Кошки и все о них.

Здесь можно общаться по любым вопросам не связанным с нашим общим хобби

Модератор: notami

Ответить
Donnie Darko
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Re: Кошки и все о них.

Сообщение Donnie Darko » Ср окт 03, 2012 11:00

я своих предыдущих тайцев много лет назад на рынке по полтиннику брала. отличные были кошаки. нынешний вот подобрашка. вообще в последнее время ужас сколько породистых котов и собак выкидывать стали. даже если в питомнике куплено тоже выкинуть могут. нелюди.
хочу взять ещё тайца. обязательно сил-поинт и обязательно кошку. будет трое. у меня ещё один есть, белый, голубоглазый, глухой абсолютно.
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Чт окт 04, 2012 15:24

Ребят, породистое животное - это животное с соответствующими документами, удостоверяющими происхождение. Если таких доков нет - фенотипичное животное. То бишь кошка, похожая на, к примеру, перса, а отнюдь не перс. Хоть при этом она и выглядит так, что даже эксперты ей восхищаются :) Тут тоже уже давно "без бумажки - букашка" :)
Donnie Darko
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Donnie Darko » Пт окт 05, 2012 19:35

Да начхать мне, что кто-то продающий живность втридорога считает об отсутствии или присутствии бумажек. Особенно, если эту живность потом по ветеринаркам таскать и лечить до конца жизни, зачастую весьма недолгой ибо с убитыми почками не особо то и поживёшь. Хотя возможно тут действует отбор - купил за несколько десятков тыщ, теперь на лечение точно потратишься :D
raven
Нимфа
Нимфа

Сообщение raven » Пт окт 05, 2012 23:46

Donnie Darko писал(а):Да начхать мне, что кто-то продающий живность втридорога считает об отсутствии или присутствии бумажек
А вот это неверно :)
Обязательность наличия родословных для породного разведения на самом деле необходима. Без учёта "кто кого породил" невозможны ни развитие и совершенствование уже существующих пород, ни создание новых.
Ваши любимые тайцы никогда бы не оформились как порода, не будь людей, тщательно документировавших каждую кошку, каждую вязку, каждый помёт.

Тут надо, на мой взгляд, разделять заводчиков, разводчиков и разведенцев :)
Первые - элита. Совершенствование пород и создание новых - их труд. И труд нелёгкий. И крайне затратный. Кошек из питомников многих маститых заводчиков узнают на выставках не глядя в документы даже :) Это наиболее малочисленная категория людей, занимающихся кошками.
Вторые - попроще. Приобретают отличных животных, выставляют, лучших вяжут. Здесь уже на первое место выходит прибыль. Но, поскольку в разведение идут только достойные, "продукция" тоже хороша. Таких побольше, но тоже не так чтобы.
Третьи - барыги. Вяжут больных, откровенных петов, миксуют, лепят левые родухи фенотипичным "дворняжкам". Здесь уже на качество плевать, лишь бы продать побольше. И вот таких пока у нас большинство, к сожалению.
Ну и есть ещё люди, просто держащие породистых кошек и вяжущих их по принципу " Ой, какой у вас кот красивый, можно мы его с моей кошечкой повяжем?". Бескорыстные, искренне любящие своих питомцев, но невольно ухудшающие породу.
karlson
Знаток
Знаток

Сообщение karlson » Пт окт 05, 2012 23:58

raven писал(а):Совершенствование пород и создание новых - их труд.
ваши бы слова да в тему про гибридов...
пожилой строитель мудрый
Изображение
Продай кошку - купи паука!!!

пока бульб нету - самка!

If you can read this, you don't need glasses
Donnie Darko
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение Donnie Darko » Сб окт 06, 2012 00:18

вот тут пожалуй мне нужно было ввести поправочку .
если кошек разводить, то документы безусловно нужны. если же я держу кошек исключительно для себя, то мне всё равно есть у них бумажки или нет. собственно мои коты кастрированы.
Если мы посмотрим на фотографии конца 19-го начала 20-го веков, то увидим, что сиамские кошки выглядели почти так, как выглядят нынешние тайцы. Когда первые сиамы попали сначала в Европу(1884г.) , а затем в Америку(после 1920г.), то настолько поразили всех любителей кошек своей неповторимой внешностью и интеллектуальностью, что конечно сразу стали заниматься их разведением. В результате селекционной работы вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими элегантными лапами, что нравилось экспертам породы. А старый тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных сиамов. В России же селекционной работой стали профессионально заниматься лишь с 80-х годов, поэтому старый тип у нас не успели видоизменить, а в 1990г., данная порода была официально признана по системе WCF и стала называться Тайской (очевидно из-за нового названия государства Сиам, которое переименовали в Тайланд).
собственно порода сформировалась как таковая задолго до людей с бумажками. если можно так выразиться. а уже потом пошли отбирать и улучшать. ну и доулучшались до современных сиамов - без слёз не взглянешь. да, это моё личное отношение к этой породе.

то есть что я хочу сказать. если держишь животное для себя - совсем неважно есть у него родуха или нет и ничего страшного в этом нет. кошек пет класса тоже отнюдь не за дёшево продают. хорошо если их выращивали нормально. а если нет? если заниматься разведением - то тут и бумажки и за здоровьем следить. а то бывают некоторые оголтелые разводилы, которые сами продают хрен знает что, зато с бумажками, и готовы удавить человека взявшего себе кошку без бумажек вообще, пусть фенотипичную. но зато здоровую. и самое ужасное - если она ему обошлась рублей в 500, а то и вообще бесплатно. как же так! деньги мимо проплыли. был к сожалению опыт общения с подобными экземплярами.
и пусть мой кот без родухи, но лично для меня он всё-равно таец.
как-то так.

по поводу пород и формирования - можно ещё курильского бобтейла вспомнить.
Bamsi
Ювенил
Ювенил

Сообщение Bamsi » Сб окт 06, 2012 21:44

Изображение
Оказывается, чтобы не переутомляться, спать надо минимум восемь часов в день. И ещё столько же - ночью.
M&F
Модератор скорпио-раздела

Сообщение M&F » Вт июн 18, 2013 22:12

Любителям кошек понравится точно http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dacM#at=28, такое милое видео :)
Laughing Hyena
Нимфа
Нимфа

Сообщение Laughing Hyena » Ср июн 19, 2013 02:11

Из серии " Мой хозяин - ..."

Изображение
BricK
Адульт
Адульт

Сообщение BricK » Ср июн 19, 2013 02:21

M&F писал(а):Любителям кошек понравится точно http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dacM#at=28, такое милое видео :)
А что милого тут? Кот спасен, здорово, но змея зря потратила калории на охоту, у нее отняли законную добычу, еще неизвестно, может быть зуб сломали... Но стрессанула она точно.
Ответить