Ультрафиолет и скорпионы.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Сообщение Pandora » Ср сен 07, 2005 10:59

Я вчера проверяла свечение и реакцию скорпионов на УФ. На свет они вообще не реагируют, но сами светятся ярко-зелёным цветом, в темноте это выглядит просто фантастически! Освещала я их маленькой лампочкой в брелке.
Вот ещё интересное наблюдение - стекло, как известно, не пропускает ультрафиолет, но когда я светила на скорпов через стекло терра, свечение ничуть не становилось хуже! И как это объяснить?
На закуску помещу фото (не моё), немного откорректированное в Фотошопе, так как на всех фото скорпионы голубые, а все мои светились зелёным. Это для представления, так как свои фото сделать пока не могу.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Pandora
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение SLR » Ср сен 07, 2005 19:49

По поводу пропускания УФ стеклом- стекло пропускает ультрафиолет, просто не полностью. Впрочем любой свет стекло не полностью пропускает, но УФ оно поглощает особенно сильно. А насколько сильно, зависит от спектра УФ и от материала и толщины стекла, причем сильно зависит! Ту часть спектра, при которой "светятся" скорпионы, стекло обычного состава толщиной 3мм задерживает не сильно.
На форуме не участвую.
SLR
Адульт
Адульт

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Ср сен 07, 2005 21:19

Понятно, спасибо за ответ.
Pandora

Пока без репутации

Сообщение Huu6atca » Ср сен 14, 2005 00:37

Фотка старая, снимал на мобильник.
Huu6atca
личинка
личинка

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Pandora » Ср сен 14, 2005 02:33

Симпатичный Hadogenes, и тоже зелёный. :) А светил чем?
Pandora

Пока без репутации

Сообщение Huu6atca » Ср сен 14, 2005 12:05

Светил ручкой, на конце которой был маленький УФ фанарик.) То что напишешь этой ручкой можно было прочитать посветив этим фанариком. :)
Huu6atca
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Oleg » Ср сен 14, 2005 21:18

обсуждаемое явление обзывается флуоресценция. Чтобы продавец понял, что из-под него требуется спросите наличие флюро-ламп. У меня года полтора висит, пауки к "черному свету" полностью нейтральны, хотя на них попадает лишь отраженная часть. Терафозиды (по кайней мере известное мне большинство) не флуоресцирует, что логично т.к. некоторые насекомые видят в этой части спектра. Лампа и пример фллуродизайна.
Последний раз редактировалось Oleg Чт сен 15, 2005 22:07, всего редактировалось 1 раз.
А...эээ...вы бы его другой стороной перевернули) Но вроде бы самец (с) Dominion
Oleg
Субадульт
Субадульт

Баллы репутации: 7
Пока без репутации

Сообщение Huu6atca » Чт сен 15, 2005 21:03

Кое что по теме:
" При ультрафиолетовом освещении скорпионы флуоресцируют зеленым цветом. При ярком солнечном свете панцирь скорпиона также отливает зеленым. Причина этому явлению – тонкий слой органического вещества хиалина на кутикуле скорпиона, химический состав которого еще не выявлен. Скорпион после линьки не флуоресцирует. По мере отвердевания новой кутикулы, появляется и свойство флуоресценции. Возможно, флуоресценция возникает в результате действия секреторных желез или же по мере созревание кутикулы.
Спирт, в котором хранят останки скорпионов, также приобретает способность флуоресцировать.
Хиалиновый слой кутикулы обладает большой прочностью. Его находят на останках ископаемых видов, причем хиалиновый слой остается на каменистых породах и тогда, когда прочие части кутикулы разрушены. Но и спустя тысячи миллионов лет хиалиновый слой продолжает флуоресцировать.
Причина, в силу которой скорпионы должны флуоресцировать, не установлена. Некоторые ученые считают, что таким образом они опознают друг друга ночью. Ведь скорпионы – ночные животные."
Взято здесь:http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054048057056124.html
Huu6atca
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение amax » Вт дек 27, 2005 06:08

Garpia писал(а):Ой, Дмитрий, ну как у вас рука поднялась такое про УФ написать?! При правильно подобранных интенсивности и продолжительности облучения ультрафиолет оказывает крайне благотворное влияние практически на любой живой организм. Очень большое количество нарушений обмена веществ связано именно с нехваткой в организме витаминов Д2 или Д3. УФ хорошо влияет и на вопроизводительные функции многих живых организмов. Да еще есть масса моментов, которые показывают полезное воздействие умеренных доз УФ на организм разной живности. Так что это вы погорячились....

не очень понимаю, как и что в этом форуме отправлять... но... ультрафиолет нужен всем... это , кажисб, Д-пигмент... меланин.. и, кажись я не прав, но д12...

