Первая ошибка или ..? Брахипельма Смити (Прошу совета)

Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями". Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

Модератор: notami

Ответить
catulum
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Первая ошибка или ..? Брахипельма Смити (Прошу совета)

Сообщение catulum » Ср фев 07, 2018 17:44

Всем привет!

Недели две назад мною был приобретен мой первый паук - маленький Смити.
Суть моего беспокойства заключается в том, что в силу неопытности я видимо переувлажнила субстрат в коробке, где он продавался изначально - там образовались маленькие комочки белые (плесень ?) - я переселила его в новый домик (коробка из-под мороженного, прокипиченая и прогретая в микроволновке) с новым субстратом (не магазинным) - тоже прокипеченым и прогретым, но, как я поняла позже - излишне влажным. Также была помещена в емкость половинка половинки (1/4) кокоса и сделаны дырочки для вентиляции в крышке.

Фото домика:
Изображение

На этой самой половинке образовалась плесень через некоторое время - на фото только одно пятно, по факту их было 3 шт. + зеленоватая плесень уже под крышкой.
На фото странное светловатое пятнышко над норкой Смити:
Изображение

И сегодня же, как только я ее обнаружила, я спешно поменяла субстрат на более сухой, поставила поилку из крышки из-под бутылки молока и проделала несколько дырочек по бокам коробки, выбросив плесневелую половинку от кокоса.
Фото плохое, к сожалению не было еще возможности получить другое:
Изображение

Вопросы:
1. Паук подрыл норку под старую половинку кокоса и зарыл выход (фото выше с плесенью) - значит ли это, что он готовился к линьке и я зря побеспокоила его из-за плесени на кокосе?
2. В данный момент укрытие отсутствует (планирую поставить позже) и паук жмется к поилке - не значит ли это, что субстрат слишком сух? С утра по ощущениям он был словно пшенная каша :) и не такой влажный, как в прошлый раз, к рукам не лип.
3. Читала об отходах после еды - кусочках сверчков, но.. простите, а какают ли пауки? :) И если да, как выглядят их отходы?

Немного о пауке:
-точную линьку не знаю, судя по фотографиям других пауков, предполагаю, что L4.
Фото паука:
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение
-счесал волоски при переезде - на попке кажется есть темные пятна
-ест сверчковую пыль раз в полтора/два дня, если не хочет есть - забираю сверчка обратно (отказывался от еды два раза - один раз при переезде из магазина домой, второй раз при переезде в новый "домик"), последний раз ел дня полтора назад
Фото как он ест:
Изображение
-не очень активный, но кажется для брахипельм это нормально
-в комнате температура колеблется в пределах 22-24 градусов

Очень за него переживаю, боюсь совершить какие-то ошибки, фатальные для моего паучка.
yarikqwerty
личинка
личинка

Re: Первая ошибка или ..? Брахипельма Смити (Прошу совета)

Сообщение yarikqwerty » Ср фев 07, 2018 20:52

Паук недавно ел, значит к линьке пока не готовится(хотя у меня было раз что альба л8-9 в пятницу ближе к ночи схватила таракана, а в воскресенье утром я обнаружил ее полинявшей; от других людей тоже подобные истории слышал). Но довольно толстый, возможно в скором времени и полиняет.

Жмется к поилке - чувствует твердую стенку и считает что под ней будет безопаснее. Субстрат надо поливать не полностью(половина где укрытие - сухая, другая половина - влажная). Поилка при таком размере не нужна.

Какают. Как только покакают, выглядит это как прозрачная(иногда мутная) лужица с мелкими продолговатыми какахами. Когда высыхают - похоже просто на комок мелких каках. Мои любят гадить на стенки, очень редко вижу какахи просто среди субстрата.

По поводу линьки, мне кажется что тут скорее 5-7, а не 4. Кормить так часто не надо, достаточно двух раз в неделю. Температура нормальная. То, что не активный, - норма. Все же это паук, а не кот. И дайте полное фото контейнера где он сейчас живет, как по мне, то там вентиляция слабовата.
catulum
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение catulum » Ср фев 07, 2018 22:16

yarikqwerty писал(а): По поводу линьки, мне кажется что тут скорее 5-7, а не 4. Кормить так часто не надо, достаточно двух раз в неделю. Температура нормальная. То, что не активный, - норма. Все же это паук, а не кот. И дайте полное фото контейнера где он сейчас живет, как по мне, то там вентиляция слабовата.
Спасибо большое за ответ!
Вот фото паука сегодня:
Изображение

