Клещи на Императорах

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Клещи на Императорах

Сообщение Wertpro » Вс июл 16, 2017 16:05

Доброго времени суток форумчане! Недавно заметил, что скорпиошки чесаться начали, при близком осмотре были обнаружены мелкие клещики (меньше миллиметра) на сочленениях туловища и лап. Прокипятил поилку и домик, грунт в печи прогрел, кипятком отмыл терр. Вот думаю через пару-тройку дней снова сменить грунт. Помогите еще советами, как от этой напасти избавиться? Грунт меняю ежемесячно и уборка еженедельная у скорпов, грешу на корм, сменил магазин. Заранее благодарен! :) https://drive.google.com/open?id=0B3IPZF8w4nVUMkFfUjlYZnFFUWs
Наступила пора скорпионов.
Wertpro
Новорожденный
Новорожденный

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Re: Клещи на Императорах

Сообщение yarikqwerty » Ср июл 19, 2017 11:01

Менять грунт ежемесячно не стоит, как по мне(зачем?). Убирать надо не раз в неделю, а после кормления остатки и так далее убирать.
Можно на салфетки влажные скорпов пересадить и время от времени менять их(выйдет всяко дешевле, чем каждые 2 дня субстрат выкидывать). Но это лишнее, мне кажется, так как на фото кучу клещей я не заметил, сами пройдут. Надо только избавиться от причины их появления. Императоры влажные скорпы, но может излишне заливаете до болота; может вентиляция слабая и появляется затхлость; может после кормления убираете только через неделю и остатки корма гниют, привлекая всякую гадость.
У меня на моем петерси тоже как-то немного клещей было, когда перелил сильно. Как субстрат подсох, я просто не поливал, пару деньков подержал его чуть посуше обычного, клещи исчезли
yarikqwerty
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Re: Клещи на Императорах

Сообщение TuIIaKoT » Пн авг 07, 2017 18:52

Wertpro писал(а):Доброго времени суток форумчане! Недавно заметил, что скорпиошки чесаться начали, при близком осмотре были обнаружены мелкие клещики (меньше миллиметра) на сочленениях туловища и лап. Прокипятил поилку и домик, грунт в печи прогрел, кипятком отмыл терр. Вот думаю через пару-тройку дней снова сменить грунт. Помогите еще советами, как от этой напасти избавиться? Грунт меняю ежемесячно и уборка еженедельная у скорпов, грешу на корм, сменил магазин. Заранее благодарен! :) https://drive.google.com/open?id=0B3IPZF8w4nVUMkFfUjlYZnFFUWs

Тебе понадобится отдельная емкость, марля и достаточное количество влажности. Скорпиона сажишь на кору, где можно пытаешься счесать клещей ватной палочкой, предварительно сделав из нее маленькую кисточку (вата там мягкая, скорпиона не повредишь). И раз в какое-то время проверяешь. У меня на одном из моих скорпов на хелицерине сидели 3 клеща. Сразу пересадил и начал с нее счесывать. Ее это раздражало, но поддавалась(Centruroides bicolor, L2). На следующее утро обратил внимание на огромное количество клещей, ползающих по коре (кора жарилась в духовке при температуре 180 градусов 2 часа. Собственно я так всю кору обрабатываю). После замены больше клещей не наблюдал. По большому счету я обжариваю все при температуре 180. Даже кокосовый субстрат (правда потом некоторое время его промываю, чтобывыветрить запах. Скорпионы живут и довольны. Клещей не наблюдал уже давно.)
TuIIaKoT
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"