Кого лучше взять? (пособие для новичка!)

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
belosneshka
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Кого лучше взять? (пособие для новичка!)

Сообщение belosneshka » Чт янв 26, 2017 14:55

Спасибо! За полезные советы....субстрат не мокрый...слегка влажный....а сейчас после рытья катокомб...мне кажется ещё больше подсох.....
Я новичок! У меня 4 малыша Альбы 3 L
belosneshka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение belosneshka » Чт янв 26, 2017 15:07

https://vk.com/yanariabova?z=photo29974 ... 4_00%2Frev
Вот ещё фото из далека... банки диаметр 7 см.

А сейчас посмотрела...три из четырёх прокопали до дна...и сидят... их пузико видно с низу ....Т. е. они сидя в укрытии выкопали из под себя весь субстрат...завалив им вход и сидят на голой пластмассе...у одного я обнаружила норку выход.....с другой стороны.....
Т.е. три всё сделали одинаково...а вот один...не так глубоко окопался...его со дна не видно.... Но он по размерам самый маленький и самый светлый.... :pardon:
Blaze
личинка
личинка

Сообщение Blaze » Чт янв 26, 2017 20:53

belosneshka писал(а):https://vk.com/yanariabova?z=photo29974 ... 4_00%2Frev
Вот ещё фото из далека... банки диаметр 7 см.

А сейчас посмотрела...три из четырёх прокопали до дна...и сидят... их пузико видно с низу ....Т. е. они сидя в укрытии выкопали из под себя весь субстрат...завалив им вход и сидят на голой пластмассе...у одного я обнаружила норку выход.....с другой стороны.....
Т.е. три всё сделали одинаково...а вот один...не так глубоко окопался...его со дна не видно.... Но он по размерам самый маленький и самый светлый.... :pardon:
Что удалось разглядеть - паучок не голодный, вполне откормлен, поэтому оставьте его в покое возможно даже на неделю. Потом дайте опарыша. Норки - это норма, все они делают правильно. Держите в теплом, темном месте и все будет хорошо.
Brachypelma vagans L11
belosneshka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение belosneshka » Пт янв 27, 2017 09:31

Спасибо за консультацию...! Вчера по вашему совету придавила голову опарышу, что бы не так сильно извивался...положила у входа в норку... Один схватил..начал есть. Другие не стали, но я оставила на ночь...сейчас посмотрела опарышей не видно....Наверно съели...! Теперь через сколько давать? Через 3 дня?
tarantul
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение tarantul » Пт янв 27, 2017 21:04

через 2-3 дня.
Brachypelma vagans L-6
Heterometrus spinifer L-4
Blaze
личинка
личинка

Сообщение Blaze » Пт янв 27, 2017 21:37

belosneshka писал(а):сейчас посмотрела опарышей не видно....Наверно съели...!
опарыш мог неглубоко зарыться.
Brachypelma vagans L11
belosneshka
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение belosneshka » Сб янв 28, 2017 14:28

Да я вроде бы хорошо все просмотрела...нету...сегодня увлажнила треть субстракта..так как неделя прошла после пересадки и я ещё не увлажняла...
А дырок для вентиляции я много наделала....
Вопрос у меня как часто нужно увлажнять кокосовый субстрат в маленьких емкостях? у меня баночки салатницы Диаметр 7см. высотой 6 см...слой субстракта 1,5 см.
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Сб янв 28, 2017 14:39

belosneshka писал(а):Да я вроде бы хорошо все просмотрела...нету...сегодня увлажнила треть субстракта..так как неделя прошла после пересадки и я ещё не увлажняла...
А дырок для вентиляции я много наделала....
Вопрос у меня как часто нужно увлажнять кокосовый субстрат в маленьких емкостях? у меня баночки салатницы Диаметр 7см. высотой 6 см...слой субстракта 1,5 см.
Тут рецепта периодичности нет. По мере высыхания, это зависит от вентиляции, от температуры в вашем помещении. Субстрат видно внешне, когда высыхает, становится светлее, тогда и увлажняйте.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
anarhistik63
личинка
личинка