По поводу контейнера, я уже поставила кокос в качестве домика, паук заполз внутрь и сидит там.
Фото контейнера без крышки, по бокам в один ряд дырки и ещё в двух местах дырки 4х2.
ИзображениеИзображениеИзображение

И фото крышки:

Изображение
tadim_vip
личинка
личинка

Сообщение tadim_vip » Чт фев 08, 2018 10:14

Кокос - укрытие убрать, поилку убрать. Недели полторы не кормить. Если после этого откажется от к.о., ждать линьки. В продаже имеются мелкие контейнеры для СВЧ печей или сыпучих продуктов (раньше их на форуме называли "ашановские"). Для наземников выбирать низкие.
И давайте привыкать писать слово "отверстия". Дырки это что-то совсем другое.
catulum
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение catulum » Чт фев 08, 2018 19:48

tadim_vip писал(а):Кокос - укрытие убрать, поилку убрать. Недели полторы не кормить. Если после этого откажется от к.о., ждать линьки. В продаже имеются мелкие контейнеры для СВЧ печей или сыпучих продуктов (раньше их на форуме называли "ашановские"). Для наземников выбирать низкие.
И давайте привыкать писать слово "отверстия". Дырки это что-то совсем другое.
Извиняюсь, отверстия. :oops:

Укрытие сейчас будет лишним для паучка?
Не ел с понедельника, вчера вечером предложила ему сверчка - отказался. Думаю, уже скоро. Со вчера убрать укрытие не успела, он сейчас внутри сидит со вчерашнего дня, носу не показывает и зарыл вход - боюсь беспокоить, вдруг уже линяет.. :sorry:

Спасибо за ответ! :)
Дед Пихто
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Дед Пихто » Пт фев 09, 2018 12:39

Поилка, ИМХО пока не нужна, достаточно увлажнить 1/4 субстрата, про укрытия, опять же ИМХО и по личному опыту, есть укрытие - нет паука, вообще его не увидите, тем более такого мелкого, ему это укрытие как раз покажется нормальным жизненным объемом. Я своей уже взрослой смитьке поставил красивую такую пещерку, декор для аквариума, через неделю созерцания декора я его удалил, и заменил на небольшую коряжку, вот теперь если чего, и паук вроде спрятался, и я его прекрасно могу наблюдать, а без укрытия, в мелком возрасте, брахи могут себе и норку вырыть, тоже занимательно наблюдать за процессом.
Будешь на земле - ЗАХОДИ !!!
№1 БРАХА СМИТИ L- ХЗ, 12-15
№2 Парахибана L5.
№ 3 Хочу красивого древесника
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Юрий П » Пт фев 09, 2018 13:38

Дед Пихто писал(а):есть укрытие - нет паука, вообще его не увидите, тем более такого мелкого, ему это укрытие как раз покажется нормальным жизненным объемом. Я своей уже взрослой смитьке поставил красивую такую пещерку, декор для аквариума, через неделю созерцания декора я его удалил, и заменил на небольшую коряжку, вот теперь если чего, и паук вроде спрятался, и я его прекрасно могу наблюдать, а без укрытия, в мелком возрасте, брахи могут себе и норку вырыть, тоже занимательно наблюдать за процессом.
Согласен!!!
Моя парха 6L под плоский камень подрылась. пока строила действительно интересно наблюдать было, но сейчас сидит там постоянно. сначала хоть ночью вылезала под красной лампой погреться а сейчас сделала второй выход как раз под лампу и теперь греется прямо в дверях. только голову высовывает.
кроме того вчера туда в нору ушел сверчок и я пока не могу понять съела она его там или нет.
Дед Пихто
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Дед Пихто » Вс фев 11, 2018 07:07

Всё что уходило в нору моей Парахибане (я так понял о ней речь в последнем посте) уже из той норы не выходило, ибо парахибана хищник конкретный.
Будешь на земле - ЗАХОДИ !!!
№1 БРАХА СМИТИ L- ХЗ, 12-15
№2 Парахибана L5.
№ 3 Хочу красивого древесника
Юрий П
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Юрий П » Вс фев 11, 2018 11:23

да речь о парахибане. я тоже надеюсь что сверчок съеден. просто раньше я это точно знал так как видел собственными глазами, а такой расклад всегда содержит варианты. Например подходит время линьки и у нее пропал аппетит. Хотя в данном случае вроде бы съела. Брюхо потолстело и для линьки еще рановато. L6 была 16.01.18
catulum
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение catulum » Чт мар 29, 2018 16:09

Всем большое спасибо за помощь!

Я разобралась, с паучком всё хорошо, полинял уже 2 раза.
Ответить