FAQ - Вы приобрели паука

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Гуртоправ
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: FAQ - Вы приобрели паука

Сообщение Гуртоправ » Вс мар 20, 2016 21:27

Furfur, Металлистка, спасибо за советы. Ставил поближе к батарее, т.к. ориентировался на оптимальную температуру. В среднем по квартире 21-22. Теперь от батарейки уберу.
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пн мар 21, 2016 01:14

Гуртоправ писал(а):В среднем по квартире 21-22.
Холодновато, хоть и не критично. Некоторые пауки начинают отказываться от корма при такой Т.
Карнаж
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Карнаж » Вт мар 22, 2016 15:18

Огромное спасибо за этот фак!!!! Большая часть вопросов отпала по его прочтению,вторая часть отпала по прочтению всей темы (да-да,я прочитал все 87 страниц :D )
Но я не был бы новичком,если бы не спросил про конкретно своего паука :twisted:
Итак,парахибана L7,бегает или игнорирует еду уже 1,5 недели,но жопка сильно растолстела,особенно это заметно по белым пятнам,изначально они были весьма меньше.Не кормить до линьки ибо она наелась вдоволь?
фото: http://itmages.ru/image/view/4034658/244e1e33
Хочу: Psalmopoeus cambridgei ; Chromatopelma cyaneopubescens ;Grammostola pulchra ; Сeratogyrus marshalli иии.......
ZAHADUM
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение ZAHADUM » Вт мар 22, 2016 15:28

Не кормить и не беспокоить. Пусть готовится к линьке.
Самки: T.gigas, Ch.cianeopubescens, B.boehmei, B.albopilosum, P.pulcher, P.murinus, E.cyanognathus, Ch.fimbriatus, P.miranda
Самцы: P.metallica, P.pulcher, B.auratum
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт мар 22, 2016 18:00

Карнаж писал(а): парахибана L7,.. игнорирует еду уже 1,5 недели,....Не кормить до линьки ибо она наелась вдоволь?
Паук хорошо откормлен. Больше кормить не надо до линьки. Счесы от того, что паука что-то или кто-то беспокоит. Корм весь надо убрать и не предлагать и поменьше трогать паука.
Когда в местах светлых счесов начнет темнеть вплоть до угольного черного, тогда уже близка линька.. 5-10 дней, плюс-минус.
Карнаж
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Карнаж » Вт мар 22, 2016 18:22

Всем спасибо,значит я не ошибся :oops:
Designer писал(а):
Карнаж писал(а): парахибана L7,.. игнорирует еду уже 1,5 недели,....Не кормить до линьки ибо она наелась вдоволь?
Паук хорошо откормлен. Больше кормить не надо до линьки. Счесы от того, что паука что-то или кто-то беспокоит. Корм весь надо убрать и не предлагать и поменьше трогать паука.
Когда в местах светлых счесов начнет темнеть вплоть до угольного черного, тогда уже близка линька.. 5-10 дней, плюс-минус.
Дык самое интересное что это не счёсы,ну в плане что волоски там целы и невредимы.Когда купил были маленькие,может с толщину карандаша примерно.
Вот фото первого,максимум второй день после покупки: http://itmages.ru/image/view/4035382/5e7dd027
Хочу: Psalmopoeus cambridgei ; Chromatopelma cyaneopubescens ;Grammostola pulchra ; Сeratogyrus marshalli иии.......
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт мар 22, 2016 18:58

Карнаж писал(а):Дык самое интересное что это не счёсы,ну в плане что волоски там целы и невредимы.7
Счесы-счесы))
Изображение
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Вт мар 22, 2016 19:08

Designer писал(а):
Карнаж писал(а):Дык самое интересное что это не счёсы,ну в плане что волоски там целы и невредимы.7
Счесы-счесы))
Изображение
У пауков много типов "волосков" (чувствительные, защитные, звуковоспроизводящие и пр.). Вы видите, что крупные волоски у вашего паука на месте. А микроскопические (мы видим из как черный подшерсток) как раз и счесывал ваш паук. По почернению этих пятен вы поймёте, что линька совсем скоро.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Карнаж
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Карнаж » Вт мар 22, 2016 19:38

Ага,вон оно как О_о Ни разу не видел чтоб счесывал(а)... Или это может быть те старые счёсы,просто из-за отожротости они растянулись?)) У меня он агриссивел один раз только,когда убирал у него,и то он встал в стойку,а я как раз убрал последнее.И как бы всё.
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Вт мар 22, 2016 19:59

Карнаж писал(а):Ага,вон оно как О_о Ни разу не видел чтоб счесывал(а)... Или это может быть те старые счёсы,просто из-за отожротости они растянулись?)) У меня он агриссивел один раз только,когда убирал у него,и то он встал в стойку,а я как раз убрал последнее.И как бы всё.
У меня паук только один раз счесывал на таракана, которого не хотел уже есть перед линькой. В остальных случаях они просто счесывали перед линькой, начиная за несколько недель перед линькой, таким образом защищая своё жилище, такое "профилактическое" счёсывание. Никто при этом их не беспокоил.
И это увеличение счёсов от счесывания, а не от растяжения брюшка вследствие откармливания.
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Карнаж
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Карнаж » Вт мар 22, 2016 21:34