Сообщение anarhistik63 » Пн апр 03, 2017 14:36

День добрый, коллеги!
- являюсь обладателем Grammostola pulchripes L4/5, НО, решил приобрести НОРНОГО (подземного) птицееда (нравится их ПОДЗЕМНЫЙ образ "жизни" :) ), большая просьба порекомендуйте пожалуйста чисто норного или условно "подземного" паука, из таких "расчетов":

1.) размер (примерно) : тело 5-7см; размах ног 13 - 16см.;
2.) характер: не агрессивный, не сильно токсичный - яд НЕ опасен (НЕ вызывает судорог и некроза тканей) для человека (брать паука на руки, НЕ предполагается);
3.) влажность 60-75% (чем меньше, тем лучше);
4.) НОРНЫЙ (подземный) тип поведения + паутина;
5.) внешняя красота - НЕ критична!!!
6.) особь, не является дефицитным "предложением" на рынке;

- по указанным Выше, "требованиям" подыскал в сети, НО как мне кажется частично, условно-норных пауков:
Aphonopelma bicoloratum
Aphonopelma caniceps

- 100 % норники:
Eucratoscelus pachypus - очень быстрый!?
Heterothele villosella - очень быстрый!?

С Уважением Андрей :friends:
Последний раз редактировалось anarhistik63 Пн апр 03, 2017 15:00, всего редактировалось 2 раза.
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Пн апр 03, 2017 14:55

1) Как мне показалось почти все норники весьма токсичны особенно из "сухих".
2) Если есть нора, то паутина ни к чему обычно. Много плетут из норников хилобрахис (яд), балфик (яд), холотеле (малявка)...
3) На мой взгляд самые подходящие по требованиям это эфебопусы, но они не подходят по "сухости", им влажность повыше нужна.
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
anarhistik63
личинка
личинка

Сообщение anarhistik63 » Пн апр 03, 2017 15:22

ZAHADUM писал(а):1) Как мне показалось почти все норники весьма токсичны особенно из "сухих".
2) Если есть нора, то паутина ни к чему обычно. Много плетут из норников хилобрахис (яд), балфик (яд), холотеле (малявка)...
3) На мой взгляд самые подходящие по требованиям это эфебопусы, но они не подходят по "сухости", им влажность повыше нужна.
:)
- понял, спасибо большое!!! - да, я тоже (все читаю и читаю) так понял, что "норники" - это всегда очень быстрые и очень токсичные пауки - ибо так жизнь заставляет !!! - так что, думаю, что - 100% придется на время отказаться об идее о норнике - учится, учится и еще раз учится... :(
- НО, все равно:
1.) хотел спросить, а какой именно вид пауков из Ephebopus, более подходит для новичка :) - если он вообще подходит новичкам!?
2.) касаемо НЕ токсичности и спокойности характера и доступности на рынке, вот эти два паука Aphonopelma bicoloratum
Aphonopelma caniceps
- норники или нет, подходят ли новичкам или нет !? :)
3.) может есть наземные пауки, не больших размеров и требующие влажности до 75-80 %, которые предпочитают норный образ жизни!? - к примеру Brachypelma vagans - нет токсичного яда, красивый и роет глубокие норы и не дефицитный!!! :)
С Уважением Андрей :friends:
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Пн апр 03, 2017 15:59

Не знаю насколько Ephebopus подходят новичкам. Вообще норники новичку (сужу по себе) неинтересны т.к. видеть их удаётся крайне редко, а новичку интересно наблюдать за пауком.
Про афонопельм ничего не знаю.
Присмотритесь к псалмопоеусам. Они в молодости часто предпочитают копать хоть и считаются древесниками.
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
tash-kom
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение tash-kom » Ср апр 19, 2017 16:06

Привет!
Хочу попросить помощи у опытных держателей пауков.
Хочу завести восьминогое, но опыта в этом деле - ноль. Нашла много информации, читала, разбиралась, но выбрать паука оказалось сложнее, чем кота.

