Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Re: Общая ветка: Скорпионы фауны СНГ.

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 18:57

Esox писал(а):в которой стены не плесневеют

Пластиковые окна очень распространены, а с ними вместе часто приходит и плесень на стены. Ведь окна ставят, а о приточке мало кто задумывается.
micro
Главный модератор

Баллы репутации: 112
Полезный человекПолезный человек

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 19:13

Меня эти проблемы не колышат, у меня окна деревянные.
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 18, 2013 19:21

micro писал(а):До австралиса руки пока так и не дошли, а вот с биколорами расклад такой: скорпы мелкие (австралисы, говорят, побольше), температуру им лучше делать день-ночь. Днем греть, ночью отключать. Днем горячий угол можно греть сильно, до 40°С точно. При этом, часто именно там они и сидят. Поилочку наливаю раз в пару недель, если не забываю. Увлажнять субстрат, а он у них - песок, не стоит. Скорпы очень сухие и повышение влажности для них опасно. Она и так для них летом высокая. А в Италии, возможно и зимой.

спасибо большое!
PS:ну дома сейчас у нас +35,а вот зимой туго,если дома температура превышает 23 градуса надо платить за отопление,поэтому я пользуюсь термоковриками,влажность у меня надеюсь не будет высокой
Pamphobeteus platyomma L9 FM
Haplopelma vonwirthi L8 ML
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Androctonus mauritanicus L4 FM
Centruroides bicolor L3 x 2
Centruroides bani L3
Hadrurus arizonensis L4 FM
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение micro » Вс авг 18, 2013 19:24

Aidar THE BEST писал(а):а вот зимой туго,если дома температура превышает 23 градуса надо платить за отопление,поэтому я пользуюсь термоковриками,влажность у меня надеюсь не будет высокой

Термоковрик к боковой стенке, через таймер включит, что бы на ночь отключался, и будет нормально. Влажность в комнате лучше померить гигрометром, так, просто что бы знать.
micro
Главный модератор

Сообщение Aidar THE BEST » Вс авг 18, 2013 19:42

ну термоковрики здесь продаются без таймера,на зато есть красные лампы для змей с таймером и регулятором температуры,когда температура доходит до нужной он выключается,вот думаю может эти использовать?
Pamphobeteus platyomma L9 FM
Haplopelma vonwirthi L8 ML
Deinopis sp. FH 1 x 4
Heteropoda lunula L2 x 4
Heteropoda boiei L1 x 2
Androctonus mauritanicus L4 FM
Centruroides bicolor L3 x 2
Centruroides bani L3
Hadrurus arizonensis L4 FM
Aidar THE BEST
Знаток
Знаток

Баллы репутации: 6
Пока без репутации

Сообщение Esox » Вс авг 18, 2013 20:29

Я думаю, да. Только на ночь выключать. А выключать на ночь и включать днем можно и без всяких таймеров при помощи гениального уникального механизма под названием "выключатель".
Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это не сулило.

Изображение
Esox
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Баллы репутации: 80
Пишет по делу