Меламори писал(а): У меня паук только один раз счесывал на таракана, которого не хотел уже есть перед линькой. В остальных случаях они просто счесывали перед линькой, начиная за несколько недель перед линькой, таким образом защищая своё жилище, такое "профилактическое" счёсывание. Никто при этом их не беспокоил.
И это увеличение счёсов от счесывания, а не от растяжения брюшка вследствие откармливания.
А,понятно)) Спасибо!)))
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Пт мар 25, 2016 12:34

Доброго времени всем!
Собственно стал счастливым обладателем пульхры на днях. Есть вопросы касаемо содержания (прикрепленные темы читал и не только), надеюсь уважаемые пользователи форума подскажут о некоторых нюансах.
И так, имеем пульхру 6 линьки. Купил ее уже с большим и потемневшем пузом. Вопрос, я так понимаю паук готовиться линять? Пузо огромное, пока не кормлю. Когда стоит начать? И как часто?

Изображение

Пересадил паука в пищевой контейнер, по размерам думаю подходит. Сделал вентиляционные отверстия по краям, один ряд сверху и один ряд снизу под грунтом. Достаточно ли? Может стоит еще сделать отверстия в крышке? (на фото видно)
Засыпал около 5см кокосового субстрата, засыпал практически сразу после пропаривания, соответственно весь грунт влажный и стенки контейнера запотевают при закрытой крышке, нормально ли это для паука? Или лучше после пропаривания, дать грунту высохнуть?
Еще один вопрос по увлажнению грунта, так понимаю, что нужно увлажнять половину грунта, только насколько сильно, чтобы до дна влага попадала или как?
Паук ведет себя очень спокойно, ничего не таскает, в основном лежит.

Изображение
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пт мар 25, 2016 13:32

neosignal писал(а):я так понимаю паук готовиться линять? Пузо огромное, пока не кормлю. Когда стоит начать? И как часто?
Правильно понимаете. До линьки кормить не нужно, да он и сам вряд ли будет есть уже. Не линять, кстати, может очень долго, вид "задумчивый" в этом плане. После линьки неделю минимум не кормить, можно и 2-3, чтоб проголодался хорошенько, а хелицеры и прочие органы успели окрепнуть. Частота кормления не особо важна. Если хотите дольше наслаждаться этим процессом, кормите пореже, раз в 1,5-2 недели. Можно и через день-другой кормить, но тогда он быстро отъестся и будет до след. линьки от корма отказываться. А растут они долго и линяют нечасто.
neosignal писал(а):Пересадил паука в пищевой контейнер, по размерам думаю подходит. Сделал вентиляционные отверстия по краям, один ряд сверху и один ряд снизу под грунтом. Достаточно ли? Может стоит еще сделать отверстия в крышке? (на фото видно)
Засыпал около 5см кокосового субстрата, засыпал практически сразу после пропаривания, соответственно весь грунт влажный и стенки контейнера запотевают при закрытой крышке, нормально ли это для паука?
Судя по фото, всё правильно сделали. Странно, что стенки потеют, это не очень хорошо. А что с температурой у Вас? Лучше особо не греть паука, этому виду выше 25-26 не стоит поднимать, в отличии от других Граммостол. Возможно, когда грунт просохнет немного, конденсат пропадёт. Если нет, нужно увеличивать вентиляцию, но без фанатизма.
neosignal писал(а):Или лучше после пропаривания, дать грунту высохнуть?
Зависит от степени пропаривания. Если сжимаете грунт в кулаке и вода течёт из него, то лучше дать подсохнуть, а если остаётся влажный и рассыпчатый (не слипается в мокрый ком), то можно сразу сыпать. Только не горячий, разумеется.
neosignal писал(а):Еще один вопрос по увлажнению грунта, так понимаю, что нужно увлажнять половину грунта, только насколько сильно, чтобы до дна влага попадала или как?
Вид более влажный, чем другие представители рода, поэтому увлажнять можно от 2/3 поверхности до всей. И, конечно, нужно, чтобы грунт пропитывался до дна, иначе влажность воздуха в контейнере будет невысокой. Только тут тоже без фанатизма, чтоб в болото всё не превратилось. Лучше недолить, чем перелить. Тем более поилка у Вас стоит.
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Пт мар 25, 2016 14:32

Спасибо огромное за развернутый ответ.
Температура комнатная, где-то 24-25. Точно еще не замерял. Субстрата наверное все-таки побольше чем 5см, может в районе 7ми, может из-за этого потеет? Хотя вряд ли.
При пропарке грунта, не заливал обильно водой, то есть грунт влажный, но не мокрый.

Можно ли беспокоить паука сейчас? Или лучше оставить его в покое до тех пор пока не полиняет?
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пт мар 25, 2016 14:39

Температура нормальная. Паука не беспокойте пока, понаблюдайте. Пусть обживётся.
Ответить