В связи с этим очень прошу ответить на несколько вопросов:

1.
Спрашивала у заводчика, кого он может предложить в качестве стартового питомца, он прислал следующий список:
Grammostola pulchripes
Lasiodora parahybana
Brachypelma albopilosum
Brachypelma boehmei
Brachypelma vagans
Brachypelma emilia
Brachypelma smithi

Мне бы хотелось нечесучего паука, т.к. аллергии, хоть и редко, но бывают.
Заводчик казал, что albopilosum - не чесучий. Так ли это? Вроде ведь чесучий.
И кого бы посоветовали Вы?

2.
На этом форуме есть тема "для новичков", где сказано, что древесные пауки труднее в содержании, чем наземные. Да и много где так пишут.
Почему? В чем трудность? Сколько ни читала - не поняла. Влажность им выше нужна, в этом суть?

Очень понравился Avicularia versicolor, но он древесный, и посему должен быть сложный. Да и заводчик его почему-то не советует.

Интересует Ваше мнение)

3.
По условиям содержания.
У меня есть стеклянный аквариум с перфорированной крышкой. Подойдет ли в качестве дома пауку? Или стоит сделать дополнительную вентиляцию в нижней части стенок? Или купить террариум, заточенный именно под паука?

4.
У меня живут мадагаскарские тараканы (Как я их обожаю, кто бы знал!)
Дополнительных тараканов не хочется в дом тащить. Всем ли паукам мадагаскарцы подойдут в качестве корма? (я понимаю, что совсем детишкам - нет, имею в виду в принципе, в дальнейшем)

Очень надеюсь на помощь)
Заранее спасибо!
Blaze
личинка
личинка

Сообщение Blaze » Ср апр 19, 2017 18:54

У меня есть стеклянный аквариум с перфорированной крышкой. Подойдет ли в качестве дома пауку? Или стоит сделать дополнительную вентиляцию в нижней части стенок? Или купить террариум, заточенный именно под паука?
Лучше купить террариум. Сами вы вентиляцию в аквариуме вряд ли просверлите, хотя может у вас и есть умельцы. А без проточной вентиляции - никуда.
Всем ли паукам мадагаскарцы подойдут в качестве корма?
мадагаскарцы крупный корм, и подойдет лишь совсем взрослым паукам.
Очень понравился Avicularia versicolor, но он древесный, и посему должен быть сложный. Да и заводчик его почему-то не советует.
Сама не держала, но на форуме частенько читала - что да, сложно вырастить. Гибнет большой процент из за условий, с влажностью там шаг влево, шаг вправо - и паук может загнуться.
Мне бы хотелось нечесучего паука, т.к. аллергии, хоть и редко, но бывают
Берите спокойно чесучего, какой понравится. Все равно чесаться он начнет линьки с 5-6 где то, а если не лезть в террариум руками и носом - от одного паука - аллергии не будет. Сама аллергик - по глупости голыми руками убиралась, потом лицо потрогала - реакция была. А так - стоит на комп. столе в полу-метре от меня - никаких проблем вообще.

По поводу всего остального, может кто еще посоветует вам чего)
Brachypelma vagans L11
tash-kom
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение tash-kom » Ср апр 19, 2017 19:20

Сама не держала, но на форуме частенько читала - что да, сложно вырастить. Гибнет большой процент из за условий, с влажностью там шаг влево, шаг вправо - и паук может загнуться.
Ооо. Ну что же, жалко, что так обстоят дела, но животинку гробить еще жальче)
Берите спокойно чесучего, какой понравится. Все равно чесаться он начнет линьки с 5-6 где то, а если не лезть в террариум руками и носом - от одного паука - аллергии не будет. Сама аллергик - по глупости голыми руками убиралась, потом лицо потрогала - реакция была. А так - стоит на комп. столе в полу-метре от меня - никаких проблем вообще.
А вот это хорошие новости, спасибо!
Тут ведь какое дело - боюсь, я его сразу полюблю и буду чесаться и любить, чесаться и любить :D
Ответить