Сообщение aids2008 » Пн фев 09, 2015 13:33

Всем привет! Так получилось что долгое время жил я в одной из Ср. Азиатских республик СССР. И за 19 лет познакомился с огромным числом местной флоры и фауны. Решил написать о скорпионах Ср. Азии.
Изображение Пестрый скорпион (Mesobuthus eupeus) самый распространённый вид скорпиона Ср. Азии, в год от их укусов страдает около 50 человек, только в одном городе, где мне повезло родиться и жить. Часто встречается в человеческих жилищах.
Чаще в частных домах или «кибитках» (глиняные дома), но попадаются и в многоэтажках. Мое первое знакомство с этим скорпионом произошло в школе, на уроке литературы=))) Скорпион заполз на дверцу шкафа с явным желанием сорвать урок))) Я и мой товарищ отловили непрошенного гостя, спасли урок, а после уроков я забрал его к себе. Оказалась что это была беременная самка. И уже вечером следующего дня я наблюдал за рождением маленьких скорпиошек. Думаю многим будет интересено если опишу процесс их рождения))
Вначале самка приподняла заднюю часть брюшка и начала откладывать желтоватые яйца, очень похожие на икринки приблизительно 1.5-2мм в диаметре. Всего около 20 с лишним яиц. Далее из икринок в течении от 2 до 5 минут проклевывались маленькие белые скорпиончики (приблизительно 3 мм) и сразу же по педипальпам (клешням) и лапкам мамаши забирались ей на спину. Некоторым малюткам, скорпион мама помогала клешнями. После того как все вылупившиеся скорпиончики уселись на своей мамаше она съела скорлупу яиц-икринок и пару яиц из которых, так не кто и не вылез. Весь процесс занял около часа. Я был поражен увиденным.
Спустя пару дней, скорпион с потомством был вывезен мною в предгорную долину. Перевернув несколько камней я нашел довольно крупного Пестрого скорпиона, которого изловил, а на его место выпустил скорпиона мамашу. Руководствовался я отпуская самку с потомством тем, что ранее скорпионов не держал никогда. И не хотел, что бы из-за моей неопытности погибла самка с выводком. Но скорпионы меня уже заинтересовали и я решился на поимку скорпиона без выводка. Отловленный мной ранее скорпион был помещен в банку. Еще около трех часов я ходил по долине переворачивая камни и наблюдая кто там есть. Оказалось что за каждым пятым камнем сидит скорпион, а иногда и сразу два, если камень достаточно большой. Огромное количество разнообразных насекомых скрывались за каждым камнем. Жуки, мокрицы, сколопендры, ящерицы, фаланги. Под одним валуном был обнаружен небольшой варан. На этом же валуне я увидел странного скорпиона. Черный, с очень тонкими желтоватыми клешнями, лапками и не длинным толстым черным хвостом. Это был Orthochirus scrobiculosus, но тогда я не знал ни его названия ни повадок. И решил оставить его на том валуне. Я хотел сначала изучить и узнать о пестром скорпионе. Тогда я его называл среднеазиатский желтый скорпион. Дома отец поддержал мою затею, помог сделать небольшой террариум и достал немного литературы об этих удивительных существах. Интернета тогда не было, приходилось по крупицам доставать информацию о скорпионах. Методом проб и ошибок подбирал грунт, температуру и т.п. Позже у меня было уже 3 террариума со скорпионами. Одна из самок позже принесла потомство скорпиончиков. Я уже не отпускал их, а продолжал изучать. Наблюдал линьки, каннибализм скорпиона мамаши не смотря на обилие еды, совместное проживание рдних видов и разных. В школе преподаватели биологии иногда просили проводить открытые уроки и лекции о Пестрых скорпионах. Спустя год, сновыми знаниями о скорпионах я вновь отправился в горы с намереньем поймать того - Черного скорпиона, которого видел под валуном, где прятался варан. И поймал его.

Если вам понравился данный очерк. То в продолжении я напишу о своем опыте разведения Orthochirus scrobiculosus. Так же есть большой опыт укусов обоих видов скорпионов, фаланги (сольпуги) могу отписаться и по ним.
Последний раз редактировалось aids2008 Вт фев 10, 2015 13:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Mesobuthus eupeus
Orthochirus scrobiculosus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 3
Пока без репутации

Сообщение micro » Пн фев 09, 2015 19:05

Интересно, жду продолжения :)
micro
Главный модератор

Сообщение aids2008 » Пн фев 09, 2015 22:33

ИзображениеПродолжение очерка о знакомстве со скорпионами Ср. Азии. Следующий скорпион по списку - Черный скорпион (Orthochirus scrobiculosus). Это маленький (самый большой которого мне удалось поймать 5 см без хвоста и педипальп), относительно спокойный скорпион. У него желтоватые ножки и педипальпы(клешни). Хвост не обычный. Толстый и не изгибается над телом, как у многих других скорпионов, а идет ровно вдоль тела и заканчивается в районе медиальных глаз(два по середине, самые заметные) - небольшим тельсоном.
Случаи укуса этими скорпионами редки. Ни разу не встречался в черте городских поселений, изредка в предгорных кишлаках (деревнях). Даже в предгорной долине(основном месте всяческой местной живности), найти его достаточно трудно. В 2004 году приходилось тратить 2-3 часа для обнаружения 1 скорпиона Orthochirus scrobiculosus. В 2006 на поиски одного ушел день. Хотя пестрых скорпионов меньше не стало. За все время только один раз наблюдал самку с молодняком, этого вида. По понятным причинам ловить ее не стал. В террариуме вел себя не активно, норку не копал, но с удовольствием сделал подкоп под камень который я ему положил в террариум в качестве укрытия. Сразу скажу, что хоть Черный скорпион спокойнее и мельче Пестрого, но способен за себя постоять даже перед крупным видом Пестрого скорпиона. По личному опыту знаю, что черный Orthochirus scrobiculosus достаточно ядовитее пестрого Mesobuthus eupeus. И если жалит, то несколько раз подряд и быстро. У укушенного начинается «Адъ и Израиль», и выпадает один день из жизни. Подробнее если кому интересно напишу позже.
В еде более привередлив. Предпочитает личинок ос, опарышей и гусениц. А вот за тараканом или иной прыткой добычей охотится с неохотой и с большой голодухи.
Наблюдал всего 5 линек за 4,5 года начиная от молодой особи. Размер скорпиона увеличился с 10 мм до 35мм. Две линьки в первые пол года, потом интервал между линьками значительно увеличивается. В террариуме потомство получить не смог. Так, как вместе уживались тяжело(думаю проблема была в небольшом объеме террариума). К тому же в то время я еще не знал, как точно отличить самцов от самок.