Светик, сорри... :)
amax
Новорожденный
Новорожденный

Пока без репутации

Сообщение In-Di-Go » Ср янв 04, 2006 02:38

На канале animal planet посмотрел забавную передачу о скорпионах! Когда скорпы выходят ночью на охоту, они сами привлекают к себе добычу! Особенно этим пользуются почти все buthidae, некоторые scorpionidae,и д.р. преимущественно те кто преспособлены ловить летучих насекомых! Буржуйские арахнологи и энтомологи вывели что многие мотыльки или даже все имеют такое зрение ночью, что они видят как скорпионы как раз светятся! И глупо летят на скорпиона! Сенсиллами засекают скорпы жертву и ловко ловят!Ну а дальше понятно! Довольно таки забавный стиль охоты! :twisted:
In-Di-Go
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Ср янв 04, 2006 18:23

SASHOK, а от чего-то они должны светиться, где они берут источник ультрафиолетового света? Без него они не светятся.
Pandora

Пока без репутации

Сообщение In-Di-Go » Ср янв 04, 2006 19:53

Pandora, Я же говорил что у многих или всех мотыльков зрение такое что они видят скорпов именно светящиемися зелёным цветом в точь в точь как при ультрафиолетовым излучением! Это как то своеобразно сфокусированное зрение, они летят на все предметы которые мажут тем веществом в которое входит в состав покрова скорпиона (хиалин) , и провели эксперимент непосредственно на самих скорпионах! Мотыльки летят на скорпионов и скорпионы их хватают! Не помню как называется такое мотыльковое зрение которое позволяет видеть свечение скорпионов в темноте как при ультрафиолетовом излучении! Логично что мотыльки летят на свет, и природа распорядилась тем что у скорпов покров светится! А в тех местах где показывали этих скорпионов проблемное кол-во насекомых, там обитают только крупные жуки, мотыльки! А мотыльки как раз соответсвуют размерам для пинцетообразных педипальп!Сама знаешь что пинцетообразные педипальпы очень слабые, и скорпы в пустынях (там показывали пустыню) могут расчитывать только на легкую и мягкую жратву! Чем и является мотылёк!Наверное зрение мотыльков сфокусированно на то что светится при ультрафиолете!
No FuTuRe!
In-Di-Go
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Игорь » Вт янв 17, 2006 17:12

Я тут как-то пропустил эту тему. Светятся скорпионы, только будучи освещены внешним источником УФ-излучения, будь то фонарик или, в природных условиях, луна. Что касается летающих насекомых, то как правило, благодаря особому строению глаз, они способны поляризовать воспринимаемый свет (в том числе в области УФ спектра) и таким образом определять направление на источник. Свойство ночных насекомых лететь на источник света общеизвестно.
Впервые предположение о привлечении жертвы путем свечения было высказано в середине 1990-х в совместной статье одним из патриархов пустынной экологии Клаудсли Томпсоном (J. L. CLOUDSLEY-THOMPSON) и известным скорпиологом Лоренцо (LOURENÇO, W. R.), однако экспериментальных данных, насколько я знаю, никогда не приводилось. На мой взгляд, со свечением скорпов ситуация неясная. Я не видел передачу, о которой идет речь, но мне представляется, что там была просто озвучена приведенная выше гипотеза. Или же демонстрировали какие-либо эксперименты?
С другой стороны, в журнале Euscorpius (Эускорпиус - специализированный публикуемый в сети научный журнал по скорпионам) в апреле 2005 была опубликована статья, из которой следует, что летающие насекомые ИЗБЕГАЮТ светящихся скорпионов. По крайней мере в ловушки со скорпионом их попадало достоверно меньше, чем без оного, и разница была тем сильнее, чем ярче луна (и, соответственно, свечение скорпа). В статье высказывается предположение, что, видимо, должна быть существенная причина, по которой скорпам имеет смысл светиться, НЕСМОТРЯ на возможное неблагоприятное воздействие свечения на кормообеспеченность, но какова эта причина - неясно. Несмотря на некоторые вопросы, возникающие при ознакомлении с методикой, это единственная известная мне научная работа, в которой обсуждается реакция жертв на свечение скорпионов в естественных условиях. Вот выходные данные статьи:
Carl T. Kloock. Aerial insects avoid fluorescing scorpions. Euscorpius, 2005, № 21.
Посмотреть статью можно здесь:
http://www.science.marshall.edu/fet/eus ... 5%5F21.pdf
Игорь
ЭКСПЕРТ

Пока без репутации

Сообщение In-Di-Go » Вт янв 17, 2006 20:48

Там только про кормёжку показывали! Других причин не находили! :| Может это останется загадкой! Почему скорпы светятся под ультрафиолетом! А ведь некоторые пауки тоже светятся!
No FuTuRe!
In-Di-Go
Нимфа
Нимфа

Пока без репутации

Сообщение Игорь » Вт янв 17, 2006 22:26

Там только про кормёжку показывали! Других причин не находили!

Речь не об этом. Речь о том, подтверждается ли то, что они говорили, а Вы излагали в постах выше, про "кормежку", какими-либо экспериментами, или это просто гипотеза, звучащая за кадром + съемки светящихся скорпионов.
Игорь
ЭКСПЕРТ

Пока без репутации

Пред.След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"