Ода паукам Haplopelma

Красочно, можно сказать с любовью, повествуем о видах птицеедов!!!
Ответить
Egoalter
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: Ода паукам Haplopelma

Сообщение Egoalter » Вт мар 15, 2011 02:13

Благодарю за ответы.

Как я понимаю, ливидум линяет у себя в подземелье, следовательно, догадаться когда это происходит непросто. А как же обезопасить паука от встречи со сверчком во время линьки !?

Я закинул пару сверчков и они бродят по поверхности; опасаюсь, как бы один из них не забрёл к линяющему пауку и punishment . Если же их придавить, то они не будут создавать вибрации у норы и паук их не почует...
Dominion
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Сообщение Dominion » Вт мар 15, 2011 08:50

Да, именно там и линяет. А почему бы не придавить сверчка и не зашвырнуть прямо в нору? Из-за того, что я никогда не имею даже малейшего понятия, когда мелочь орнитоктоновых линяла последний раз и когда собирается это делать снова, я кормлю их именно так: раздавливаю таракану голову и забрасываю пинцетом в логово
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
mcvegas
Ювенил
Ювенил

Сообщение mcvegas » Вт мар 15, 2011 12:04

Хорошая статья, но главный минус норников - скрытность. Минус естественно для наблюдения а не для паука. Но тут как говорится '' на вкус и цвет''.
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Вт мар 15, 2011 13:16

Сложно назвать это однозначным минусом. Я бы, например, не хотел, чтобы они вели себя как наземники. Строительная деятельность паука - это не менее интересно, чем он сам. Кому нужны норники, которые ничего не строят?
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
mcvegas
Ювенил
Ювенил

Сообщение mcvegas » Вт мар 15, 2011 13:30

Трудно не согласиться. Единственным моим пауком-норником был южнорусский тарантул. Очень интересно было наблюдать как он обустраивает нору (хоть и не замысловатую), оплетает её стенки и сидит в засаде. Но в то же время я мог наблюдать за ним, так сказать '' в разрезе''. Был виден как сам паук, так и вертикальная норка т.к. она распологалась у стенки банки. У хаплопельмы, насколько я знаю, сложная система тоннелей и паука практически не видно. Зато несомненно впечатляет вид проделанной пауком работы. Норники своего рода ''пауки-трудоголики'',чем они несомненно выделяются от большинства наземников. Хаплопельма в этом не просто преуспела, а достигла определённых высот в ''паучей инженерии'' :). Несомненно это большой плюс в сравнении с большинством ''ленивых'' наземников которые строят подобия нор.
Последний раз редактировалось mcvegas Вт мар 15, 2011 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт мар 15, 2011 13:32

Dominion писал(а):Кому нужны норники, которые ничего не строят?
Очень не корректный вопрос. Либо это не норник либо он болен... Ты либо покупаешь его специально, как бы принимая условие соглашения, либо - нет. Конечно есть еще вариант - "впарили"... :D
mcvegas
Ювенил
Ювенил

Сообщение mcvegas » Вт мар 15, 2011 13:41

Designer писал(а):
Dominion писал(а):Кому нужны норники, которые ничего не строят?
Очень не корректный вопрос. Либо это не норник либо он болен... Ты либо покупаешь его специально, как бы принимая условие соглашения, либо - нет. Конечно есть еще вариант - "впарили"... :D
Либо субстрата 1 см. :D Несмотря на некорректный вопрос и так понятно что Dominion имел ввиду. Каждый паук занимается тем, чем он должен заниматься. И в этом его уникальность.
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт мар 15, 2011 14:20

Вопрос был не привязан к месту обитания (террариум). "Кому нужны норники, которые ничего не строят?"
Т.е. при всех равных условиях. Не: "Кому нужны норники, если они не могут строить?"
Не могут строить по многим причинам, а не строят вообще минимум по тем, что я назвал... Ответов много.., отсюда и многозначность (некорректность) вопроса.
Это из ряда : "Кому нужна, пила которая не пилит", ", ...телевизор который не показывает" и т.п.
В общем и высказывание типа "беда норников в том, что они строят норы".. :D
Egoalter
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Egoalter » Вт мар 15, 2011 14:24

Dominion,

В принципе да, можно и прижатого сверчка в нору кидать (наверное, он там не особо протухнет, если что), но вот наблюдать уже особо не за чем ... Да и не особо приятно их давить...

С другой стороны, я заметил, что паук иногда сидит у выхода из норы и "пасёт", может в это время и закидывать корм.

Интересно, в дикой природе ливидумы как-то решают эту проблему или надежда только на то, что во время линьки никто в нору не заглянет?
Anheli†us
Знаток
Знаток

Сообщение Anheli†us » Вт мар 15, 2011 15:30

Egoalter писал(а):Интересно, в дикой природе ливидумы как-то решают эту проблему или надежда только на то, что во время линьки никто в нору не заглянет?
Заплетают выходы паутиной + наверняка вплетают в неё всё что попадается под лапы, тем самым создавая камуфляж
Что делал паук за компьютером?
Пытался попасть во всемирную паутину!
Изображение
mcvegas
Ювенил
Ювенил

Сообщение mcvegas » Вт мар 15, 2011 16:19

Anheli†us писал(а):
Egoalter писал(а):Интересно, в дикой природе ливидумы как-то решают эту проблему или надежда только на то, что во время линьки никто в нору не заглянет?
Заплетают выходы паутиной + наверняка вплетают в неё всё что попадается под лапы, тем самым создавая камуфляж
Всё верно. Перед линькой птицеед более тщательно маскирует своё убежище. Во время этого процесса паук предоставлен фортуне. Либо его найдут и съедят, либо удачно перелиняет и продолжит своё существование. Это одна из причин выскокой смертности птицеедов. Но даже сьеденный или мёртвый паук принесёт кому-то пользу в виде пищи или будущего потомства осы-ястреба.Такова природа.
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Вт мар 15, 2011 17:06

Designer, представь, что циропагопусы станут вести себя как взрослая эмилия. Я именно это имел в виду под своим вопросом. Не потому что он болен, а просто по природе своей. Ну и все норники туда же
Egoalter когда паук подрастет, можно его кормить пореже, тогда будет высовываться из норы

1%-er Spider Crew Squad
Designer
Знаток
Знаток

Сообщение Designer » Вт мар 15, 2011 18:52

Dominion писал(а):Designer, представь, что циропагопусы станут вести себя как взрослая эмилия. Ну и все норники туда же
АЦТОЙ! :D
mcvegas
Ювенил
Ювенил

Сообщение mcvegas » Чт мар 17, 2011 01:20

Выражу своё ИМХО. Для меня норники и древесники представляют наибольший интерес именно из-за своего уникального поведения. По-сравнению с ними наземники уже менее впечатляют. Именно по образу жизни. Хочу когда-нибудь завести себе пецилу, макуля и ливидума, но только когда наберусь опыта. А пока сижу и слюни пускаю на интригущие оды. :)
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Чт мар 17, 2011 01:54

Опыт приходит только с практикой) Пообщавшись с псалмом, можно уже присматриваться к пецилкам

1%-er Spider Crew Squad
Ответить