Википедия

Здесь можно общаться по любым вопросам не связанным с нашим общим хобби

Модератор: notami

PavelS
Знаток
Знаток
Сколько ног у паука?: 666

Википедия

Сообщение PavelS » Сб авг 01, 2009 08:38

А давайте допилим статью в википедии. В буржуиндии по паукам описание кучи видов, а у нас нет ничего совершенно. Я сделал основу (чтобы её администраторы википедии не удалили сразу), но надо наполнить содержанием. Мне одному слишком сложно - я кипер лишь третью неделю. Иначе каждый день попадается на глаза материал с переругиванием разводчиков, что-де 1 у другого утырил копирайченный материал. Грязно это как-то всё, идиотская секретность на пустом месте.
(Для правки статьи в википедии регистрация не требуется - пишите смело, только слишком нагло не копируйте копирайченный материал)
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Re: Википедия

Сообщение Paver » Сб авг 01, 2009 11:09

У самого была мысль, но лень стало разбираться с шаблонами и прочим.
Один из способов добавление новых статей в раздел - перевод из других разделов. Думаю, с этого и следует начать. Терминологические неточности и устаревшие данные спецы потом поправят.
Проблем с копирайтом не будет, статьи распространяются в соответствии с лицензией CC-BY-SA.
Фото можно и заменить своими. Все мои авторские материалы (в т.ч. фото) можно использовать в соответствии с этой лицензией (см. мою подпись). Если понадобится, могу выслать фото в первоначальном разрешении.
Every man and every woman is a star
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Сб авг 01, 2009 12:01

Paver писал(а):У самого была мысль, но лень стало разбираться с шаблонами и прочим.
Да, оно там не дружественно к новичкам. И хуже того, оно бывает что меняется. Некоторые вещи я так и не научился делать или они поменяли то что я когда-то умел.
Один из способов добавление новых статей в раздел - перевод из других разделов.
Ну, это довольно очевидно, но я бывает что перевожу наредкость косноязычно.
Все мои авторские материалы (в т.ч. фото) можно использовать в соответствии с этой лицензией (см. мою подпись).
Это круто. Хотя подпись не сразу понял.
Если понадобится, могу выслать фото в первоначальном разрешении.
Эх, надо тебя всё-таки научить их на викисклад выкладывать. Сам лишь на неделе разобрался.

Мне помогает вот эта ссылка. У тебя может не заработать, возможно надо зарегистрироваться и накрутить десятка 2 изменений, если не даёт.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Вс авг 02, 2009 22:17

Paver писал(а):Проблем с копирайтом не будет, статьи распространяются в соответствии с лицензией CC-BY-SA.
Эх, сегодня запилил статью про зофобас, с обширной копипастой отсюда, сегодня её выпилили назад:
10:08, 2 августа 2009 Николай Путин (обсуждение | вклад) удалил «Зофобас» ‎ (С6: явное нарушение авторских прав: .....

....после разборки статью вернули, но цитату с этого сайта удалили. Формальным основанием было "2008 Tarantulas.ru. All rights reserved".
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Пн авг 03, 2009 05:33

Ты бы лучше птицеедов добивал. Лучше уж никакой статьи, чем та, что сейчас.
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Пн авг 03, 2009 10:55

Paver писал(а):Лучше уж никакой статьи, чем та, что сейчас.
Так думаешь? А я хотел успокоиться на этом и подождать пока другие люди не подключатся. :pardon:
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Пн авг 03, 2009 15:09

PavelS писал(а):пока другие люди не подключатся
Не подключатся. Коллективное творчество здесь не прокатывает. Типа "я начну - вы допишите" - это не есть правильно. Статья должна быть готова полностью, а уж потом несогласные станут улучшать/корректировать отдельные части.
Можно здесь попробовать организовать коллективный перевод: вывалить первую версию, а в комментах народ поправит или предложит другие варианты.
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Пн авг 03, 2009 19:32

