Покритикуйте террариум для Avicularia versicolor

Террариумы для Ваших питомцев. Обсуждаем внутреннее убранство, декорации, фоны, дополнительное оборудование и тд. Фотографии террариумов.
Профессиональные вопросы резки, клейки стекла, силиконы и тд., на других соответствующих форумах интернета.
Ответить
Лисиц
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Покритикуйте террариум для Avicularia versicolor

Сообщение Лисиц » Пн июл 28, 2014 15:29

Собираюсь покупать Avicularia versicolor, желательно уже взрослого, самочку. Это, кстати, такой тонкий намек, потому что конкретного паука еще не нашла. Есть предложения?

Ладно, отвлеклась. Пока паука нет, обустраиваю террариум. Очень нужны советы и критика, если что делаю не так.

1. Террариум выглядит вот так. Размер 25х25х39 см. Да, если мне достанется подросток, естественно, про салатницу я помню, вопросы сейчас не о ней.
Изображение

2. Есть верхняя и нижняя вентиляция. Достаточно?
Изображение

3. Коряга. Визуально мне очень нравится, но не повредит ли она пауку? Может мелкие ветки срезать? затупить или вообще купить что-то более гладкое?
Изображение

4. Поилка (зубочистка для масштаба). Глубиной сантиметра полтора. Это не много, паук не утонет?
Изображение

5. Грунт - кокосовый субстрат. Вот такой. Нормально?
Изображение

6. Грунт крупный, примерно по 0,5 см, но в продаже есть еще и более мелкий. Какой лучше?
Изображение

Ну и бонусом, чтобы два раза не вставать. При пересадке или при другой необходимости - как его правильно брать?

ПыСы. Кнопку "убрать под кат" не нашла. Если кто тыкнет носом - тоже буду благодарна
micro
Главный модератор

Re: Покритикуйте террариум для Avicularia versicolor

Сообщение micro » Пт авг 01, 2014 01:58

Начну с конца - при пересадке брать никак не надо, без опыта Вы не возьмете, а версы резкие, прыгучие и кусачие. Может дернуться и упасть, или цапнуть, а Вы его стряхнете. При пересадке ставите терр на пол или кровать и аккуратно перегоняйте паучка из старой емкости палочкой, проблем с версиком вообще ноль.
По поводу террариума - для верса он слишком огромен, паук в нем потеряется, корягу ставить или нет, решать вам, паук и без неё отлично заплетет себе угол под крышкой, но если будет стоять, он и её прихватит, разумеется, все острые части надо убрать. Учитывайте, что субстрат в террариуме надо заливать в болото, коряга окажется постоянно в воде и может начать плесневеть, тогда придется убирать и рушить гнездо у паука. Для верса вполне будет достаточно терра 20х20х27, верхний люк ну точно не нужен, там будет все заплетено и Вы его не откроете. Но, мне в этих террариумах (в террашоповских 20х20х27) не нравится отсутствие нижней вентиляции. У меня не было опыта содержания версов без нижней вентиляции поэтому подсказать сложно, но я бы не рискнул. В качестве альтернативы я бы посоветовал вот такой террариум - http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=16473 Да, несколько дороже, но вентиляции сверху хоть отбавляй, ещё и закроете половину (она там во всю крышку, производитель подразумевает, что половина будет закрыта лампой, которая вам не нужна, поэтому закрывается просто картонкой), плюс есть нижняя вентиляция, ещё фон в комплекте, которого будет достаточно и никаких коряжек не надо. В общем вот мои советы, а решать и выбирать Вам :)
narut
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение narut » Пн июл 04, 2016 18:03

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если для взрослого древесника в террариуме дно будет 30х12 см - высота 27. - Плоский террариум - Типа ширмы, можно в таком держать? - Объем получается такой же ка в PV11 на сайте - Или обязательно, чтобы квадратное дно было? Спасибо!
Sed
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Sed » Пн июл 25, 2016 18:29

без разница какое
Jek-Spb
Ювенил
Ювенил

Сообщение Jek-Spb » Пн окт 10, 2016 15:27

Лисиц писал(а):Собираюсь покупать Avicularia versicolor, желательно уже взрослого, самочку. Это, кстати, такой тонкий намек, потому что конкретного паука еще не нашла. Есть предложения?
Слишком скучно))))))))))
Да и версиколор любит жить на верху. ему нужна такая коряга чтобы она была прикреплена клеем или гипсом к верху)
:female:-A.Geniculata(L13), A.Versicolor(L15), L.Parahybana(L11), Br.Boehmei(L11), Ps.Irminia(L10), C.Chromatopelma(L12)
Ответить