FAQ - Вы приобрели паука

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Blaze
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Re: FAQ - Вы приобрели паука

Сообщение Blaze » Пн мар 28, 2016 04:38

Ребят, выручайте советом. Неделю назад приехала ко мне чудо кроха (продавец сказал что ваганс), размеры без лапок 1 см где то. Я не знаю какая линька даже, может быть 1ая. Фотографии завтра сделаю, покажу обязательно. В первый день паучок сьел очень активно мотыля, и вот уже в течении недели полностью игнорирует свежие забросы мотыля. Брюшко целиком темно-серое, раза в 2 больше голово-груди, но это как я понимаю не признак линьки?
И еще, я над ним постоянно трясусь) по 5 раз за день расматриваю, а когда он вырыл норку и 2е суток там сидел не вылезая, я поступила очень не умно и раскопала его норку, что б убедиться что он живой. Он там оплел все паутиной, а я все порушила. Теперь он не плетет ничего, а грустно сидит в маленькой ямке и иногда ходит туда сюда)

Короче, вопрос -почему он так долго не ест (уже неделю) и не навредит ли себе голодовкой? А так же, как часто линяют крохи такие?

Тему читала, практически всю. Но беспокоюсь что так долго не ест.
Brachypelma vagans L12
Furfur
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пн мар 28, 2016 12:24

Blaze, фото паука и условий нужно.
1 см. по телу - это не меньше Л4, думаю. Точно не Л1.
Мотыль - далеко не лучший корм для паука, для сантиметрового этого мало, к тому же. Не берёт корм, значит нет потребности. Возможно собрался в линьку, возможно просто сыт. Голодать он может несколько недель и даже месяцев без вреда для себя.
Раскапывать его, естественно, не нужно, это стресс для зверя и больше ничего. Если паук собирается линять, ему ещё и навредить можно этим.
Мелкие вагансы (если у Вас ваганс) линяют достаточно часто, раз в месяц-полтора, если кормятся нормально. Успокойтесь и ждите, не доставляя питомцу лишнего беспокойства.
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Пн мар 28, 2016 16:52

Furfur спасибо! Чуток успокоили с голодовкой) А вот то что он 4 линька, я даже не ожидала. Он такой кроха.

Сделала вот фотографии, с рублевой монетой, может я в размерах ошиблась и он меньше) но мне кажется без лапок 1 см по телу)

Большие фотографии получились, если нужно я удалю и уменьшу.

А условия - температура 22 ночью, 24-26 днем. Полумрак, с утра рассеяные солнечные лучи могут попасть, но очень слабые и недолго. Т.к террариум в котором коробочка стоит в зоне небольшого попадания света из окна. Субтракт - кокос, увлажняю через 3 дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Brachypelma vagans L12
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пн мар 28, 2016 20:22

Blaze писал(а):А вот то что он 4 линька, я даже не ожидала. Он такой кроха.
Да, это скорее Л2-3.
Blaze писал(а):условия - температура 22 ночью, 24-26 днем. Полумрак, с утра рассеяные солнечные лучи могут попасть, но очень слабые и недолго. Т.к террариум в котором коробочка стоит в зоне небольшого попадания света из окна. Субтракт - кокос, увлажняю через 3 дня.
Солнечные лучи лучше чтоб не попадали. Переставьте его куда-нибудь от окна подальше. Зачем соусницу с пауком ещё в террариум ставить?
Температура нормальная, а вот кокос суховат, на мой взгляд, вагансов лучше повлажнее держать, чем многих цветных брах. И дырок многовато в соуснице, и они достаточно крупные, чтобы через них корм мог сбежать. Кормить лучше мелкими сверчками и тараканами, а не мотылём. Но до ближайшей линьки можно не кормить, он откормленный вполне.
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Пн мар 28, 2016 20:44

Furfur писал(а): Солнечные лучи лучше чтоб не попадали. Переставьте его куда-нибудь от окна подальше. Зачем соусницу с пауком ещё в террариум ставить?
Температура нормальная, а вот кокос суховат, на мой взгляд, вагансов лучше повлажнее держать, чем многих цветных брах. И дырок многовато в соуснице, и они достаточно крупные, чтобы через них корм мог сбежать. Кормить лучше мелкими сверчками и тараканами, а не мотылём. Но до ближайшей линьки можно не кормить, он откормленный вполне.
Furfur, спасибо за ответ)
Ну я соусницу на всякий случай в террариуме без крышки держу, слишком маленькая что б где то стояла без "охраны")) у меня собака очень подвижная, и по столам скачет бывает (джек-рассел) - не дай бог доберется.

