Экспериментальная конструкция паучатника - завершено

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
I_004
Нимфа
Нимфа
Сколько ног у паука?: 8

Экспериментальная конструкция паучатника - завершено

Сообщение I_004 » Вс апр 21, 2013 21:24

Сабж на видео (жаль, звук тихий получился)
http://www.youtube.com/watch?v=QWONg4T0 ... e=youtu.be

Сложность пусть не пугает - собраны до кучи множество идей и пожеланий. Так как опыта в киперстве мало (меньше года), то и каких-то оформившихся требований ещё нет. Собственно, эти терры и предназначены для наработки опыта.

Некоторые не озвученные особенности:
- дверцы не выходят за габариты банки (одно из моих исходных условий)
- сетка вклеена внутрь профилей, профили, которые составляют рамку для сетки пилены под 45 гр. (так красивее), профили-полозья пилены дремелем, им же зачищены, окончательно - надфилем (самые трудоёмкие этапы - как раз эти полозья и шлифовка торцов стекляшек, резка уже не напрягает :) )
- "ножки" - найдены в магазине фурнитуры самоклеящиеся полосы (название запамятовал), видимо, для отделки нижних торцов каких-то двигающихся панелей. представляет из себя гребёнку толстых волокон. Это чтоб легче было елозить по ЛДСПшной полке и не царапать её.

Верхняя дверца скорее дополнительная (при планируемых условиях) - чтоб ней воспользоваться, придется выдвигать банку, но, думаю, в дальнейшей эксплуатации она сильно облегчит жизнь.

Вообще, эти замки не планировались - просто вовремя про них вспомнил и нашёл в продаже) а подошли они просто замечательно. В итоге имеем защиту от шаловливых "ручек" не только изнутри, но и снаружи + замок выступает и как ручка. прошлый вариант проникновению снаружи никак не мешал и обещал быть ещё более трудоёмким этапом, чем полозья. С такими замками дверцу проще сделать частично сдвигающейся, хотя бы на расстояние, необходимое для работы замка, хотя и чисто открывающуюся можно сделать - тогда изогнутый крокодил лепить на дверцу, а замок на стенку.

Полные габариты: ширина 255, высота 245, глубина 380, ориентировались под полку 400х600.

Версия банок - первая (сделал 2е одинаковых), по ходу сборки изменения минимальны, проект делал в голове + некоторые расчёты на листике :)

Себестоимость не скажу - стекло использовалось из домашних запасов, а остальное (на одну банку) - 4 профиля по 60 руб (они по 60см), 2 замка по 50-80 руб, кусок сетки - 60 руб, силикон - рублей 120, но это особо я не считаю - силикона нужно гораздо меньше целой тубы.

Конструктивные замечания приветствуются :)

Подожду 10й линьки 2х своих альбопилоз и переселю в эти банки, а пока их просто запущу.

ЗЫ. Я никого не заставляю :wink:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Больше пауков, красивых и разных!
micro
Главный модератор

Re: Экспериментальная конструкция паучатника - завершено

Сообщение micro » Вс апр 21, 2013 22:18

Оригинальная конструкция дверок.
Очень трудоемко. Я как раз думал использовать эти профиля для снижения трудозатрат, а тут прямо наоборот. Но для себя и если не много терров, то почему бы и нет :)
Одно замечание - силикон крайне хреново липнет к этим профилям :( Отрываются легко, профиль чистый, весь силикон остается на стекле. Вчера как раз с этим экспериментировал. Это надо учитывать.

А вообще, молодец! Приятно посмотреть на аккуратную работу!
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вс апр 21, 2013 22:38

Спасибо!
micro писал(а):Одно замечание - силикон крайне хреново липнет к этим профилям Отрываются легко, профиль чистый, весь силикон остается на стекле. Вчера как раз с этим экспериментировал. Это надо учитывать.
Какой длины профиль отрывали? Я отрывал кусочек примерно 7х15мм. Силикон, конечно, остался на стекле, но к куску канцелярского лезвия пришлось приложить некоторое усилие. Кроме того, на улиточнике я делал ручки из плекса, хоть там и площадь поболее, но к плексу силикон вообще не хочет нормально прилипать. Ничего, не отвалилось.

Ещё момент - попробовать обезжиривать профиль перед наклеиванием. Возможно, изопропиловый спирт. Растворитель (646) и бензин не подходят. Или наждачкой слегка проитись :) Поэкспериментрую как-нибудь, если не забуду.

Посмотрим, в общем :)
karlson
Знаток
Знаток

Сообщение karlson » Вс апр 21, 2013 22:56

качество - блеск!
по конструкции лично мне не нравятся верхние двери - нельзя терры ставить друг на друга.
и замки громкие - аккуратно не откроешь.
пожилой строитель мудрый
Изображение
Продай кошку - купи паука!!!

пока бульб нету - самка!

