.

Писал сотрудник инсектария Ташкентского зоопарка в научной статье, так что информация заслуживает доверия.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Aidar THE BEST » Пт авг 02, 2013 23:16

а сколько см длина тела?в инете пишут только про длину вместе с хвостом или вообще не пишут,кстати собираюсь завести малыша 1-2 линьки австралиса,какого размера нужен контейнер?температура +30 или лучше 25-27?как я понял субстрат увлажнять нужно раз в неделю один уголочек?каждые сколько дней кормить такого малыша?а размер тела как я понял 10 см?или это с хвостом?
Pamphobeteus platyomma L9 FM
Haplopelma vonwirthi L8 ML
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Androctonus mauritanicus L4 FM
Centruroides bicolor L3 x 2
Centruroides bani L3
Hadrurus arizonensis L4 FM
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение El scorpio » Пт авг 02, 2013 23:35

Спасибо огромное, буду готовиться к пополнению)
0.1.0. Pandinus imperator
1.1.0. Heterometrus spinifer
El scorpio
личинка
личинка

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Сообщение Esox » Сб авг 03, 2013 01:01

Айдар, заведи лучше бабикуруса - и не страшно, и перед друзьями сможешь по віпендриваться, говоря, что это леюрус или титиус, все равно фиг поймут.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение Aidar THE BEST » Сб авг 03, 2013 01:20

Esox писал(а):Айдар, заведи лучше бабикуруса - и не страшно, и перед друзьями сможешь по віпендриваться, говоря, что это леюрус или титиус, все равно фиг поймут.

ну не нравится мне этот джексони,австралис круче!и агрессивней+он будет побольше чем джексони :twisted: ахахахаххаха!
Pamphobeteus platyomma L9 FM
Haplopelma vonwirthi L8 ML
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Androctonus mauritanicus L4 FM
Centruroides bicolor L3 x 2
Centruroides bani L3
Hadrurus arizonensis L4 FM
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение Esox » Сб авг 03, 2013 08:19

Я понял свою ошибку: действию естественного отбора препятствовать нельзя. Так что бери.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 15:12

Aidar THE BEST писал(а):а сколько см длина тела?в инете пишут только про длину вместе с хвостом или вообще не пишут,кстати собираюсь завести малыша 1-2 линьки австралиса,какого размера нужен контейнер?температура +30 или лучше 25-27?как я понял субстрат увлажнять нужно раз в неделю один уголочек?каждые сколько дней кормить такого малыша?а размер тела как я понял 10 см?или это с хвостом?

До австралиса руки пока так и не дошли, а вот с биколорами расклад такой: скорпы мелкие (австралисы, говорят, побольше), температуру им лучше делать день-ночь. Днем греть, ночью отключать. Днем горячий угол можно греть сильно, до 40°С точно. При этом, часто именно там они и сидят. Поилочку наливаю раз в пару недель, если не забываю. Увлажнять субстрат, а он у них - песок, не стоит. Скорпы очень сухие и повышение влажности для них опасно. Она и так для них летом высокая. А в Италии, возможно и зимой.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 15:18

Могу поспорить, что у меня в квартире влажность ни для кого никогда не будет слишком высокой.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 17:56

Esox писал(а):Могу поспорить, что у меня в квартире влажность ни для кого никогда не будет слишком высокой.

Спорить можно, когда есть цифры, полученные с измерительного прибора. А в случае с Андроктонусами, летом можно даже без приборов узнать, что влажность в квартире для них повышенная - слушаем прогноз погоды и сопоставляем с условиями, где живут данные животные. 15-20% влажности летом нет нигде в Украине и России. Такая влажность в наших государствах бывает только в квартирах зимой, когда включено центральное отопление. В Италии значительно теплее, поэтому я усомнился в том, что зимой в их квартирах влажность может упасть до такого уровня.
micro
Главный модератор

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 18:00

А вы уверены, что им эти самые 15 процентов жизненно необходимы? Андроктонусы в природе днем прячутся глубоко в земле а на поверхности показываеются только ночью. А ночью, и особенно, под утро в пустынях нередко бывает довольно влажно.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 18:13

Esox писал(а):А вы уверены, что им эти самые 15 процентов жизненно необходимы?

Про 15% не уверен, иначе бы не жили в наших квартирах при 60% летом (хотя и греем их, и влажность у них в емкости ниже), но, если почитать форум, то есть информация о появлении микозов при повышенной влажности. У меня у самого опыт по их содержанию крайне мал, поэтому довольствуюсь имеющейся информацией и спорить на эту тему не буду.
micro
Главный модератор

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 18:49

С этими самыми микозами от повышенной влажности (хотя это еще вопрос, микоз ли это, во всяком случае проявляется он совершенно иначе, нежели в случае с обрастающими плесенью птицеедами), правда на других животных я сталкивался, так вот там дело во вполне конкретной сырости, а не о 25% или даже 60% влажности воздуха. Думаю что в нормальной (в которой стены не плесневеют) квартире при воздушно-сухом состоянии субстрата и подобающей температуре подобное невозможно.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Пишет по делу

След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"