А это точно ваганс?
Я б с удоволствием кормила мелкими тараканами, да не знаю где пока взять) может найду кого в Питере.
Brachypelma vagans L12
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Вт мар 29, 2016 00:18

Blaze писал(а):А это точно ваганс?
Нет, не точно. По фото видно лишь, что, скорее всего, Брахипельма. Остальное с возрастом станет видно. И зачем в нескольких темах один и тот же вопрос задавать?
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Вт мар 29, 2016 01:23

Furfur писал(а):
Blaze писал(а):А это точно ваганс?
Нет, не точно. По фото видно лишь, что, скорее всего, Брахипельма. Остальное с возрастом станет видно. И зачем в нескольких темах один и тот же вопрос задавать?
Да я не специально) Сначала спросила тут, пока ждала ответа, увидела что есть не прикрепленная тема для новичков, решила спрашивать все же там.

Хорошо, подожду пока станет более очевидно с видом)

Спасибо еще раз)
Brachypelma vagans L12
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Чт мар 31, 2016 21:32

Всем еще раз здрасти.
Пульхра л6. Вопрос. Так понимаю началась стадия линьки. Паук не реагирует на кисточку и лежит в этом положении, а не на спине, и задняя правая лапа как-то неестественно подогнута под себя, нормально ли это? Так же похоже сплела коврик, но почему-то лежит не на нем. Если слегка подуть на нее, немного шевелит передними лапами, задняя будто парализована. Если все в норме, прошу не бить за излишнее беспокойство) Кстати еще один интересный момент. Маленькие белые точки, я так понимаю, это клещи, до сегодняшнего дня они все были у начала хелицер, а сейчас поползли по голове...

Изображение
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Чт мар 31, 2016 22:07

neosignal писал(а):Всем еще раз здрасти.
Пульхра л6. Вопрос. Так понимаю началась стадия линьки. Паук не реагирует на кисточку и лежит в этом положении, а не на спине, и задняя правая лапа как-то неестественно подогнута под себя, нормально ли это? Так же похоже сплела коврик, но почему-то лежит не на нем. Если слегка подуть на нее, немного шевелит передними лапами, задняя будто парализована. Если все в норме, прошу не бить за излишнее беспокойство) Кстати еще один интересный момент. Маленькие белые точки, я так понимаю, это клещи, до сегодняшнего дня они все были у начала хелицер, а сейчас поползли по голове...

Изображение
Везде написано, не трогать и не беспокоить паука в линьке!!!! А вы и дуете и кисточкой!!! :shock:
У меня паук один линяет на боку и на животе, правда на коврике. И при этом сначала часа 2-3 лежит на боку и ноги так безжизненно висят. Оставьте в покое его часа на 3, потом посмотрите как он?
Это все прямо сейчас происходит?
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Чт мар 31, 2016 22:09

Клещи почувствовали неладное и начали мигрировать. Уберите старую шкуру побыстрее, когда паук её скинет, но не потревожив паука при этом никак!!!
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Чт мар 31, 2016 22:23

Меламори писал(а): Везде написано, не трогать и не беспокоить паука в линьке!!!! А вы и дуете и кисточкой!!! :shock:
Это все прямо сейчас происходит?
Я крайне аккуратно)
Да прямо сейчас
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Чт мар 31, 2016 22:59

neosignal писал(а):Паук не реагирует на кисточку ... Если слегка подуть на нее, немного шевелит передними лапами
Вот даже если нет у паука проблем, так мы их создадим. Подуем, кисточкой потычем, а то линька скучно проходит...
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Чт мар 31, 2016 23:15

Поймите правильно, информацию беру с этого форума в основном, и практически у всех в отчетах линька проходит по одному сценарию - на спине, в норке или на коврике в стандартной для этого позе. Поэтому такие расхождения и вызывают беспокойства. Позвольте спросить уважаемые, неужели паук может помереть, от того что на него слегка подули или же прикоснулись пару раз к волоскам на лапах в это время? Надеюсь, что не все так плохо как вы описываете.
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Чт мар 31, 2016 23:36

Линька чаще всего проходит в стандартной позе, но далеко не всегда.
Помереть от того, что на него дунули, паук не может, но может, испугавшись, дёрнуться, побежать и т. п. А в линьке они максимально уязвимы и любой стресс может привести к необратимым последствиям, в том числе и гибели.
neosignal
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение neosignal » Чт мар 31, 2016 23:43

Я вас понял, собственно больше его и не тревожил.
Фото только что

Изображение
Ответить