Подробнее про содержание в террариуме - опишу в соответствующем разделе. Большое спасибо за внимание)
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение aids2008 » Ср фев 11, 2015 23:13

Первый пестрый скорпион был природником, изловленным в районе ферганской долины. За неимением ничего, дней семь он жил в двухлитровой банке, а потом я смог добыть прозрачный пластиковый короб с крышкой 20х15х15. Для вентиляции я сделал 40 симметричных отверстий по бокам, 3 мм в диаметре каждое. В качестве грунта использовал песок упомянутой выше долины. На дно насыпал пятисантиметровый слой песка вперемешку с мелкими камешками, а сверху уложил достаточно большой плоский камень, под который в течении ночи скорпион делал подкоп. В качестве света, какое-то время использовалась обычная настольная лампа. Позже заменена на лампу дневного света. Оптимальная температура для этого вида 25-30°С. Скорпион был достаточно активным в любое время суток, как днем, так и ночью, хотя днем он все же предпочитал прятаться в укрытии. Почувствовав добычу, хищник моментально активизировался. Питание 2 раза в неделю. Ел практически все, что я ему предлагал: рыжих тараканов, мух, мокриц, личинок ос, опарышей, некоторых гусениц, различных многоножек (включая сколопендру), сверчков. Так как в единственном зоомагазине города насекомых и паукообразных не продавали, то кормовую базу пришлось искать самому. Тяжелее всего было с любимым лакомством скорпиона - личинками ос. Поилку не использовал, субстрат немного увлажнял в одном углу раз в месяц. Необходимую влагу скорпион получал из потребляемой пищи.

Зима была особым временем. Отопление в моем городе отсутствовало с 1994 года, и постоянные отключения электричества мешали нормальному содержанию питомца. Поэтому на период зимы скорпион был перемещен из моей комнаты в самое теплое место квартиры – на кухню. Так что зимовка у питомца проходила при температуре 20-21°С. В анабиоз он не впадал, но вел себя достаточно вяло. Ел раз в две недели (в природе они на период зимы роют норы, в которых впадают в анабиоз). С середины октября по февраль температура в долине колеблется от +10 до -10°С. Выходят из спячки, где-то в марте, а в апреле у них начинается самый активный период жизни. Так и мой с середины марта, стал агрессивным и очень оживленным. Под камнем сидел редко. На этот период частоту кормежки я увеличил до 3 насекомых в неделю.
Особи этого вида тяжело уживаются вместе, конфликтуют за еду и территорию. Более или менее уживаются только при наличии достаточного пространства и обилия корма. Им нужна площадь не менее 30 см2. В весеннее время становятся наиболее агрессивными. Июль - август наиболее благоприятен для размножения. К сожалению я пропустил момент спаривания своих питомцев, и догадался об этом, только когда молодая самка, спокойно жившая длительное время в одном террариуме с самцом, начала проявлять агрессию в отношении самца. Пришлось их расселить. Беременность самки Пестрого скорпиона длится в среднем 9 месяцев. По истечении срока самка откладывает 20-25 яиц желтоватого цвета, из которых в течении 2-5 минут появляются маленькие белые скорпиончики, они сразу же стремятся залезть на спину матери. Самка съедает скорлупу яиц и оставшиеся целые яйца. Через недели две малыши линяют, и приобретают желтовато-розовый цвет покрова. Полиняв, покидать спину матери не спешат, в следствии чего, самка временами может перекусить одним - двумя из своих отпрысков. Чуть позже скорпиончикам становится тесно на спине, к тому же угроза, начинающая исходить от собственной мамки, заставляет их покинуть свой временный приют, и разбежаться по террариуму. Среди молодняка так же может проявляться каннибализм, поэтому я всех рассаживал. Из 19 маленьких скорпиончиков у меня выжили 12 штук. Я оставил себе троих, а остальных после второй линьки отпустил на волю.
Спустя месяц – полтора, происходит еще одна линька, а следующая через месяца три.
Половозрелым скорпион становится к четвертой - пятой линьке, определить зрелость можно по клешням. Постепенно нежно-розовые клешни приобретают янтарный оттенок. Пестрые линяют около 7 раз. Интервалы между линьками разные.
Если что-то упустил или есть вопросы спрашивайте. По мере возможности обязательно постараюсь ответить. :)
Mesobuthus eupeus
Heterometrus longimanus
aids2008
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Пред.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"