Ультрафиолет и скорпионы.

Все о скорпионах, содержание, разведениеи тд.

Модераторы: M&F, Alexander, ka81, Pandora

Сообщение Dmitrij » Чт фев 10, 2005 08:11

Кстати.... Вопрос не в тему.... Кто знает как подсветка таким неоном сказывается на здоровье самих скорпионов ? Я слышал что они от большого колличества времени воздействия "черного" неона "выгорают"....
Dmitrij
Ювенил
Ювенил

Баллы репутации: 0
Пока без репутации

Сообщение Dmitry Makarov » Пт фев 11, 2005 22:06

У.Ф. излучение нинакого хорошо не действует...даже у человека этот свет очень сильно раздражает сетчатку глаза...

К примеру у меня выводок италликусов (ну они уже полинали три раза с того времени), 12 штук, терр 20 на 60 см. Каждый скорп по 5 мм., грунт торф с какойто вулканической крошкой......для того, чтобы их пересчитать, я включал У.Ф. лампу, она у меня большая такая, и все скорпы, как червяки, вылазили из своих укрытий и начинали носиться по всему терру, когда лампа гасла они успокаивались..........
Dmitry Makarov
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Garpia » Пт фев 11, 2005 22:39

Ой, Дмитрий, ну как у вас рука поднялась такое про УФ написать?! При правильно подобранных интенсивности и продолжительности облучения ультрафиолет оказывает крайне благотворное влияние практически на любой живой организм. Очень большое количество нарушений обмена веществ связано именно с нехваткой в организме витаминов Д2 или Д3. УФ хорошо влияет и на вопроизводительные функции многих живых организмов. Да еще есть масса моментов, которые показывают полезное воздействие умеренных доз УФ на организм разной живности. Так что это вы погорячились....
есть многое на свете, друг Горацио,
чему поможет лишь премодерация.
Garpia
Почетный юзер форума

Баллы репутации: 1003
Незаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанинНезаменимый форумчанин

Сообщение Dmitry Makarov » Сб фев 12, 2005 11:36

Я имел ввиду, не такие лампы как REPTIGLO, SUNGLO и.т.д., которые в своем свете имеют спектр ультрафиолета..., а лампа темно-фиолетового цвета, их часто в клубах и на дискотеках используют (ну под ней все белые шмотки светятся).....я думаю Dmitrij именно такую лампу описывал...., так может я и погорячился насчет У.Ф., но излучение этой лампы, для братьев наших меньших, пользы никакой не принесет...
Dmitry Makarov
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Dmitrij » Сб фев 12, 2005 17:42

Да-да.... Вы меня не впутывайте в истории с УФ :lol: :lol: :lol: Я про это дело ни слова не сказал :roll: Но вот по поводу неона хотелось бы узнать.... Выглядят скорпы в этом свете просто фантастически :shock: :shock: :shock: Вот еслиб это еще не вредно для них было - был бы повод развернуться в дизайне терров.... Хотя террариум оформленный под дискотеку.... :lol: :lol: :lol:
Dmitrij
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Вс фев 13, 2005 11:59

Дмитрий, а какой такой "чёрный" неон? У него другое название есть?
Pandora
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Dmitrij » Пн фев 14, 2005 01:06

Очевидно есть, но я его не знаю.... В принципе у нас черным неоном называют лампы, которые используются на дискотеках... Сама лампа света практически не дает - она светится темно-фиолетовым, а вот некоторые материалы, краски и т.д. наоборот под воздействием этого света становятся как будто светящимися...
Dmitrij
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Pandora » Пн фев 14, 2005 01:22

Понятно. Вряд ли такое облучение может быть значимым для живых организмов, оно ведь в таких лампах небольшое. А вообще на эту тему стоит поискать инфу в сети.
Pandora
Модератор скорпио-раздела

Баллы репутации: 4
Пока без репутации

Сообщение Berimor » Вт фев 22, 2005 01:17

2 Dmitrij

По поводу люминисценции зверей при воздействии УФ я где-то видел целый сайт. Там были перечислены виды - от грибов до рептилий. Скорпы тоже светятся не все. Насколько я знаю, если врубить УФ свет насовсем, то скорпы со-временем начинают светиться все меньше, но на их здоровье это никак не отражается.
Berimor
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Dmitrij » Вт фев 22, 2005 08:15

Вот я такое тоже слышал... Правда о здоровье не упоминалось вовсе, но фраза о том, что скорпы якобы выцветают мною была услышана уже неоднократно.... :roll: Может вспомнишь адрес ?
Dmitrij
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Berimor » Вт фев 22, 2005 12:07

Dmitrij писал(а):Вот я такое тоже слышал... Правда о здоровье не упоминалось вовсе, но фраза о том, что скорпы якобы выцветают мною была услышана уже неоднократно.... :roll: Может вспомнишь адрес ?

Сайт врядли вспомню. А то что они выцветаю, мне говорил Саша. Они когда делали экспозицию в "Тропическом Доме", в одну банку запустили Центруроидесов и и врубили постоянную УФ лампу. Через месяц стало заметно, что светятся они уже хуже. Причем яркость люминисценции восстанавливается если не облучать зверя пару недель.
Berimor
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Dmitrij » Вт фев 22, 2005 12:13

Гм..... Интересно.... Я вот тоже подумываю сделать такую подсветку... Правда не постоянной, а так..захотел - включил. Мне про выцветание если не ошибаюсь говорил еще и vav.... А что по этому поводу пауки думают ?
Dmitrij
Ювенил
Ювенил

Пока без репутации

Сообщение Berimor » Вт фев 22, 2005 12:50

Dmitrij писал(а):Гм..... Интересно.... Я вот тоже подумываю сделать такую подсветку... Правда не постоянной, а так..захотел - включил. Мне про выцветание если не ошибаюсь говорил еще и vav.... А что по этому поводу пауки думают ?

Некоторые пауки тоже светятся. Пытаюсь найти тот сайт, там были подробные списки видов. Вот если бы вспомнить как будет "биолюминисценция" по-английски :? я бы его точно обнаружил.
Berimor
личинка
личинка

Пока без репутации

Сообщение Стас123 » Вт фев 22, 2005 18:28

Bioluminescence
EX-Станислав

Гетеропода Венатория - подростки 8-926-444-56-47
Стас123
Субадульт
Субадульт

Пока без репутации

Сообщение Huu6atca » Пт мар 18, 2005 19:48

Недавно смотрел передачу, по моему "Живая природа", так там говорилось про ультрафиолет с черной колбой. Рассказывали, что скорпион никак не реагирует на УФ. Но мой начинает нервничать и реагирует на каждый шорох. Это если учесть то, что я свечу не 40ваттной лампой, а маленьким фонариком внутри ручки.
Huu6atca
личинка
личинка

Пока без репутации

След.

Вернуться в "Клуб любителей скорпионов"