FAQ - Вы приобрели паука

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
Таёжик
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Re: FAQ - Вы приобрели паука

Сообщение Таёжик » Вс июл 17, 2016 08:04

Перелинял сегодня мой Вагансик. L5). Перед этим, несколько дней усердно строил гнездо. Построил целую комнатку, старательно подлеплял паутинками свод. И вот, сегодня с утра стала свидетелем этого удивительного действия. Вот только тревожат вопросы: как теперь вытащить старую шкурку и не тесно ли ему там в норке? Выходов из норки нет, все тщательно заделано, только в некоторых местах крыша потоньше.Изображение Это он уже перевернулся со спины. Видны остатки старой шкурки.
А я ёжиков люблю!
mustafa
Ювенил
Ювенил
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение mustafa » Вс июл 17, 2016 14:46

Ничего не делать пока паук не окрепнет и самостоятельно не выйдет из укрытия.
Почти всегда через какое-то время отлинявший зверь самостоятельно выносит шкуру из гнезда.
Tarantulas Dnepr Club
Таёжик
личинка
личинка

Сообщение Таёжик » Вс июл 17, 2016 15:08

Спасибо за ответ. Сидит там, копошится немного. Надеюсь, что все хорошо у него. Это мой первый паук и первая линька моего первого паука. :)
А я ёжиков люблю!
ЕленаНовая
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ЕленаНовая » Чт июл 28, 2016 17:19

Подскажите пожалуйста, с этой жарой летней, могут пауки отказываться от еды, мои уже месяц не едят, хотя до этого кушали нормально. Как на ваших питомцах сказывается повышенная температура?
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Чт июл 28, 2016 22:39

ЕленаНовая писал(а):Подскажите пожалуйста, с этой жарой летней, могут пауки отказываться от еды, мои уже месяц не едят, хотя до этого кушали нормально. Как на ваших питомцах сказывается повышенная температура?
Мой тоже уже 10 дней не ест, а до этого каждые 3 дня ел. Но, возможно с грядущей линькой связано. Вообще жарковато да, в комнате то под 30, а у паука и того выше :%)
Brachypelma vagans L12
ЕленаНовая
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ЕленаНовая » Вс июл 31, 2016 22:59

В комнате, где пауки, я включаю фумигатор от комаров на ночь, не опасно ли это для пауков, которые находятся в контейнерах в этой же комнате, только недавно дошло до моей бестолковой головы, действует ли это на пауков. подскажите!!!
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Пн авг 01, 2016 21:47

ЕленаНовая писал(а):В комнате, где пауки, я включаю фумигатор от комаров на ночь, не опасно ли это для пауков, которые находятся в контейнерах в этой же комнате, только недавно дошло до моей бестолковой головы, действует ли это на пауков. подскажите!!!
поищите поиском на форуме, я припоминаю что это опасно для пауков. Но, могу ошибаться.
Brachypelma vagans L12
Furfur
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение Furfur » Пт авг 05, 2016 17:54

ЕленаНовая писал(а):В комнате, где пауки, я включаю фумигатор от комаров на ночь, не опасно ли это для пауков
Принято считать, что не опасно. По крайней мере, достоверных данных о гибели паука от фумигатора нет.
По личному опыту, у меня работают фумигаторы в комнатах, рядом с ними живут в паутинках пауки местной фауны. Все живы, более того, ловят иногда удолбаных химией мошек и комаров.
ЕленаНовая
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ЕленаНовая » Пт авг 05, 2016 20:21

Спасибо большое за ответы!!!!
ЕленаНовая
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение ЕленаНовая » Пн авг 15, 2016 01:38

Сбежал смити L6, как раз в жару, неделю уже нет, очень жаль, тряпка мокрая каждый день лежит. Сбежал в течении часа, неужели там можно далеко за час убежать, вроде и не такой шустрый паук. Интересно, он вообще может объявиться или куда спрятался, там и будет сидеть, пока не помрет. Подскажите, если у вас сбегали, как долго вы их искали, и вообще, находили ли? Буду очень благодарна за помощь.
mustafa
Ювенил
Ювенил

Сообщение mustafa » Вт янв 03, 2017 23:01

Вот много раз уже спрашивал на разных ресурсах и еще раз спрошу:
Хоть кто-нибудь из здесь-присутствующих хоть один раз поймал птицееда на "мокрую тряпку"? Сколько было таких достоверных поимок?
Ребята, это "теория" выдвинута как один из возможных (повторюсь - возможных а не надежных) вариантов спасти влаголюбивого паука в условиях низкой влажности в квартире. Теория а не метод!

