улитки плохо себя чувствуют...

Улитки!!! В каждый дом по улитке!

Модератор: Snail Kyiv 5

Ответить
KOSMOS
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

улитки плохо себя чувствуют...

Сообщение KOSMOS » Пн июн 16, 2008 03:38

во первых едят только огурцы, на всё остальное даже не реагируют, если нет огурцов, весь остальной корм пропадает, перепробовал многое, нужна ли им ванночка с водой или нет, постояно в спячку пытаются уйти, влажность довольно хорошая температура комнатная. Еще не хотят грызть мел и камень "аля для птиц" тоже меловой, поэтому раковины у них мягкие, недавно перемолол мел и обсыпал им все, в том числе грунт, их любимые огурцы, да и их самих, так они вообще практически ползать перестали...
может подскажите чего нибудь?..
Region
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Region » Пн июн 16, 2008 23:50

Какие улитки?
Что из кормов давали? Мои ахатины хорошо едят листья салата, одуванчика, хлеб, сухой кошачий корм, пшенную кашу...
Ванночка с водой нужна обязательно. Улитки много пьют и любят купаться.
Мел мои тоже есть не стали, а вот сепию съедают быстро. Еще часто даю измельченную яичную скорлупу.
Искупайте их под теплым душем. Они это очень любят.
Вот форум об улитках (Да простят меня модераторы за ссылку, но ведь животным плохо...):
http://newpet.ucoz.ru/forum/
"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
KOSMOS
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение KOSMOS » Вт июн 17, 2008 00:03

один фулик и две смити, корм весь перепробывал, про форум знаю, тогда пойду их купать и ванночку поставлю, а какой уровень воды нужен, они небольшого размера пока 3-5 см?
spirale
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение spirale » Вт июн 17, 2008 11:08

KOSMOS, огурцы перестаньте давать. Улитки как дети, шоколад и каша - предлагаем ребенку на выбор шоколадку и кашу, что выберет? :wink:
Нужно подобрать то что будут есть, попробуйте гаммарус, геркулес, разные фрукты-овощи. Не едят - не надо, проголодаются - будут есть все что дают.
Кальций какой давали? Обычные меловые камни они не едят. Надо подобрать такой, который будут есть. Варианты: сепия, толченая скорлупа, Кальцид, глицерофосфат кальция, подкормка для кур "Ракушка". У разных улиток разные вкусы.
Купать под текущей водой комнатной температуры. Купаем пока не уползают от воды - сажаем на еду, уползают с еды - сажаем на кальций, не едят - домой спать. И так каждый вечер, пока им не надоест привередничать.
Ванночка не обязательна, если купать каждый день-два и брызгать каждый день. Ванночку могут перевернуть или утопиться с горя.
C уважением, Алена
admin на snailclub.ru
KOSMOS
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение KOSMOS » Вт июн 17, 2008 14:45

спасибо за советы, вчера впервые их искупал, вода была чуть теплее комнатной, им очень понравилось))
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вт июн 17, 2008 15:23

Любопытства ради: а ультрафиолет не стоит попробовать в качестве меры для усваиваемости кальция?
Every man and every woman is a star
spirale
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение spirale » Вт июн 17, 2008 17:41

Paver, в природе улитки ведут сумеречно-ночной образ жизни, поэтому IMHO УФ-лучи им не помогут, а возможно даже навредят.
C уважением, Алена
admin на snailclub.ru
Ответить