давно думал и как-то не думается=)

Последние систематические изменения семейства Theraphosidae, описания новых видов. Все другие вопросы, касающиеся систематики пауков-птицеедов.

Модератор: notami

Ответить
Sustain
Мега-пауковод
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

давно думал и как-то не думается=)

Сообщение Sustain » Ср янв 26, 2011 02:58

в общем вопрос следующего характера,попытаюсь внятно сформулировать мысль:
все мы видим как меняется систематика,добавляются виды,переносятся в роды и обратно,изобретаются новые или отмирают старые,думал уже давно,но как-то мысль потерялась,а сейчас после фотографирования нынешней пульхрипес вернулась из оперативной памяти...
что интересует конкретно,если по каким-то определенным устоявшимся в латыни словам,допустим там орната или еще какая макулята это прилагательные,ну и иже с ними обозначения по внешнему виду или окрасу,и тут вроде как даже более-менее понятно,а вот тот же мутикус вообще зеленый,это каким надо быть дальтоником чтобы в коричнево-рыже-ржавом звере углядеть зеленый?прошу пояснить технологию присвоения "званий" паучью по видам и родам,и чем,касается не только кравшая,не устраивает старое обозначение?вроде в роду и виде был 1 единственный...и интересует технология "рождения" рода,почему брахипельма,авик или еще какая ересь вроде полейнобиуса или как там его
это первая часть...
второе,что происходит с устаревшими названиями?они откладываются в долгий ящик?вообще не используются?присваиваются иным видам или родам?если да,то по каким опять же критериям?если нет,то опять же почему?
наверное идиотская тема,но кто пособит,буду признателен,это просто личное понимание данной области
1%-er Spider Crew Squad
F.T.W.
никакой трубки мира,только самокрутка и война!
Аморал
Адульт
Адульт
Сколько ног у паука?: 8

Re: давно думал и как-то не думается=)

Сообщение Аморал » Ср янв 26, 2011 10:52

на первую часть вопроса сам очень хочу услышать ответ зачемпереименовывать в непонятно кого, предположения есть... но они бредовые... Старые названия не исчезают, они "закреплены" за каким либо видом, даже если его переименовывают старое название остается, например в некоторых лит. изданиях давно переименованные виды пишут на старый лад, кто то из арахнологов не согласен с новшевством, вобщем одни переименовывают, другие оставляют старые названия.... но нафига все это.... вот это действительно интересно.
P.S. тема действительно интересная.... :good:
"Я-умный, вокруг козлы. Я-честный,вокруг жульё. Я-гений,вокруг быдло. Я-Д'артаньян,все пи***асы." Mr.Freeman
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Ср янв 26, 2011 10:57

Самому не меньше хочется знать...хорошую тему поднял
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
ghost_the_beast
личинка
личинка

Сообщение ghost_the_beast » Ср янв 26, 2011 12:05

Привет всей чесной компании киперов!!!
Я так думаю что несколько арахнологов в разное время по-своему обозвали один и тот же вид (в данном случае и род тоже), потом кем-то проводится ревизия рода и выясняется что кто-то раньше или полнее описал этот вид (род), ну а дальше того, кто описан позже (менее полно), синонимизируют с тем, кто описан полнее (позже).
Это мои логические выкладки - не принимайте всерьез)))
Dven
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Dven » Ср янв 26, 2011 12:35

Пока отпишусь только по поводу "зеленого" пелинобиуса - ребята, если вы набрали в гугле muticus и Вам выдался "Зеленый павлин" - это вовсе не означает, что перевод muticus - зеленый. Зеленый павлин - это русскоязычное название этой птицы, все равно что белоколенный птицеед.
muticus — это что-то типа "усеченный" "подстриженный".
Жизнь дается человеку всего один раз... И надо прожить ее так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"

ExoticKeeper.Ru - Сервис учета коллекций пауков-птицеедов и др. экзотических животных.
Моя коллекция под контролем, а ваша? :)
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Ср янв 26, 2011 19:47

Sustain писал(а):вроде в роду и виде был 1 единственный...
сей документ дает достаточно много информации
http://research.amnh.org/iz/spiders/cat ... SIDAE.html
Еще давненько давал ссылку, если не читал - рекомендую
http://molbiol.ru/forums/lofiversion/in ... 47665.html
Every man and every woman is a star
Ответить