Paver писал(а):Статья должна быть готова полностью
Статус "готово полностью" я могу легко объявить, это хоть счас, надо лишь сказать "ну и хватит". А чем тебе не нравится та статья что есть? Есть ссылка на англицкую статью, это главное. Есть фотки чтобы новичкам было красиво, есть чуток про описание содержания. Описание пауков как таковых - так про это отдельная статья, не надо писать в статью про птицеедов то, что относится к базовому понятию "паук" - гиперссылки никто не отменял.
Paver
ЭКСПЕРТ
Контактная информация:

Сообщение Paver » Вт авг 04, 2009 10:25

PavelS писал(а):Статус "готово полностью" я могу легко объявить, это хоть счас, надо лишь сказать "ну и хватит". А чем тебе не нравится та статья что есть?
Это статья не о птицеедах, а краткая справка об их содержании. Думаю, любой из киперов не кривя душой скажет, что статья - отстой. Это особенно неприятно тем, что представлена она одним из представителей сообщества.
Тема о подготовке такой статьи поднималась и на сайте Багатурова. Он в принципе (как я понял) не против компилята информации с сайта, даже предлагал организатору затеи выслать кое-какие материалы в пдф. Вполне возможно, что согласится выполнить корректуру будущей статьи.
Структуру можно позаимствовать с английского или немецкого разделов, или попробовать самим набросать.
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Вт авг 04, 2009 16:55

Английская версия ИМХО перегружена тем, чему не место в статье про птицеедов, а место в статье про пауков. Копировать эту ошибку я не считаю правильным.

А народ постепенно подключается, так что не пройдёт и года - из статьи выйдет толк.
Paver писал(а):Тема о подготовке такой статьи поднималась и на сайте Багатурова.
Про это доводилось слышать, что шума было много, а выхода - пшик. По этой причине важно сесть и начать делать. Без обсуждений.

ps: это про меня. :)
Rudrash
личинка
личинка

Сообщение Rudrash » Чт авг 13, 2009 21:53

А где сама статья-то?
3 Brachypelma Albopilosum (L5, L6, L~11/12)
2 Avicularia Versicolor (L3)
4 Lycosa singoriensis (L4)
4 Pandinus Imperator (L2)

30 Baculum extradentatum

1 Lacerta Agilis (годик ей...)
1 Coronella austriaca (~25 см)

1 Mustela putorius furo
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Чт авг 13, 2009 23:59

Rudrash писал(а):А где сама статья-то?
В первом посте этой темы ссылка на статью. С тех пор статью правило много людей, и надо сказать она стала заметно лучше.
Rudrash
личинка
личинка

Сообщение Rudrash » Пт авг 14, 2009 00:18

Отличная статья. Теперь советую по каждому виду писать, оформлять в отдельности)

Браво, хорошая работа создателям. :good:
3 Brachypelma Albopilosum (L5, L6, L~11/12)
2 Avicularia Versicolor (L3)
4 Lycosa singoriensis (L4)
4 Pandinus Imperator (L2)

30 Baculum extradentatum

1 Lacerta Agilis (годик ей...)
1 Coronella austriaca (~25 см)

1 Mustela putorius furo
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Пт авг 14, 2009 03:30

Rudrash писал(а):Теперь советую по каждому виду писать
Ну спасибо, организовали мне работу. :D 8)

Так это, по ссылкам полазьте. Особенно актуальны ссылки в "карточке" справа вверху - там описание пауков как таковых, я про их анатомию, к примеру, в статье про птицеедов умышленно не захотел повторяться. И одна из ссылок ведёт на список видов. К сожалению, список скорее пустой, чем полный - почти всё красным. Но тут уж без меня, я выдохся, вчера писал про "суперпротонный синхротрон" - не всё ж про пауков да пауков. И вообще, писать на википедию может каждый, не ждите что это сделает кто-то за вас.
notami
Субадульт
Субадульт
Контактная информация:

Сообщение notami » Пт авг 14, 2009 19:34

Только не ВСЕМИ видами тараканов, а некоторым или большнством..а то начнут домашними рыжиками кормить. И про линьку там где написано про то что брюшко лысеет это только у нового света а не все в целом. а самая крупная обнаруженная блондя была в размахе 32 см..природница естессн.
Ответить