Борьба с плесенью. Плесень выигрывает

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
Ответить
Dominion
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Борьба с плесенью. Плесень выигрывает

Сообщение Dominion » Пн мар 29, 2010 22:47

Естественно, все сопутствующие темы прочитал, иначе не создавал бы эту...Очень надеюсь на ваши советы, господа

Предыстория: использую стандартные терры тарантулас. Увлажняю самым обычным поливанием раз в много дней, как и все вы. Температура в комнате градусов 26.
Итак, на кокогрунте, который продает Игорь Архангельский, высыпает плесень. Заодно начинает поражать некоторые коряги. Сушить субстрат не помогает, при малейшем увлажнении высыпает с новой силой, а не все пауки у меня хроматопельмы :( При перемешивании через день снова вылезает. Решил сменить субстрат, для этого в пропорциях 1:1 было разведено это http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7325
и вот это
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=6961
Внешне смотрится шикарно, аэрация по идее тоже должна быть неплохой. Коряги прокипятил в подсоленой воде час, потом полчаса в обычной, потом 2 часа жарил в духовке :shock:
Оформляю, проходит несколько дней и....вы правы, снова появляется плесень. И на субстрате и на корягах. Что делать? Никогда не было с пауками сложностей, ни с линьками, ни с едой, а тут просто ппц...Очень боюсь потерять коллекцию такими темпами
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Re: Борьба с плесенью. Плесень выигрывает

Сообщение mistic » Пн мар 29, 2010 23:16

:) виной всему гумус, и кстати, это не плесень появляется а грибы (они локальны, пятнышками)
бороться: можно особо не заморачиваться с этим грибом, но и не запускать.... в идеале чуть меньше увлажнять, а так, пока не найдем нормальный кокос так и будет.
Надо кстати попробовать смешать с вермикулитом, думаю должно быть меньше этого гриба.
Да, и древесникам если уж ложить этот гумус, то, нужна хорошая вентиляция, прогрев, и чуть реже увлажнять чем обычно, и поставить поилку по эффектнее (пол стакана)... у меня помогает.
Я вернулся, кореша..!
Изображение
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Пн мар 29, 2010 23:22

Я приеду домой и попробую сфоткать. Белый пушок, точками, но таких точек много, некоторые маленькие комочки субстрата полностью белые. Кстати, больше этой фигни растет на больших кусках, а не на гумусе. И что с корягами делать при таком раскладе?
Норникам тоже мешать с вермикулитом?
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
Haronych
личинка
личинка
Сколько ног у паука?: 8

Сообщение Haronych » Пн мар 29, 2010 23:31

Я использую тужесамую смесь и плесени нет вообще! Появлялась у древесников на коряге из лозы, после обработки пропала и больше не появляется. На субстрате плесени не видел вообще никогда даже у самых влажных терафоз и грязнули парахибаны. думаю дело в том что в квартире уже поселился этот грибок и все попытки его вывести в террах бесполезны так как споры всеравно присуствуют в воздухе и прорастают на благоприятной почве. Что можно предпринять в данной ситуации даже не знаю. У нас в офисе в последнее время начали вешать обеззараживатели воздуха. Выглядит как труба, с одной стороны воздух втягивается с другой выбрасывается. Внутри фильтры и бактерицидная лампа. Не знаю сможет ли такая конструкция очистить воздух от спор плесени, но можно попытаться... Хуже точно быть не должно.
mistic
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение mistic » Пн мар 29, 2010 23:37

Dominion писал(а):Я приеду домой и попробую сфоткать. Белый пушок, точками, но таких точек много, некоторые маленькие комочки субстрата полностью белые. Кстати, больше этой фигни растет на больших кусках, а не на гумусе. И что с корягами делать при таком раскладе?
Норникам тоже мешать с вермикулитом?
именно так, поднимать (чтобы не прикасались с субстратом) либо обмазать силиконом ту часть что в субстрате +1-1,5 см
Я использую тужесамую смесь и плесени нет вообще!
Андрюх, значит у тебя как я отписал выше, все грамотно сделано, у меня тоже частично есть (где хреновая вентиляция) а у некоторых все гуд, причем субстрат у всех обработан одинаково (из одного ведра)
Я вернулся, кореша..!
Изображение
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Вт мар 30, 2010 00:03

