Кто такой?

Последние систематические изменения семейства Theraphosidae, описания новых видов. Все другие вопросы, касающиеся систематики пауков-птицеедов.

Модератор: notami

Ответить
FromSky
Новорожденный
Новорожденный

Кто такой?

Сообщение FromSky » Сб авг 08, 2009 09:32

Вот нашел этого зверя у в малине, иногда бывает плетут паутину в помидорах!Вроде не сильно агресивный!
Изображение
И еще вопрос!Так как я ижву в Крыму(г.Симферополь) то пауков больше чем крымский тарантул у нас нет!!Но помню лет 10-11 назад, копался у бабушки в огороде и нашел огромного паука, серого цвета!Я мелкий был, есесвенно испугался, разрубил напополам(не судите строго) и закопал!Но ростом он был больше моей(на тот момент) ладони!И только недавно вспомнил про него и понял, что он ростом почти с приличного Смита был!Теперь сижу мучаюсь что это за вид такой был и откуда он там взялся!
Pater
Адульт
Адульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Re: Кто такой?

Сообщение Pater » Сб авг 08, 2009 15:41

Сейчас у меня показ фоток отключён, поэтому изображение не вижу, но предположу на 99%, что это не птицеед.
И тот, что в детстве тоже.
Изображение
Coordinator
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Coordinator » Сб авг 08, 2009 15:53

FromSky,
Это Аргиопа. Аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida). Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу. У самки черно-желтое брюшко.

На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу. Аргиопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.

Аргиопа, паук-зебра (Argiope bruennichi)
Величина Длина тела самки до 3 см, самца только 5 мм
Признаки Самки: брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь покрыта серебристыми волосками, ноги светло-бурые с черными кольцами; самцы: невзрачные и крошечные
Питание Прежде всего кузнечики, затем другие насекомые; попавшая в сеть добыча молниеносно заматывается нитями, парализуется укусом и затем съедается
Размножение Примерно через месяц после спаривания самка откладывает 300—400 яиц в один или несколько коконов; маленькие паучки вылупляются еще осенью, однако кокон покидают в следующую весну (в мае)
Места обитания Солнечные пустоши, обочины дорог, лесные опушки; Центральная и Южная Европа
Vita min
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение Vita min » Вт окт 04, 2011 14:16

Добрый день! Живу в Челябинске, раньше таких не встречалось у нас! Но в этом году буквально одолели! Только я не согласен с мнением местных знатоков, что это кругопряд! Кто же он? Первый экземпляр был в три раза больше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zet
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение Zet » Вт окт 04, 2011 15:08

Южнорусский тарантул!
Ответить