If you can read this, you don't need glasses
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вс апр 21, 2013 23:13

karlson писал(а):по конструкции лично мне не нравятся верхние двери - нельзя терры ставить друг на друга.
Конкретно эта конструкция и не предназначена для установки друг на друга, а если делать с этим условием - весь верх делается одним листом, а вентиляция переносится на заднюю стенку...
karlson писал(а):и замки громкие - аккуратно не откроешь.
Ну, типа недостаток :)
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пн апр 22, 2013 01:02

I_004 писал(а):Какой длины профиль отрывали?
12 мм где то :)
I_004 писал(а):Ещё момент - попробовать обезжиривать профиль перед наклеиванием. Возможно, изопропиловый спирт. Растворитель (646) и бензин не подходят.
Обезжиривал уайт-спиритом, чем и стекла обычно. Стекла клеятся отлично, фиг оторвешь.
karlson писал(а):по конструкции лично мне не нравятся верхние двери - нельзя терры ставить друг на друга.
стеклянные терры я бы не стал ставить друг на друга при любой конструкции. Тем более вентиляция тоже сверху.
Аморал
Адульт
Адульт

Сообщение Аморал » Вт апр 23, 2013 10:05

конструкция оч. интересная, но замки я бы не ставил. а так :good:
"Я-умный, вокруг козлы. Я-честный,вокруг жульё. Я-гений,вокруг быдло. Я-Д'артаньян,все пи***асы." Mr.Freeman
Engineer
личинка
личинка

Сообщение Engineer » Вт апр 23, 2013 11:45

Можно поставить мебельный магнит - на отрыв без подкладки оторвать трудно, но тогда нужна будет ручка )
1.1.0 N.Сhromatus L12, L10
0.0.2 Сh.Сyaneopubescens L7
0.1.0 Cyriocosmus ritae L8
0.0.2 P.Irminia L7
0.0.1 C.Marshalli L4
0.0.1 M.Balfouri L5
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вт апр 23, 2013 13:15

Аморал писал(а):но замки я бы не ставил. а так :good:
Спасибо! А замки - ну, в моих условиях они могут оказаться очень не лишними.
Engineer писал(а):Можно поставить мебельный магнит - на отрыв без подкладки оторвать трудно
А при закрытии, в таком случае, будет не слабый "щёлк!". С магнитами мне нравится только одна реализация - чтоб одна "половиника" такого "замка" была зафиксирована, а другая съемная. Тогда все усилия надо будет потратить только на сдвиг свободной части, а уже дверца будет и открываться легко, и закрываться без грохота.
Engineer
личинка
личинка

Сообщение Engineer » Вт апр 23, 2013 15:00

Я для уменьшения силы прижима и снижения "щелк" намазываю силикона с последующей регулировкой толщины лезвием (чем толще, тем слабже держит). Без доработки силиконом дверцу приходится сначала сдвигать в бок или в верх. Иначе не оторвать )))
1.1.0 N.Сhromatus L12, L10
0.0.2 Сh.Сyaneopubescens L7
0.1.0 Cyriocosmus ritae L8
0.0.2 P.Irminia L7
0.0.1 C.Marshalli L4
0.0.1 M.Balfouri L5
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Чт авг 01, 2013 00:05

Освежу тему. Очередной мой... паучатник :) На этот раз гораздо проще, но всё равно с оригинальными моментами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ширина 25, высота 21, глубина 32 (+/- 0.5 см), верхняя вентиляция - радиаторная сетка в рамке из профилей, передняя - просто сантиметровая щель, закрытая изнутри 2х сантиметровой полосой, щель между полосой и передней стенкой около 4мм. Ну и не передняя и не верхняя, а наклонная сдвижная в бока крышка :) "замки" - канцелярские кнопки.

Вызывает опасение лишь передняя вентиляция и то только в отношении пауков. Думаю, что средних габаритов наземник 8-9 лини уже не пролезет (4мм + поворот), но может попробовать на прочность. А вот если оторвёт, то сантиметра ему хватит, чтоб удрать. Главное, чтоб не застрял :%) А вот скорпион вряд ли такую вентиляцию одолеет. (Ну захотелось мне проточку, а заморачиваться с сеткой и профилями уже было лень + сетка с профилями гораздо габаритнее получится, а лепить порожек уже сложновато в этой конструкции)

Что сделал, то сделал, но комментарии приветствуются :)
micro
Главный модератор

Сообщение micro » Пт авг 02, 2013 10:48

Помимо конструкции нижней вентиляции ещё смущают алюминиевые направляющие "П" образные профиля, держащиеся практически всего лишь на толстом слое силикона, а адгезия то у силикона к алюминию слабенькая.
А общая идея хорошая :)
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Пт авг 02, 2013 16:28

micro писал(а):держащиеся практически всего лишь на толстом слое силикона
Профили ещё опираются на боковые стенки. Это не много, если говорить про клееное соединение, но малость фиксирует, да и вдавить внутрь дверку уже не получится. Другими словами, профили хоть и на толстом слое клея, но они не шевелятся при воздействии.
micro писал(а): а адгезия то у силикона к алюминию слабенькая.
Слабее, чем к стеклу - факт, но вполне достаточная, если разговор о более-менее ощутимых площадях. Ну, время покажет :)

Пока думаю самцов формиктопусов (вид не знаю) 8-9й лини в них посадить. Довольно деятельные, по сравнению с альбопилозами.
Alex_sor
личинка
личинка

Сообщение Alex_sor » Вт сен 17, 2013 11:13

I_004, напиши каким образом крепится верхняя дверца (прикрепи нормальное фото, на видео плохо понятно). На полозьях?
Разыскиваются звери: Haplopelma schmidti gold; Megaphobema mesomelas.
I_004
Нимфа
Нимфа

Сообщение I_004 » Вт сен 17, 2013 12:47

Лежит на полозьях. Когда сдвигается до упора к задней стенке, дверцу можно "открыть" за счёт пропилов на полозьях. Фото смогу сделать чуть позже, если всё же непонятно будет.
Ответить