Угу. Те же грабли. 1 древесник у меня в терре от тарантулса разок поел и снова тихо подыхает (самец), второго (самка?) отсадил назад в пластик от греха подальше и он(а) сразу ожил(а), начала нормально есть. К сожалению в этих террах чертовски плохо с вентиляцией, она лишь полоской сверху. Особенно если они стоят 1 на другом, то вообще духота. Сейчас когда их открываю, в лицо бьёт влажный затхлый воздух - это при том-то что кокос внешне подсох. Хоть сверли, ей-богу. Помню твой совет по содержанию версов "много вентиляции и много воды" - так и делал всегда; но с вентиляцией в этих террах беда!!! Много воды уже нет, а затхлость - есть.

Только коряги я и обрабатывать особо не пытался, плесень так не побороть, она или будет жить, если захочет, или не будет, если не захочет. Кипятить тут бессмысленно ИМХО, её с чем угодно занесёшь заново.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
Pater
Адульт
Адульт
Контактная информация:

Сообщение Pater » Вт мар 30, 2010 00:32

Смотрел недавно документальный фильм "Плесень" ( от создателей фильма "Великая тайна воды" )
довольно таки интересный фильмец!
Сделал вывод: Плесень невозможно победить! нужно смериться и научиться с ней существовать, ведь Она была за долго до Человечества! :wink:
Изображение
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Вт мар 30, 2010 00:34

Я же не ставлю терры друг на друга, вон у Хароныча такие же терры и такой же субстрат, все здорово)
Коряги плесневеют не там, где касаются субстрата, а просто на верхатуре
В общем надо что-то делать и оперативно....решить бы что

1%-er Spider Crew Squad
~*Lesher*~
Субадульт
Субадульт

Сообщение ~*Lesher*~ » Вт мар 30, 2010 09:20

У меня с грунтом ИГоря тоже юили проблемы, зарастоло этой белой пакостью, мешала с вермикулитом, то перестала вылезать зараза. Единственное у скорпиона вылезала, но там был грун мешаный ужасно. Сейчас купила кокосовую крошку на птичке и все опять встало на свои места.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР - Самый лучший!
PavelS
Знаток
Знаток

Сообщение PavelS » Вт мар 30, 2010 19:02

Вермикулит конечно же плесенью не покрывается. Однако плесень не есть само по себе зло. Это симптом, что неправильные условия, сыро и душно, так что развиваются грибки. Замена грунта на вермикулит саму проблему нездорового воздуха не решает, будет лишь внешнее благополучие. Всё ИМХО. Может, надо просто снизить влажность? У себя я перестал увлажнять, сушу.
ICQ 221656600 сейчас онлайн очень редко
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Вт мар 30, 2010 19:46

Как? Они не дают, начинают регулировать сами

1%-er Spider Crew Squad
flanker
личинка
личинка

Сообщение flanker » Вт мар 30, 2010 21:04

Вот как я готовлю кокогрунт.
Высыпаю кокос в чугуную сковородку и в духовку грудусов на 180-200 около 30 мин. Далее отключаю плитку и там все самопроизвольно остывает в течении некоторого времени. субстрат готов и плесени не появляется. Хотя это может быть индивидуально.
Здесь может быть Ваша реклама
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР » Ср мар 31, 2010 01:14

Нужно подождать,белая плесень пройдёт сама.Под действием бактерий.Заряди террариум и не сади паука.Когда грунт "созреет",тогда запускай.Коряги....у моей терафозы обычный ,ничем не обработанный пень ,прям из лесу...плеснь побыла сначала и ушла.Просто подожди,а потом сади паука.Коряги сверху не поливай водой , или хотя бы поначалу и пореже.
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Ср мар 31, 2010 01:23

Спасибо, твой совет как эксперта приятно услышать) Никогда не поливаю коряги сверху, зачем?
Надо попробовать без паука подержать

1%-er Spider Crew Squad
fashzuge
личинка
личинка

Сообщение fashzuge » Ср мар 31, 2010 09:06

перейди на вермикулит, и не заморачивайся.
Ответить