Месежду уже полгода так что советовать что-то Елене смысла нет.

Из личной практики - беглецы находились иногда и через несколько месяцев. Чаще всего или блуждающими по стенам/потолку или забившимися в какой-нибудь угол, в который я залезал по каким то своим делам даже не рассчитывая найти там паука.
Намного надежнее по моему скромному мнению не пытаться выманивать животное а провести основательный осмотр помещения, где паук может находиться.
Tarantulas Dnepr Club
Straiker_voen
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Straiker_voen » Пн янв 16, 2017 16:55

С влажностью я так и не понял, если пишут для паука 70-80% влажности, сколько и как поливать грунт, читаю в разных местах и везде по разному пишут? Конденсат внутри банки это плохо? Хотя паук на стенку не лезет, сидит в укрытии
Pterinopelma sazimai
Psalmopoeus cambridgei
Heterothele villosella
Brachypelma albopilosum
Меламори
Нимфа
Нимфа
Контактная информация:

Сообщение Меламори » Вт янв 17, 2017 00:15

Straiker_voen писал(а):С влажностью я так и не понял, если пишут для паука 70-80% влажности, сколько и как поливать грунт, читаю в разных местах и везде по разному пишут? Конденсат внутри банки это плохо? Хотя паук на стенку не лезет, сидит в укрытии
См. схему увлажнения:
https://itmages.ru/image/view/5378973/92111164
Конденсат это не хорошо, может пойти плесень. Конденсат будет всегда, пока температура в терре выше температуры воздуха в комнате. Выход один-греть всю комнату, и вам тепло и пауку)))
Br.vagans l14 :female:
Br.albopilosum l14 :female:
Br.boehmei l8 :female:
Ps.irminia l3
Ps.cambridgei l10-11 :female:
Cyriocosmus elegans :male: adult
C.versicolor l10
L.parahybana l10 :male:
L.parahybana l13-14 :female:
A.geniculata l10-11 :female:
Blaze
Нимфа
Нимфа

Сообщение Blaze » Вт янв 17, 2017 01:00

Straiker_voen писал(а):С влажностью я так и не понял, если пишут для паука 70-80% влажности, сколько и как поливать грунт, читаю в разных местах и везде по разному пишут? Конденсат внутри банки это плохо? Хотя паук на стенку не лезет, сидит в укрытии
Конденсат это плохо, да. Избавляйтесь. А 70-80 - это где то две трети политого кокоса.
Brachypelma vagans L12
M&F
Модератор скорпио-раздела

Сообщение M&F » Вс янв 22, 2017 20:04

Меламори писал(а):
Straiker_voen писал(а):Конденсат это не хорошо, может пойти плесень.
Плесень не появляется на влажном кокосовом грунте, если он чистый, для чего субстрат дезинфицируют, например, кипятком.

Плесень появляется на органических остатках, например, фекалиях, остатках насекомых и пр. Плесневый гриб, например, тот же Aspergillus, не способен использовать для питания кокосовую стружку в чистом виде. Скорлупу кокоса способны переваривать лишь грибы, в природе разлагающие древесину, ее едят за счет расщепления целлюлозы на простые сахара. Грибы способные на это, например, трутовик, опенок, вешенка, но по объективным причинам, они у вас в террариуме не заведутся.
ЕленаНовая писал(а):тряпка мокрая каждый день лежит
Давайте подумаем, влажная тряпка может использоваться лишь для повышения влажности воздуха вокруг нее. Как правильно заметил, уважаемый mustafa, эта теория поимки расcчитана на пауков влаголюбивых, например, Avicularia versicolor. И теория, на практике не доказанная.
Brachypelma smithi - это паук живущий среди кактусов, днем он забьется в укромное место, чтобы избежать дневных хищников, а ночью выползет на охоту или поиск нового более комфортного жилья. Именно так он ведет себя в природе.
Ответить